обвинительный приговор



№ 1-622/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж7 декабря 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района Корнеевой С.В.,

подсудимого Стикина В.К.,

защитника Иванова А.Л., представившей удостоверение № 1636 и ордер № 13167,

потерпевшего С.В.,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стикина В.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стикин В.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года примерно в 17 часов в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Воронежа между Стикиным В.К. и его сожительницей С.В. при совместном употреблении спиртных напитков произошла ссора. У Стикина В.К. на почве личной неприязни возник умысел на причинение С.В. тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, примерно в 19 часов Стикин В.К. взял на кухонном столе нож, вооружившись которым, вошел в комнату указанной квартиры, где нанес С.В. один удар ножом в область грудной клетки. Своими умышленными действиями Стикин В.К. причинил С.В. рану на передней поверхности грудной клетки справа, с отходящим от неё раневым каналом с повреждением мягких тканей, плевры и правого лёгкого, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные действия Стикина В.К. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Стикин В.К. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Стикин В.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Стикиным В.К. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении Стикина В.К. обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, состояние его здоровья и влияние назначенного наказания на его исправление. Стикин В.К. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит на учете с диагнозом алкоголизм, по месту жительства характеризуется удовлетворительно Вместе с тем, суд учитывает, что Стикин В.К. вину полностью признал, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, принимая во внимания, что он проживает с матерью, являющейся инвалидом. Суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто при условном осуждении, без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Стикина В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Обязать Стикина В.К. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации согласно установленному графику, пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стикину В.К. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, изъятый с места происшествия, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; два ножа и кофту, находящиеся на хранении у потерпевшей С.В., оставить в её собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий