обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-591-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж26 ноября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С. В.,

подсудимого Смотрова И. Н.,

защитника Шнырева А.М., представившего удостоверение № 1884 и ордер № 2418,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смотров И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смотров И.Н. обвиняется в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2010 года примерно в 17 часов Смотров И.Н. на поле в <адрес> путем сбора кустов дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере массой в высушенном состоянии 6,55 грамма. Собранное наркотическое средство Смотров сложил в газетный сверток и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. З0 сентября 2010 года в 01 час 20 минут Смотров на остановке общественного транспорта «Танеева» на ул. Новосибирской, 32 г. Воронежа был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение ОМ № 7 УВД по г. Воронежу по адрес: ул. Волгодонская, 20. Там в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили у него в одежде газетный сверток с незаконно хранящейся марихуаной в крупном размере массой в высушенном состоянии 6,55 грамма и изъяли наркотическое средство.

Указанные действия Смотрова И. Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Смотров И. Н. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультаций с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Смотров И. Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что условия заявления Смотровым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении Смотрова И. Н. обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Смотровым И. Н. преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, учитывает данные о его личности, семейное положение и влияние назначенного наказания на его исправление. Смотров И. Н.. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, вину полностью признал. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию преступления. С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд считает, что исправление Смотрова И. Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Смотров И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Избранную в отношении Смотрова И.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: оставшуюся после экспертного исследования марихуану массой 6,20 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий