уголовное дело



Дело №1-566/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж18 октября 2010г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителяст.помощника прокурора Левобережного

района г.Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимогоБаскакова А.М.

защитникаНовиковой М.Н.,

представившей удостоверение

№1244 и ордер №2164,

при секретареЖдановой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баскакова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговорам:

1) Усманского районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) Железнодорожного районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по приговору Усманского районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено - 3 года лишения свободы;

3) Левобережного районного суда г<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено - 3 года 2 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней на основании постановления Борисоглебского районного суда <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баскаков А.М. совершил открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут Баскаков А.М. находился у дома № <адрес> <адрес>, где обратил внимание на впереди идущего ранее не знакомого О. в левой руке у которого находилась барсетка из кожзаменителя темно-коричневого цвета. В этот момент у Баскаков А.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Баскаков А.М. осознавая, что его действия очевидны для О. и окружающих, умышлено из корыстных побуждений путем рывка открыто похитил из левой руки О. принадлежащую ему барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ, три сберегательные книжки «Сбербанк России» на имя О. и футляр с очками, стоимостью 1000 рублей. Таким образом, Баскаков А.М. завладел имуществом, принадлежащим О. на общую сумму 1500 рублей. После чего Баскаков А.М. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Баскаков А.М. причинил О. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут Баскаков А.М. находился в помещении сберегательного банка «СБ России», расположенного по адресу: г.Воронеж, <адрес> когда обратил внимание на ранее не знакомого ему С. который, находясь у кассы, пересчитывал денежные средства, после чего сложил деньги и документы в имеющийся при нем полимерный пакет черного цвета. В этот момент у Баскакова А.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Баскаков А.М. вышел из помещения сберегательного банка России, проследовал за ранее ему не знакомым С. и, догнав его у <адрес> <адрес> в 9 часов 40 минут, осознавая, что его действия очевидны для С. и окружающих, умышлено из корыстных побуждений путем рывка открыто похитил из левой руки С., полимерный пакет черного цвета, который для С. материальной ценности не представляет, в котором находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка «Сбербанк России» на имя С. и денежные средства в сумме 10 400 рублей, принадлежащие С. После чего Баскаков А.М. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Баскаков А.М. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 10 400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Баскаков А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Баскаков А.М. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ч.1 ст.161 УК РФ за совершённые Баскаковым А.М. преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Баскакова А.М. в совершении вышеуказанных преступлений обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия следует квалифицировать по каждому эпизоду по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённых Баскаковым А.М. преступлений, которые относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за корыстные преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно – по месту предыдущего отбывания наказания, совершил новые преступления в период условно-досрочного освобождения. Смягчающим обстоятельством суд признает его явки с повинной (т.1 л.д.67, 95), наличие у него матери-пенсионерки и двоих несовершеннолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом тех обстоятельств, что Баскаков А.М. вскоре после условно-досрочного освобождения совершил умышленные корыстные преступления, ранее судим за корыстные преступления, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Баскакову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание Баскакову А.М. по совокупности преступлений определить путём частичного сложения наказаний – в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Баскакову А.М. по совокупности приговоров назначить путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытого Баскаковым А.М. наказания по приговору Левобережного районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Баскакову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Баскакову А.М. до вступления приговора в законную силу заменить на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Баскаковым А.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Баскаков А.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийПостникова И.П.