обвинительный приговор



№ 1-623-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж6 декабря 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Калениченко С. Н.,

защитника Париновой Н.Ю., представившей удостоверение № 1373 и ордер № 25117,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калениченко С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>-а, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в <адрес>, временно не работающего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калениченко С. Н. обвиняется в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года примерно в 10 часов Калениченко С.Н. в 100 метрах от дома № по ул. <адрес> поле в п.. <адрес> Левобережного района г. Воронежа путем сбора стеблей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере массой в высушенном состоянии 6,19 грамма. Собранное наркотическое средство Калениченко С.Н. поместил в газетный сверток и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. 3 сентября 2010 года примерно в 18 часов Калениченко у дома 27 по ул. Иркутской г. Воронежа был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение пункта милиции № 9 ОМ № 3 УВД по г. Воронежу по адресу: ул. Туполева, 2. Там в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили у него 6,19 г незаконно хранящейся марихуаны и изъяли наркотическое средство.

Указанные действия Калениченко С.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Калениченко С. Н. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультаций с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Калениченко С. Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что условия заявления Калениченко С. Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении Калениченко С. Н. обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Калениченко С. Н. преступления, учитывает данные о его личности, семейное положение и влияние назначенного наказания на его исправление. Калениченко С. Н. совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает алкоголизмом. Вместе с тем, он впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, вину полностью признал. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного, учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, суд считает, что исправление Калениченко С. Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Калениченко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Избранную в отношении Калениченко С. Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: оставшуюся после экспертного исследования марихуану массой 5,84 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий