ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж2 декабря 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.

ПодсудимогоБурлуцкого В.Н.

Защитника Литвинцевой Е.В., представившей удостоверение № 1148 и ордер 34645

При секретаре Родиковой Л.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Бурлуцкого В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца г. Воронежа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, учащегося 3 курса ПУ №, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бурлуцкий В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года на поле в п.Никольское г.Воронежа Бурлуцкий В.Н. собрал листья и стебли дикорастущей конопли, высушил, измельчил руками, получив таким образом наркотическое средство – марихуану массой 6,66 грамма, то есть в крупном размере, в дальнейшем стал незаконно хранить это наркотическое вещество при себе с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут у дома 137 по ул.Димитрова г.Воронежа Бурлуцкий В.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение патрульного участка № 34 ПМ № 9 ОМ № 3 УВД по г.Воронежу, где при личном досмотре сотрудник милиции обнаружил и изъял у Бурлуцкого В.Н. из правого бокового кармана его шорт газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, которое является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 6,66 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Бурлуцкий В.Н. виновным себя признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания Бурлуцкого В.Н., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого с участием защитника от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-42). В ходе этого допроса Бурлуцкий В.Н. пояснял, что в августе 2010 года на поле в п.Никольское г.Воронежа он сорвал коноплю, которую высушил, измельчил, завернул в газетный сверток, положил в правый карман своих шорт, где постоянно носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он находился у дома 137 по ул.Димитрова г.Воронежа, где распивал водку. В этот момент к нему подошли ранее незнакомые ему четверо сотрудников милиции в форменной одежде, представились, предъявили свои служебные удостоверения и один из них разъяснил, что распитие спиртного в общественном месте является административным правонарушением. Сотрудники милиции пригласили Бурлуцкого В.Н. пройти в патрульный участок № 34 ПМ №9 ОМ № 3 УВД по г.Воронежу для составления административного материала. Другой сотрудник милиции в это время пригласил двух понятых мужского пола. Все вместе прошли в помещение ПУ № 34 по ул. Окружная, 1, где Бурлуцкий назвал свои анкетные данные, после чего двумя сотрудниками милиции в присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр Бурлуцкого. Перед началом личного досмотра Бурлуцкому и понятым были разъяснены их права и обязанности в связи с проведением личного досмотра, а Бурлуцкому предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе оружие и наркотики, на что он ответил отказом, так как думал, что марихуану у него не обнаружат. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр Бурлуцкого и в правом кармане его шорт обнаружил и изъял газетный сверток с марихуаной. Бурлуцкий пояснил, что в газетном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которую он собрал на поле в п.Никольское г.Воронежа и стал хранить при себе для личного употребления. Сотрудник милиции упаковал газетный сверток с марихуаной в полимерный пакет, горловину перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, где все присутствующие также поставили свои подписи.

Кроме того, согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-60), Бурлуцкий в присутствии защитника и двоих понятых указал место, где он собрал дикорастущую коноплю и в целом подтвердил показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого.

Вина Бурлуцкого В.Н. подтверждается, помимо его признательных показаний, совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель Щ.А.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что с подсудимым Бурлуцким В.Н. знаком визуально. В сентябре 2010 года он в отделении милиции присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Бурлуцкого В.Н., в ходе которого из кармана его шорт сотрудник милиции изъял газетный сверток. Бурлуцкий пояснил, что там находится конопля, которая принадлежит ему.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Щ.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64-65), он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, проходя мимо дома 137 по ул.Димитрова г.Воронежа, обратил внимание на незнакомого парня, который распивал водку. К парню подошли четверо сотрудников милиции в форменной одежде, пригласили пройти вместе с ними в помещение ПУ № 34 ПМ № 9 ОМ № 3 УВД по г.Воронежу по адресу г.Воронеж, ул.Окружная, д.1, поскольку распитие спиртного в общественном месте является административным правонарушением. Потом один из сотрудников милиции пригласил мужчину, который стоял неподалеку, и Щ.А.В. присутствовать в качестве понятых при составлении административного материала на задержанного гражданина. После этого он, второй понятой, четверо сотрудников милиции и задержанный парень прошли в помещение ПУ № 34 ПМ № 9 ОМ № 3 УВД по г.Воронежу, где задержанный представился Бурлуцким В.Н.. Затем он, второй понятой, Бурлуцкий В.Н. и двое сотрудников милиции прошли в отдельный кабинет, где один из сотрудников милиции разъяснил всем присутствующим порядок проведения личного досмотра, права, обязанности и ответственность присутствующих при проведении личного досмотра. На предложение сотрудника милиции добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотики и оружие, Бурлуцкий В.Н. ответил отказом. После этого в ходе личного досмотра Бурлуцкого В.Н. в правом боковом кармане его шорт сотрудник милиции обнаружил и изъял газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета в высушенном и измельченном виде. Бурлуцкий В.Н. пояснил, что изъятое растительное вещество – наркотическое средство марихуана, которую он собрал в п.Никольское г.Воронежа и стал хранить при себе для личного употребления. Сотрудник милиции упаковал изъятый газетный сверток в полимерный пакет, горловину которого связал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Бурлуцкого В.Н., где все присутствующие также поставили свои подписи.

Свидетель В.А.А., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в сентябре 2010 года он проходил мимо дома 137 по ул.Димитрова г.Воронежа, где к нему подошел сотрудник милиции и пригласил принять участие в качестве понятого. Он вместе с 4 сотрудниками милиции, вторым понятым, Бурлуцким на машине проехал в опорный пункт милиции, где в кабинете у Бурлуцкого спросили, имеются ли у него запрещенные предметы, оружие, наркотики, на что Бурлуцкий ответил отказом. После чего сотрудник милиции изъял из кармана шорт Бурлуцкого газетный сверток, в котором находилась трава. Бурлуцкий пояснил, что траву он сорвал в п.Никольское. Сотрудник милиции составил документ, в котором Высоцкий А.А. расписался.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля В.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-50), он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он находился около дома 137 по ул.Димитрова г.Воронежа, обратил внимание на парня, который распивал водку. К парню подошли сотрудники милиции, разъяснили, что распитие спиртного в общественном месте является административным правонарушением и пригласили пройти с ними в помещение ПУ № 34 ПМ № 9 ОМ № 3 УВД по г.Воронежу. Затем один из сотрудников милиции пригласил В.А.А. поприсутствовать в качестве понятого при составлении административного материала на задержанного парня. С этой же целью был приглашен еще один мужчина, который стоял недалеко от него. После этого, он, второй понятой, четверо сотрудников милиции и задержанный парень прошли в помещение ПУ № 34 ПМ № 9 ОМ № 3 УВД по г.Воронежу, где задержанный представился Бурлуцким В.Н.. Затем он, второй понятой, Бурлуцкий В.Н. и двое сотрудников милиции прошли в отдельный кабинет, где один из сотрудников милиции разъяснил всем присутствующим порядок проведения личного досмотра, права, обязанности и ответственность присутствующих при проведении личного досмотра. На предложение сотрудника милиции добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотики и оружие, Бурлуцкий В.Н. ответил отказом. После этого в ходе личного досмотра в правом боковом кармане шорт Бурлуцкого В.Н. сотрудник милиции обнаружил и изъял газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета в высушенном и измельченном виде. Бурлуцкий В.Н. пояснил, что изъятое растительное вещество – наркотическое средство марихуана, которую он собрал в п.Никольское г.Воронежа и стал хранить при себе для личного употребления. Сотрудник милиции упаковал изъятый газетный сверток в полимерный пакет, опечатал, все присутствующие поставили свои подписи на бумажной бирке. Затем сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Бурлуцкого В.Н., где все присутствующие также поставили свои подписи.

Свидетель С.Р.И., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что работает участковым уполномоченным милиционером ПМ № 9 ОМ № 3 УВД по г.Воронежу. В сентябре 2010 года он совместно с другими участковыми – Ю.А.В., Б.А.А., С.И.И. во время несения службы у дома 137 по ул.Димитрова г.Воронежа заметил Бурлуцкого, который распивал водку. Ему предложили пройти в опорный пункт для составления административного материала по ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ. Там же были приглашены двое понятых. В опорном пункте по ул.Окружная, д.1 Бурлуцкого предупредили, что будет произведен его личный досмотр, предложили выдать оружие, наркотики, на что Бурлуцкий ответил отказом. После чего из кармана его шорт был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Бурлуцкий пояснил, что это марихуана, которую он собрал в с.Никольское для личного употребления. Сверток поместили в пакет и упаковали, опечатали.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля С.Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-35), он давал в целом аналогичные показания, называл дату произошедших событий – ДД.ММ.ГГГГ, а также указал, что непосредственно личный досмотр Бурлуцкого произвел С.И.И..

Свидетель Б.А.А., допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Р.И., кроме того, пояснив, что С.И.И. составил протокол об административном правонарушении, разъяснил права, провел личный досмотр Бурлуцкого. Обнаруженный у Бурлуцкого газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета упаковали, опечатали и направили на экспертизу.

Свидетель Ю.А.В., допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Р.И., кроме того пояснив, что Бурлуцкий, понятые и С.И.И. прошли в отдельное помещение. Он, Б.А.А., С.Р.И. при досмотре не присутствовали, но, поскольку между кабинетами не было двери, он все слышал, в том числе и то, как Бурлуцкий сказал, что сорвал коноплю в п.Никольское. Затем он зашел в помещение и увидел на столе газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. С.И.И. проводил досмотр и сказал, что изъял сверток из кармана шорт Бурлуцкого. Сверток упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, понятые расписались.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля С.И.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54-57), он пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного милиции ПМ № 9 ОМ № 3 УВД по г.Воронежу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, осуществляя патрулирование территории обслуживания ПУ № 34 ПМ № 9 ОМ № 3 УВД по г.Воронежу с целью охраны общественного порядка, он вместе с участковыми уполномоченными милиции Ю.А.В., С.Р.И. и Б.А.А., проходил мимо дома 137 по ул.Димитрова г.Воронежа и обратил внимание на парня, который около вышеуказанного дома распивал водку. Они подошли к парню, представились, предъявили служебные удостоверения. Он разъяснил, что распитие водки в общественном месте является административным правонарушением и пригласил парня пройти в помещение ПУ № 34 ПМ № 9 ОМ № 3 УВД по г.Воронежу по ул.Окружная, д.1 для составления административного материала. Ю.А.В. пригласил двух мужчин, находящихся неподалеку, для участия в качестве понятых. Затем он, Ю.А.В., С.Р.И., Б.А.А., задержанный парень и двое понятых прошли в помещение ПУ № 34 ПМ № 9 ОМ № 3 УВД по г.Воронежу, где задержанный назвался Бурлуцким В.Н.. Затем он, Б.А.А., Бурлуцкий В.Н. и двое понятых прошли в отдельный кабинет, где он разъяснил всем присутствующим порядок проведения личного досмотра, права, обязанности и ответственность присутствующих при проведении личного досмотра, предложил Бурлуцкому В.Н. добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотики и оружие. Бурлуцкий В.Н. ответил отказом, после чего в ходе личного досмотра в правом боковом кармане шорт Бурлуцкого В.Н. он обнаружил и изъял газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, которое упаковал в полимерный пакет, горловину связал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого он составил протокол личного досмотра Бурлуцкого В.Н., где все присутствующие поставили свои подписи. Бурлуцкий В.Н. пояснил, что изъятое у него вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, которую он собрал в п.Никольское г.Воронежа и стал хранить при себе для личного употребления.

Помимо приведенных показаний свидетелей, вина Бурлуцкого В.Н. подтверждается следующими документами.

Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4) у Бурлуцкого в правом кармане шорт в присутствии понятых был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан в полимерный пакет.

Согласно копий постановления по делу об административном правонарушении (л.д. 8), протокола об административном правонарушении (л.д. 9-10), протокола доставления (л.д. 11-12), Бурлуцкий действительно ДД.ММ.ГГГГ был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в патрульный участок, где и был произведен его личный досмотр.

Как следует из справки № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17) представленное на исследование вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, изъятое у Бурлуцкого, является наркотическим веществом марихуана массой в высушенном состоянии 6,66 грамма.

Аналогичные выводы содержатся и в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 25-26)

На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бурлуцкого В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, доказана полностью и квалифицирует действия подсудимого Бурлуцкого В.Н. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Бурлуцкий В.Н. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной отвественнности, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, давал подробные показания, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, его мать является инвалидом 2 группы.

Все эти обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о возможности не применять в отношении подсудимого наиболее сурового наказания в виде лишения свободы, назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бурлуцкого В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурлуцкому В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Бурлуцкого В.Н. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному для него графику один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бурлуцкого В.Н. не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – картонную коробку с наркотическим средством – марихуаной, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛивинцова И.А.