ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 636- 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж27 декабря 2010 года

Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

защитника адвоката Иванова А.Л., представившего удостоверение № 1974, ордер № 2732,

подсудимого Аспидова В.В.,

при секретаре Дувановой Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аспидова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего средне- специальное образование, зарегистрированного в <адрес>, работающего штукатуром- маляром в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Аспидову В.В. предъявлено обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2009 года примерно в 13 часов 00 минут в 100 метрах от <адрес> поле <адрес> Аспидов В.В. обнаружил участок местности, где прорастал куст дикорастущей конопли. После чего, собрал ее стебли и листья, получив, таким образом, наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 23,65 грамма. Аспидов В.В. собранное наркотическое средство – марихуану сложил в два газетных свертка и один полимерный пакет, осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством- марихуаной, стал незаконно хранить в <адрес> с целью дальнейшего личного употребления. 04 июня 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут в квартире Аспидова В.В., расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками милиции был произведен осмотр, в ходе которого в комнате Аспидова В.В. за батареей был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в высушенном и измельченном виде, в рюкзаке расположенном на полу в комнате, были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД ВО № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержащееся в первом полимерном пакете, изъятое в <адрес> у Аспидова В.В., является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,92 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,10 грамма марихуаны в высушенном состоянии. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержащееся во втором полимерном пакете, изъятое в <адрес> у Аспидова В.В., является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,11 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,10 грамма марихуаны в высушенном состоянии. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержащееся в третьем полимерном пакете, изъятое в <адрес> у Аспидова В.В., является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,11 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,10 грамма марихуаны в высушенном состоянии.

Подсудимый Аспидов В.В. в судебном заседании вину свою признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Ивановым А.Л. Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Аспидов В.В. осознает.

Государственный обвинитель Алехина Ю.Е., не имела возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемого Аспидову В.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Аспидова В.В. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Аспидову В.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия Аспидова В.В. надлежит квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аспидов В.В. ранее не судим, вину свою осознал, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном. Суд учитывает возраст и состояние здоровья бабушки Аспидова В.В., которой он оказывает физическую помощь. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Аспидова В.В., не имеется.

Также, судом учитываются характеризующие данные Аспидова В.В., который страдает наркоманией опийной в стадии ремиссии, на момент освидетельствования рекомендовано поддерживающее противорецидивное лечение у врача- нарколога по месту жительства.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Аспидову В.В. наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Аспидова В.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения Аспидовым В.В. заработной платы или иного дохода.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Аспидову В.В. суд считает возможным не избирать.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аспидова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Аспидову В.В. не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 23,14 грамма, полимерную бутылку, емкостью 0,6 литра по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПредседательствующийЛ.П. Лесных