обвинительный приговор



№ 1-605-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж10 декабря 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимого Кирсанова С. Н.,

защитника Галаган Г. И., представившей удостоверение № 0959 и ордер № 2089,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирсанова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, неработающего, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, судимого 21.09.2010 года мировым судьей Левобережного района г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кирсанов С. Н. обвиняется в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 августа 2010 года примерно в 12 часов Кирсанов С. Н. в с. <адрес> г. Воронежа на участке местности в 100 метрах от дома № № по ул. <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли, после чего собрал её стебли и листья. Полученное наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 22,33 грамма Кирсанов сложил в газетный сверток, положил к себе в карман куртки и стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления. С незаконно хранящимся наркотическим средством 1 октября 2010 года в 16 часов 50 минут Кирсанов у дома 35 по ул. Туполева г. Воронежа был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение ПМ № 9 ОМ № 3 УВД по г. Воронежу. Там в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили у него газетный сверток с марихуаной в крупном размере массой в высушенном состоянии 22,33 грамма и изъяли наркотическое средство.

Кроме того, 2 октября 2010 года примерно в 12 часов в п. <адрес> г. Воронежа Кирсанов С. Н. на участке местности, находящемся в 800 метрах от <адрес>, путем сбора стеблей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой 6,63 грамма. Собранное наркотическое средство он поместил в газетный сверток и стал незаконно хранить при себе в одежде с целью дальнейшего личного употребления. Примерно в 21 час 40 минут 8 октября 2010 года Кирсанов с незаконно хранящимся при нем наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции у дома 121 по ул. Циолковского г. Воронежа за совершение административного правонарушения, после чего доставлен в помещение ПМ № 9 ОМ № 3 УВД по г. Воронежу. Там при личном досмотре сотрудники милиции обнаружили у него в кармане куртки газетный сверток с марихуаной массой 6,63 грамма в высушенном состоянии и изъятии наркотическое средство.

Указанные действия Кирсанова С.Н. по каждому из эпизодов квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Кирсанов С. Н. вину в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Кирсанов С. Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что условия заявления Кирсановым С. Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении Кирсанова С. Н. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Кирсанов С. Н. совершил преступления средней тяжести, ранее судим, страдает хроническим алкоголизмом, отрицательно характеризуется. Вместе с тем, суд учитывает, что он полностью признал вину, выразил раскаяние в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. С учетом изложенного, принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, суд приходит к выводу о возможности исправления Кирсанова С. Н. без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Кирсанов С. Н. совершил умышленные преступления средней тяжести, не отбыв наказание в виде исправительных работ, ранее назначенное ему по приговору мирового судьи от 21.09.2010 года. При таких обстоятельствах окончательное наказание подсудимому по совокупности приговоров суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ, считая возможным присоединить неотбытое наказание частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кирсанова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из двух эпизодов в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кирсанову С. Н. наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данной мере наказания частично присоединить наказание, не отбытое Кирсановым С. Н. по приговору мирового судьи от 21 сентября 2010 года, и окончательно назначить ему наказание в виде исправительных работна срок 1 (один) год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Избранную в отношении Кирсанову С.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - марихуану, оставшуюся после экспертного исследования, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий