обвинительный приговор



№ 1-612-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж6 декабря 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Зиборова А. И.,

защитника Брысенковой Е. В., представившей удостоверение № 0500 и ордер № 2543,

потерпевших Р.М., В.А., А.Н.,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиборова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, неработающего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, судимого 14 декабря 2006 года Левобережным районным судом г. Воронежа по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с учетом изменений, внесенных в приговор, - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 11 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зиборов А.И. обвиняется в том, что совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

9 сентября 2010 года примерно в 13.00 часов Зиборов А. И., употребляя вместе с ранее знакомым ему Р.М. спиртные напитки во дворе дома 126 по ул. Ленинградской г. Воронежа, заметил, что на лавочке лежит сотовый телефон «Nokia 2610» стоимостью 1300 рублей, принадлежащий Р.М., и решил данный телефон похитить. Реализуя задуманное, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Зиборов тайно похитил, забрав с лавочки, указанный сотовый телефон, после чего скрылся с места совершения преступления.

В этот же день - 09.09.2010 года - примерно в 15 часов Зиборов А. И. употреблял спиртные напиткивместе с В.А. и О.П. в квартире № дома № по Ленинскому проспекту г. Воронежа. На кухне квартиры на холодильнике Зиборов увидел принадлежащий В.А. сотовый телефон «LG KP 105» стоимостью 1130 рублей, который решил похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Зиборов путем свободного доступа тайно похитил указанный сотовый телефон, после чего скрылся с места преступления.

Указанные действия Зиборова А. И. квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ по каждому из эпизодов хищений.

Кроме того, 9 сентября 2010 года примерно в 21 час Зиборов А. И. у дома № 11 по переулку Гвардейскому г. Воронежа увидел ранее незнакомого ему А.Н., на плече у которого находилась матерчатая сумка, и решил совершить открытое хищение имущества А.Н.. Осуществляя задуманное, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих лиц, Зиборов путем рывка открыто похитил у А.Н. указанную сумку стоимостью 250 рублей, в которой находились паспорт гражданина Российской Федерации и страховой медицинский полис на имя А.Н., а также две фотографии и листы для записей. С похищенным имуществом Зиборов скрылся с места преступления, получив возможность в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Указанные действия Зиборова А. И. квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Зиборов А. И. вину в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие и государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Зиборов А. И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Зиборовым А. И. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, учитывает данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Зиборов А.И. совершил преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется как лицо, имевшее приводы в милицию, употребляющее спиртные напитки, состоящее на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением наркотических средств. Он ранее судим за умышленное тяжкое преступление, рецидив преступлений в его действиях суд признает отягчающим обстоятельством. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что Зиборов полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, о чем свидетельствуют его явки с повинной, добровольная выдача похищенного имущества и возмещение ущерба потерпевшим, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает мнение потерпевших, ходатайствующих о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества. Учитывая совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Зиборову лишение свободы на чрезмерно длительный срок, а наказание по ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить без учета требований определения срока наказания при рецидиве преступлений.

Окончательное наказание Зиборову А.И. по совокупности преступлений суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, считая возможным применить частичное сложение наказаний.

Поскольку Зиборов А. И. совершил преступления при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зиборова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, - на срок 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - на срок 10 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Зиборову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зиборову А.И. исчислять с 6 декабря 2010 года. Меру пресечения Зиборову А. И. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 2610», находящийся на хранении у потерпевшего Р.М., сотовый телефон «LG KP 105», находящийся на хранении у потерпевшего В.А., мужскую сумку с документами, находящиеся на хранении у потерпевшего А.Н., по вступлении приговора в законную силу оставить в собственности указанных лиц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий