обвинительный приговор по ч. 1 ст.158, ч. 2 ст. 159 УК РФ



№ 1-585-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж13 декабря 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимого Шунина И. Н.,

защитника Сажина А.И., представившего удостоверение № 1315 и ордер № 2549,

потерпевшей З.Г.,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шунин И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> имеющего среднее образование, женатого, судимого 31 августа 2010 года Ленинским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен 02.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шунин И. Н. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

2 октября 2010 года примерно в 16 часов Шунин И. Н., следуя на автомобиле «ГАЗель» с государственным регистрационным знаком № принадлежащим ООО «Евролиния-1», на ул. Димитрова г. Воронежа у дома № 137 увидел, как водитель автомашины ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком № допустил наезд на пешехода А.И. переходившего дорогу. Заметив, что у А.И. из одежды на землю выпал сотовый телефон «Filips 180», Шунин решил данный телефон похитить. Воспользовавшись беспомощным состоянием А.И., убедившись, что за ним никто не наблюдает, Шунин примерно в 16 часов 30 минут тайно похитил указанный телефон, принадлежащий А.И., стоимостью 1500 рублей, после чего скрылся с места преступления.

Указанные действия Шунина И. Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В этот же день - 02.10.2010 года, когда примерно в 20 часов Шунин И. Н. на указанном выше автомобиле «ГАЗель» следовал в направлении п. Графское Железнодорожного района г. Воронежа, на похищенный им сотовый телефон «Filips 180» поступил звонок от матери А.И. – З.Г. Ответив на вызов, Шунин сообщил З.Г., что её сын в состоянии алкогольного опьянения поступил в больницу с телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортного происшествия. После этого, решив завладеть денежными средствами З.Г. путем обмана, Шунин, достоверно зная, что А.И. нарушил правила дорожного движения при переходе проезжей части, позвонил З.Г. и, представившись сотрудником милиции, предложил оказать содействие в урегулировании возникших в результате ДТП проблем, потребовав за это 8000 рублей. А.И., будучи обманутой и введенной Шуниным в заблуждение относительно правомерности его действий, 3 октября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут у дома № 141 по ул. Димитрова г. Воронежа передала Шунину принадлежащие ей и её мужу В.Я. деньги в сумме 7000 рублей. Завладев указанными денежными средствами, Шунин скрылся с места преступления, причинив потерпевшим З.Г. и В.Я. значительный материальный ущерб.

Указанные действия Шунина И. Н. квалифицируются по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шунин И. Н. вину в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая З.Г. согласилась с особым порядком принятия судебного решения, от потерпевших В.Я. и А.И. в суд поступили заявления с согласием на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Шунин И. Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Шуниным И. Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. В связи с изложенным суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и в соответствии с ч. 2 ст. 159 УК РФ указание на совершение мошенничества путем злоупотребления доверием, считая, что он совершил данное преступление путем обмана.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, семейное положение, влияние назначенного наказания на его исправление.

Шунин совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает, что Шунин полностью признал вину, характеризуется только с положительной стороны как по месту работы, так и месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние Шунина в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшим, активное способствование раскрытию преступлений. Суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. С учетом совокупности перечисленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Шунина условное осуждение, полагая, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шунина Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 месяца;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности указанных преступлений назначить Шунину И. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение десяти месяцев. Обязать Шунина И. Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Шунину И. Н. отменить.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон и денежные средства, находящиеся на хранении у потерпевших А.И. и З.Г., оставить в собственности указанных лиц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий