уголовное дело



Дело №1-47/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж25 января 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителяпомощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Пришутова В.Г.,

подсудимыхВолкова А.А.

Третьякова Е.В.

защитниковПрисяжнюк А.А., Кретининой С.Д.,

представивших удостоверения №№0900, 1397

и ордера № №2666, 1941,

потерпевшегоТ. А.С.

законного представителя потерпевшегоТ.И.Н.

при секретареСоколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.А., <данные изъяты>. рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, с неполным средним образованием, неженатого, военнообязанного, неработающего, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, юридически несудимого,

Третьякова Е.В., <данные изъяты>. рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, военнообязанного, неработающего, учащегося <данные изъяты> курса, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков А.А. и Третьяков Е.В. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Волков А.А. и Третьяков Е.В. находились у д.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Воронежа, где увидели ранее им не знакомого несовершеннолетнего Т.А.С.., <данные изъяты>. рождения и, будучи уверенными, что при последнем находится ценное имущество, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества Т.А.С.., с применением к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Распределив между собой роли относительно преступных действий, примерно в 21 час 45 минут <адрес>. у дома № по ул.<данные изъяты> г.Воронежа Волков А.А. и Третьяков Е.В. сзади подбежали к Т.А.С. Там Волков А.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, сзади произвел захват за шею Т.А.С. свалив таким образом его на землю лицом вниз, ввиду чего Т.А.С. ударился о землю и испытал физическую боль. После чего с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению Волков А.А. и Третьяков Е.В., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего, стали наносить лежавшему на земле Т.А.С.. удары по голове руками, нанеся совместно не менее пяти ударов, отчего Т.А.С. испытывал физическую боль. Затем, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Волков А.А. и Третьяков Е.В. осмотрели содержимое карманов одежды Т.А.С. и открыто похитили сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 5000 рублей и МР-3 плеер «Iriver E150» с гарнитурой – наушниками в комплекте, стоимостью 2990 рублей. Волков А.А. и Третьяков Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив несовершеннолетнему потерпевшему Т.А.С. материальный ущерб в размере 7990 рублей и телесное повреждение в виде ссадины в лобной области справа, которое квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Волков А.А. и Третьяков Е.В. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании они полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали указанные ходатайства.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Волков А.А. и Третьяков Е.В. добровольно, после консультаций с защитниками ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают, государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.161 ч.2 УК РФ за совершённое Волковым А.А. и Третьяковым Е.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Волкова А.А. и Третьякова Е.В. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых органами предварительного расследования правильно квалифицировано по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Волковым А.А. и Третьяковым Е.В. преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей, а также данные о личности подсудимых, которые несудимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту обучения Третьяков Е.В характеризуется удовлетворительно. Волков А.А. состоит на учете в ГУЗ «Воронежский областной наркологический диспансер» с диагнозом: пагубное употребление каннабиноидов; согласно заключению судебно-наркологической экспертизы в отношении Волкова А.А. имеет место пагубное с вредными последствиями употребление наркотических веществ – каннабиноидов, а также злоупотребление спиртными напитками с вредными последствиями для здоровья. Суд также учитывает состояние здоровья Волкова А.А. и его бабушки, с которой он проживает и которая является инвалидом третьей группы. Смягчающим обстоятельством суд признаёт добровольное возмещение подсудимыми материального ущерба потерпевшему. Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершённого преступления, суд находит необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст.73 УК РФ и назначив наказание условно, поскольку исправление подсудимых возможно без отбывания наказания.

В судебном заседании законным представителем потерпевшего Т.А.С. Т.И.Н. заявлено исковое заявление о взыскании с подсудимых в возмещение морального вреда, причинённого в результате совершённого преступления её сыну, по 50 тысяч рублей с каждого и по 1200,20 рубля с каждого в возмещение материального ущерба. В ходе судебного разбирательства подсудимые возместили материальный ущерб в сумме 2500 рублей, в связи с чем Т.И.Н. от иска в части возмещения материального ущерба отказалась.

На основании ст.ст.1080, 151, 1099-1101 ГК РФ суд находит необходимым удовлетворить частично гражданский иск Т.И.Н. о возмещении причинённого морального вреда, исходя из характера и степени нравственных страданий, причинённых преступлением в отношении Т.А.С. с учётом фактических обстоятельств причинения вреда, материального положения подсудимых, являющихся учащимися, а также требований разумности и справедливости. При этом, поскольку моральный вред причинён совместными действиями подсудимых, вред подлежит взысканию с них в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волкова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, в течение которого обязать каждого не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 2 (два) раза в месяц, согласно установленному графику, являться в указанный органа на регистрацию.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Волкову А.А. и Третьякову Е.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Волкова А.А. в солидарном порядке в пользу Т.И.Н., действующей в интересах несовершеннолетнего потерпевшего Т.А.С., в возмещение морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: МР-3 плеер «Iriver E150» в комплекте с наушниками, сотовый телефон «Nokia 5130», инструкцию по эксплуатации с гарантийным талоном на сотовый телефон «Nokia 5130», сертификат с кассовым чеком на сотовый телефон «Nokia 5130», инструкцию по эксплуатации и кассовый чек на МР-3 плеер «Iriver E150», хранящиеся у потерпевшего Т.А.С. - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийПостникова И.П.