уголовное дело



Дело №1-596/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 9 декабря 2010г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Левобережного района

г.Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимой Щеглова А.А.,

защитника Присяжнюк А.А., представившей

удостоверение №0900 и ордер №2559,

при секретаре Соколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щегловой А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки РФ, уроженки г<данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щеглова А.А. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

Приговором Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом вступившим в законную силу вышеуказанным обвинительным приговором суда было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в не установленное следствием время П.., являясь немедицинским потребителем наркотических веществ, находясь в <адрес>, в неустановленном месте, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, приобрел у не установленного следствием лица порошкообразное вещество массой 21,685 грамма, содержащее в своем составе амфетамин, упакованное в полимерный пакет, с целью дальнейшего незаконного сбыта части приобретенного наркотического средства в <адрес>, после чего скрыл полимерный пакет с наркотическим средством в своей одежде.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 08 минут П., продолжая хранить при себе наркотическое средство и намереваясь сбыть часть этого вещества в последующем потребителям, прибыл из <адрес> на железнодорожную станцию «Придача» в г.Воронеж на поезде и неподалеку от здания железнодорожного вокзала станции «Придача» по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Воронежской области и УФСБ России по Воронежской области, которые в это же день в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут подвергли П. личному досмотру, обнаружив в его кальсонах полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, пресекли таким образом его действия.

Щеглова А.А., являясь знакомой П. и располагавшая информацией о сбыте и употреблении последним наркотических средств, была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу №. В ходе допроса Щеглова А.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, при производстве предварительного следствия дала показания, изобличающие П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, заявив о его причастности к сбыту наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 30 минут в ходе судебного разбирательства уголовного дела по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, в помещении Левобережного районного суда г.Воронежа, расположенного по адресу: г.Воронеж, ул.Набережная Авиастроителей, 18-а, у Щегловой А.А., привлечённой к участию в судебном заседании в качестве свидетеля, возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных свидетельских показаний в целях освобождения подсудимого П. от уголовной ответственности.

Далее, реализуя свой преступный умысел, Щеглова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 30 минут в ходе судебного разбирательства уголовного дела по обвинению П.. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, в помещении Левобережного районного суда <адрес>, расположенного по адресу: г.Воронеж, ул.Набережная Авиастроителей, 18-а, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.73 УПК РФ в предмет доказывания, дала заведомо ложные свидетельские показания, противоречащие показаниям, данным ею при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 05 минут по 11 часов 10 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 05 минут по 12 часов 55 минут в ходе предварительного следствия, заявив, что не знала о том, что П. употребляет наркотические вещества и занимается их сбытом.

В соответствии с приговором Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетеля Щегловой А.А., данные ею в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ признаны ложными и недостоверными, направленными на то, чтобы помочь П. избежать уголовной ответственности. Своими преступными действиями Щеглова А.А. причинила вред охраняемым законом общественным отношениям в области правосудия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щеглова А.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы

Судом проверено, что Щеглова А.А. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке она осознаёт, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.307 ч.1 УК РФ за совершённое Щегловой А.А. преступление не предусматривает наказание в виде лишения свободы.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Щегловой А.А. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Щегловой А.А. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим обстоятельством суд признаёт активное способствование раскрытию преступления. С учётом смягчающего обстоятельства, данных о личности Щегловой А.А., признания ею вины и раскаяния в содеянном, а также, принимая во внимание имущественное положение осуждённой и её семьи, суд находит возможным назначить Щегловой А.А. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.307 ч.1 УК РФ, и в минимальном размере.

В целях надлежащего исполнения приговора суд находит необходимым применить в отношении Щегловой А.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Щеглову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

До вступления приговора в законную силу применить в отношении Щегловой А.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Постникова И.П.