уголовное дело



Дело №1-38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж7 февраля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителяпомощника прокурора

Левобережного района г.Воронежа

Пришутова В.Г.,

подсудимогоМудрова В.В.,

защитникаДавыденко Н.В., представившего

удостоверение №1906 и ордер №5244,

потерпевшейН..,

при секретареСоколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мудрова В.В., <данные изъяты>. рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, невоеннообязанного, пенсионера, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: г<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мудров В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Мудров В.В., выходя из четвёртого подъезда д.№ по ул.<данные изъяты> г.Воронежа, увидел, что ранее не знакомая ему Н. выбросила в стоявший в четырёх метрах от указанного подъезда мусорный контейнер четыре полимерных пакета с мусором. Не желая, чтобы посторонние лица выбрасывали мусор в контейнеры, расположенные около его дома, Мудров В.В. вступил с Н. в словесный конфликт, в ходе которого Мудров В.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью Н. находясь в двух метрах от угла д.№ по ул.<данные изъяты> г.Воронежа с фасадной стороны здания по направлению к ул.<данные изъяты> г.Воронежа, схватил Н.. за правую руку в области лучезапястного сустава нижней трети предплечья и резко дёрнул, выкрутив её, чем причинил ей телесное повреждение в виде спирального перелома правой плечевой кости в верхней трети со смещением отломков, которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Допрошенный в судебном заседании Мудров В.В. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь дома в своей квартире, расположенной в 4-ом подъезде д.№ по ул.<данные изъяты>, услышал громкие голоса и разговор на повышенных тонах и выглянул в окно. Около 3-го подъезда находилась женщина в чёрном халате, которая что-то доказывала сидевшим на лавочке у подъезда Ш., С., П.. Когда примерно через 10 минут он вышел из подъезда, кто-то из указанных соседок сказал ему, что в стоявший у его подъезда контейнер из магазина опять принесли мусор. Он взял из контейнера 4 пакета с мусором – по 2 в каждую руку и пошёл в сторону магазина. В это время из-за угла, за которым расположен магазин, выскочила ранее ему не знакомая Н. и сказала, что они платят и имеют право бросать мусор в контейнеры. Он продолжил нести мусор к магазину и ответил, что тогда им нужно ставить около себя контейнер. Н. стала ругаться, кинулась на него, вырвала у него один мешок с мусором и бросила в него (Мудрова). При этом она не удержала равновесие и упала на землю. Он подождал, пока Н. поднимется, затем взял её за руку выше локтя и во избежание конфликта повёл её к магазину. При этом в правой руке у него оставалось два пакета, а остававшийся в левой руке один пакет он бросил во дворе, чтобы освободить руку и отвести Н., которую он принял за уборщицу, в магазин, чтобы разобраться там, имеет ли она право выносить мусор в расположенный у его подъезда контейнер. Заведя её за дом, он оставил один пакет у игрового клуба, где между ним и Н. произошла словесная перепалка. Затем она взяла оставленный им у игрового клуба пакет с мусором, а он отступил к углу дома, где Н. попыталась кинуть в него этот пакет, но в этот момент он поймал своей левой рукой её правую руку в области кисти, где обычно носят часы, может быть чуть выше. При этом Н. вела себя неадекватно, пыталась вывернуть руку, но как, он не помнит, он потянул её руку с некоторым усилием, после чего она вскрикнула, и он отпустил её руку. Желания причинить Н. телесные повреждения у него не было. В это время мимо проходила соседка А. проживающая <адрес>, которая сказала ему, что хватит ему с ней (Н. связываться, после чего он бросил пакет на землю и дошёл с А. до 3-го подъезда. От соседей он узнал, что до этого Н. приносила им документ о том, что она имеет право выносить мусор в контейнеры, стоящие у их дома. Он взял у них этот документ и пошёл с ним на опорный пункт, где участковый Ч. сообщил ему о том, что из магазина позвонили и сообщили о произошедшем там конфликте и причинении травмы работнику магазина. Ч. дал поручение участковому Л. разобраться в конфликте, после чего он (Мудров) с Л. прошли к дому, где Л отобрал объяснение у П.П. затем они прошли к игровому клубу, где Л. отобрал объяснение у охранника, после чего он (Мудров) ушёл домой. В тот же день около 20.00 часов Л. пришёл к нему домой, отобрал объяснение и сообщил, что его (Л.) вызывали в больницу «Электроника», куда отвезли потерпевшую, наложили там ей гипс и сделали снимки.

Несмотря на частичное признание Мудровым В.В. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшей Н. согласно которым она является собственником нежилого помещения – магазина <данные изъяты> в д.№ по ул.<данные изъяты>, которое сдаёт 35 разным арендаторам, и по договорам аренды обязуется обеспечить соблюдение санитарно-технических норм, в том числе вывоз ТБО. Вывоз бытовых отходов она взяла на себя и заключила об этом договор с МКП <данные изъяты>», оплачивая услуги по вывозу ТБО с учётом всей площади находящегося в её собственности помещения, в связи с чем её арендаторы не должны были самостоятельно заключать договоры на вывоз ТБО. Сначала во дворе домов № существовала контейнерная площадка, затем она была ликвидирована, на её месте была организована автостоянка, в связи с чем контейнеры в нарушение санитарных норм поставили у указанных домов, куда она (Н.) и её арендаторы вправе были выносить мусор. Данным обстоятельством жильцы указанных домов были недовольны. Чтобы с ними не было проблем, ею было получено письмо от МКП «<данные изъяты>» о том, что она и её арендаторы вправе выбрасывать мусор в контейнеры у указанных домов, копии этого письма были расклеены на подъездах этих домов. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов она находилась в парикмахерской, расположенной на основании договора аренды в помещении принадлежащего ей магазина «<данные изъяты> Поскольку она окрашивала волосы, то находилась в чёрном рабочем халате. В это время к ней подошла М. - уборщица лотерейного клуба «<данные изъяты> который также является её (Н.) арендатором, и сказала, что она (М. в течение пяти дней пытается вынести мусор в контейнер, но это ей не позволяют сделать жильцы д.№ по ул.<данные изъяты>, которые приносят этот мусор назад и оставляют его у порога магазина, что сейчас у неё четыре 30-литровых пакета, которые она отнесла в контейнер, а их опять принесли к входу в клуб. М. предложила ей отнести в мусорные контейнеры этот мусор ещё раз, на что она (Н.) согласилась, взяв с собой письмо МКП «<данные изъяты>» о том, что они вправе выбрасывать мусор в принадлежащие МКП контейнеры, расположенные у домов № по ул.<данные изъяты>, а также копию этого письма. М. взяла 4 пакеты с мусором, и они вдвоём пошли во двор д.№. У одного из подъездов сидели люди, кому-то из них она отдала копию указанного письма. Ей сказали, что, кто она такая, чтобы что-то решать, после чего М. положила пакеты в крайний мусорный контейнер, и они вдвоём пошли в магазин. Когда они почти подошли ко второму углу дома № по ул.<данные изъяты> и его фасаду, их догнал ранее не знакомый Мудров В.В. с четырьмя пакетами мусора, которые он положил на порог дверей арендатора ИП <данные изъяты> – игрового клуба «<данные изъяты>». Она (Н.) взяла два пакета, возмутившись на словах тем, что им не разрешают складировать мусор в контейнеры, ведь она только что отдала копию письма, разрешающего это делать. Мудров В.В. в это время уже отходил и повернулся. Она собралась идти снова к контейнерам, чтобы выбросить в них пакеты с мусором. Мудров стал размахивать руками и двинулся на неё. Из левой руки пакет у неё выпал, лопнул, мусор из него высыпался, в правой руке пакет оставался. Мудров схватил её за правую руку за предплечье немного выше кисти и быстро выкрутил её наружу, отчего она сразу почувствовала резкую боль в области правого плеча и ключицы, пакет из руки выпал, а рука обвисла. Всё это видела стоявшая на порожках игрового клуба М.. Почувствовав резкую боль, она (Н. повернулась и увидела охранника игрового клуба, который выглянул в это время. М. и охраннику она (Н.) крикнула, чтобы они вызвали «скорую помощь», так как мужчина сломал ей руку. Когда приехала «скорая помощь», ей наложили на руку шину и отвезли в больницу «Электроника», где в ночь ей под общим наркозом сделали операцию, в ходе которой вставили пластину от плеча до локтя, а затем оставили там на лечении до ДД.ММ.ГГГГ, после чего выписали под наблюдение в травмпункте №, так как у неё гноилась рана. До операции к ней приходил участковый инспектор Л., которому она рассказала об обстоятельствах происшедшего, но не так подробно. Заявление о привлечении Мудрова к ответственности она написала после выписки из больницы. Во время конфликта с Мудровым она сознание не теряла и не падала; какими-либо заболеваниями, связанными с состоянием костной ткани, она не страдала и не страдает;

- показаниями свидетеля М.., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, работая в лотерейном клубе «<данные изъяты>» уборщицей, она отнесла в мусорный контейнер 4 пакета с мусором, но через некоторое время после этого охранник клуба сказал ей, что мусор снова оказался у порога клуба. Сначала они выбрасывали мусор на общую контейнерную площадку, но потом эту площадку убрали, и мусор из клуба они стали выбрасывать в крайний мусорный контейнер у д.№ по ул.<данные изъяты> г.Воронежа. Примерно за 5 дней до ДД.ММ.ГГГГ стали возникать проблемы с мусором: Мудров стал высказывать в её адрес угрозы в связи с тем, что она выбрасывала мусор в контейнеры. Кроме того, случалось так, что она относила мусор в контейнеры, а потом его кто-то возвращал к лотерейному клубу. ДД.ММ.ГГГГ о сложившейся с мусором ситуации он сообщила Н.., которая в это время находилась в расположенной в магазине парикмахерской. Взяв в «<данные изъяты>» мусор, она и Н. прошли во двор дома №, где выбросили мусор в мусорный контейнер, после чего подошли к другому подъезду, у которого находились люди. Им Н. стала показывать документы, разрешающие ей выбрасывать мусор в контейнеры. Затем она (М.) направилась назад к «<данные изъяты>», Н. пошла за ней. Оказавшись у боковой стены, она (М.) услышала шум, повернулась и увидела, что Мудров дважды кинул Н. в спину мусорные пакеты, отчего Н. упала вперёд на коленки, затем поднялась, взяла в руку мусорный пакет и замахнулась им на Мудрова, но тот схватил Н. за руку, дёрнул её с силой и вывернул, после чего Н. сказала, что нужно вызвать «скорую помощь».

При этом М. подтвердила правильность показаний, данных ею в ходе предварительного следствия, согласно которым, возвращаясь в клуб и зайдя за угол, она услышала крик женщины; оглянувшись, она увидела, что Н. находится сзади от неё примерно в 3 метрах, а вышедший из-за угла дома следом за ней мужчина – Мудров бросает в неё пакеты с мусором, один из них попал в Н., она его подняла и бросила его обратно, при этом Н. не падала; мужчина в это время поднял пакеты и стал бросать их обратно, в сторону входа в клуб, один пакет разорвался, и мусор из него попал в охранника клуба – Дениса, который сделал Мудрову замечание и стал отряхивать брюки; она (М.) отвлеклась на Дениса и не увидела, когда Мудров подскочил к Н.; она М. увидела, как он схватил рукой Н. за правую руку и с силой дёрнул её на себя, выкрутив наружу; рука Н. сразу повисла как плеть, она не смогла её поднять, рука болталась; Н. сказала, что будет звонить в милицию, а Мудров, увидев это, ушёл (л.д.58-59). Суд принимает во внимание указанные показания, поскольку их правильность М.. подтвердила в судебном заседании, пояснив, что на момент допроса она лучше помнила произошедшее. Кроме того, указанные показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, с разъяснением прав и предупреждением М. об уголовной ответственности, прочитаны ею и подписаны без замечаний;

- показаниями свидетеля К., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе «<данные изъяты>», где работает охранником В этот день утром уборщица вынесла пакеты с мусором в контейнер, но через некоторое время пакеты снова оказались у порога клуба, о чём он сказал уборщице, и та пошла к Н. сказать о том, что мусор принесли обратно. Через некоторое время он услышал крики людей. Выйдя на крыльцо, он увидел, как летели пакеты с мусором, которые на крыльцо клуба кидал Мудров. Из одного из них вылетела бутылка и разбилась. Он сделал Мудрову замечания, тот ругался и говорил, что они не имеют право выбрасывать мусор. Н. в это время стояла у угла дома, держась за руку, и попросила вызвать «скорую помощь» и милицию, так как Мудров вывернул ей руку. Через некоторое время появился участковый, который сказал, что Н. увезла «скорая помощь». Примерно за неделю до этого стали происходить конфликты с жителями д.№ по ул.<данные изъяты>, которые были против того, чтобы выбрасывали мусор из расположенных в этом доме магазина и клуба;

- показаниями свидетеля Ш. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она сидела у 3-го подъезда дома № по ул.<данные изъяты> г.Воронежа со своими соседями по этому подъезду: С, П. и его женой. В это время к мусорному контейнеру, расположенному ближе к 4-му подъезду их дома, подошла и выбросила в контейнер пакеты с мусором ранее не знакомая Н., которая при этом ругалась и стала размахивать перед ними бумагой, якобы разрешающей ей выбрасывать мусор в стоящие рядом с домом контейнеры. Они сказали Н., чтобы она уходила, и та ушла. В это время из 4-го подъезда вышел старший по этому подъезду – Мудров, взял из контейнера оставленные в нём Н. пакеты с мусором и пошёл в направлении к углу дома. Не доходя до угла, он встретился с Н., и между ними стало что-то происходить, при этом что-то происходило и с пакетами, но что именно, она не рассмотрела. В процессе этого Н. упала, но быстро встала, после чего она и Мудров зашли за угол, и что там происходило, она (Н.) и находившиеся с нею соседи не видели;

- показаниями свидетеля С.., аналогичными вышеуказанным показаниям свидетеля Ш. Согласно показаниям С. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00-12.00 часов она также видела, как Мудров взял из контейнера пакеты с мусором, оставленные там С. и понёс их к магазину, после чего между ним и С. стал происходить конфликт, в ходе которого Н. и Мудров зашли за угол дома, и что там происходило, она (С.) со своими соседями Ш,П. и его женой не видели;

- показаниями свидетеля П.П. аналогичными вышеуказанными показаниями свидетелей Ш. и С. Кроме того, П.П. также показал, что Н. близко подошла к нему, С. и Ш. возможно, что с нею был кто-то ещё. Н. была в чёрном халате, она спросила, кто не разрешает выбрасывать мусор, и пыталась показать им бумагу о том, что имеет право выбрасывать мусор. Что делала Н. до того, как подошла к ним, он не видел. Затем, когда из своего подъезда вышел Мудров, взял из мусорных контейнеров несколько пакетов с мусором и пошёл в сторону магазина, между ним и Н. стало что-то происходить, но трудно было понять, что конкретно. При этом он (П.П.) не может точно сказать, что Н. падала, но он видел, что она поднималась. Затем Н. и Мудров зашли за угол дома, и что там между ними происходило, он (П.П. не видел, ни он, ни его жена и ни соседки за угол не пошли. Примерно через полчаса пришёл участковый, который отобрал у него объяснение. Раньше во дворе их дома была контейнерная площадка для мусора, затем на её месте устроили стоянку автомобилей, а у подъездов поставили контейнеры, в которые мусор стали сбрасывать и посторонние;

- показаниями свидетелей П.Ж. и А.., данными ими в ходе предварительного следствия и в связи с их неявкой оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон:

- согласно указанным показаниям свидетеля П.Ж.., ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов она находилась у 3-го подъезда д.№ по ул.<данные изъяты> со своим мужем и соседками С. и Ш.. Неожиданно две незнакомые женщины принесли из-за угла дома и положили в мусорные контейнеры возле 4-го подъезда несколько пакетов с мусором. Она (П.Ж. сказала сидящим с ней: «Вот опять мусор принесли». Услышав её слова, одна из женщин, одетая в тёмный халат, подошла к ним и стала совать им в лицо какую-то бумагу. Что там было написано, она не читала. Женщина стала нецензурно выражаться и кричать, что она там хозяйка, является директором и имеет право на вынос мусора. Но они в это не поверили, так как она плохо выглядела, грубо ругалась и была больше похожа на технического работника. Они попросили её уйти. Когда женщина ещё кричала, из 4-го подъезда вышел Мудров, который достал из мусорного бака мешки с мусором, которые принесли эти две женщины, и пошёл в сторону угла дома, откуда пришли женщины. Женщина, кричавшая на них, быстро пошла к Мудрову и стала кричать на него. Это было примерно в 10 метрах от них. В какой момент мешок с мусором оказался в руках у этой женщины, она не поняла, так как постоянно за женщиной и Мудровым не наблюдала. Она только увидела, как женщина, стоя на бордюре высотой около 10 см, бросила пакет с мусором в Мудрова, мусор посыпался Мудрову на одежду. Мудров отшатнулся, а женщина при этом упала вперёд. Она не лежала на асфальте, а как бы оступилась, но моментально вскочила. Опиралась ли она при падении руками об асфальт, она (П.Ж, не видела. Затем Мудров, кажется, своей левой рукой взял женщину рукой за халат в области правого плеча и повёл её за угол дома, к магазину. Что происходило между ними за углом, она не видела, так как туда за ними никто не ходил. Затем вскоре Мудров вернулся один с той бумагой, которую им показывала женщина. Мудров был за углом дома примерно 15 минут. Затем Мудров сразу пошёл к участковому в ПУ. Впоследствии от кого-то из соседей она узнала, что Мудров «влип» с той женщиной, с которой у него был конфликт из-за мусора, что у женщины перелом руки (л.д.64);

- согласно указанным показаниям свидетеля А.., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов, проходя мимо, она увидела, что на углу дома № по ул.<данные изъяты> в районе клуба «<данные изъяты>» стоит женщина, как впоследствии узнала от сотрудников милиции, - Н., от которой немного в стороне упал на землю пакет с мусором, выброшенный кем-то из-за угла дома. Н. подобрала этот пакет и бросила в кого-то. Когда она А.) дошла до угла этого дома и завернула за угол, то увидела, что за углом стоит проживающий в этом доме Мудров. Н. и Мудров ругались между собой, Мудров поднял с земли пакет и бросил в сторону угла дома, в Н. он не целился. Н. также подняла упавший пакет, бросила его в Мудрова и попала в него. Мудров также поднял пакет с мусором и бросил его в Н. после чего подошёл к ней, схватил её за руку и немного дёрнул. При этом она А. не видела, чтобы Мудров выворачивал ей руку, но она и не присматривалась. После этого Н. закричала, что ей больно. Тогда она (А.) сказала Мудрову, чтобы он уходил оттуда, и пошла в сторону двора, а Мудров дошёл до 4-го подъезда д.№ по ул.<данные изъяты>. Позднее он сказал ей, что, по словам Н., сломал ей руку (л.д.78).

Кроме того, вина Мудрова В.В. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:

- рапортом дежурного ОМ №7 УВД по г.Воронежу от ДД.ММ.ГГГГ о получении в 12 часов 10 минут из ГУВД сообщения о том, что директор ООО «<данные изъяты>» просит оказать помощь (л.д.5);

- рапортом дежурного ОМ №7 УВД по г.Воронежу от ДД.ММ.ГГГГ о получении в 14 часов 53 минуты из ГКБ № сообщения о поступлении к ним и госпитализации с закрытым переломом плеча Н. которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов у д.№ по ул.<данные изъяты> г.Воронежа она была избита неизвестным (л.д.6);

- протоколом принятия устного заявления от Н.. ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое в этот де день у д.№ по ул.<данные изъяты> причинило ей телесные повреждения (л.д.7);

- заключением эксперта, согласно которому у Н.. имелось телесное повреждение в виде спирального перелома правой плечевой кости в верхней трети со смещением отростков; учитывая данные представленных рентгенограмм, ей могло быть причинено не менее одного травматического воздействия тупым твёрдым предметом в область правой верхней конечности; учитывая наличие у Н. спиралевидного перелома правой плечевой кости, он мог быть причинён при выкручивании правой верхней конечности и не мог быть причинён при падении из вертикального положения и при ударе рукой в область правой верхней конечности; учитывая характер повреждения (спиралевидный перелом правой плечевой кости) после получения телесного повреждения Н. не могла совершать правой верхней конечностью активные движения; согласно представленным данным меддокументов, у Н. заболевания, которые могли бы уменьшить прочность костной ткани, не описаны; телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д.72-73);

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей и схемой) – территории, прилегающей к д.№ по ул<данные изъяты> г.Воронежа. В ходе осмотра потерпевшая Н. указала, где находились контейнеры у подъезда № указанного дома, а также место у угла указанного дома, расположенного с фасадной стороны дома рядом с входом в игровой клуб «<данные изъяты>», где Мудров В.В. причинил ей телесные повреждения (л.д.80-84).

Оценивая совокупность вышеуказанных доказательств по уголовному делу, суд находит вину подсудимого Мудрова В.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исходя из показаний потерпевшей Н., свидетелей М., Ш., С.., ДД.ММ.ГГГГ между Н.. и Мудровым В.В. у д.№ по ул.<данные изъяты> произошёл конфликт по поводу того, что в мусорные контейнеры у данного дома М. и Н. были выброшены пакеты с мусором. Затем Н. и Мудров В.В. переместились к углу этого дома, расположенного со стороны входа в клуб «<данные изъяты>» с фасадной стороны дома, где свидетелями развития этого конфликта явились свидетели М., К.. и А. согласно показаниям которых, а также показаниям потерпевшей Н. Мудров. схватил последнюю за руку и вывернул её, после чего она сразу почувствовала резкую боль и сказала, что ей нужно вызвать скорую помощь.

При этом суд не принимает во внимание доводы защиты о переквалификации действий Мудрова В.В. на ч.1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку эти доводы противоречат конкретным обстоятельствам дела и опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, из которых следует, что, выворачивая руку Н. Мудров В.В., если и не желал, то мог и должен был предвидеть возможность причинения Н. вреда здоровью, опасного для жизни человека, что свидетельствует о наличии косвенного умысла в действиях Мудрова В.В.

В судебном заседании Мудров В.В. показал, что после того, как Н. замахнулась на него пакетом с мусором, он схватил и отвёл её за руку. Фактически в данных показаниях Мудров В.В. заявляет доводы не только о том, что неумышленно причинил телесные повреждения Н.., но и о том, что причинил их в целях самозащиты, то есть, находясь в состоянии необходимой обороны.

Указанные показания суд оценивает критически и не принимает их во внимание, поскольку они опровергаются другими доказательствами по делу, в том числе показаниями потерпевшей Н. и свидетеля М.., которые суд признаёт достоверными и основывает на них свой приговор, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о количестве, характере, локализации, давности образования и механизме причинения Н.. телесных повреждений. Согласно показаниям потерпевшей Н. Мудров В.В. схватил её за правую руку и вывернул её, что свидетельствует об умышленном характере действий Мудрова В.В. Кроме того, из показаний Н.., свидетелей М., К.. и А.В. следует, что в ходе произошедшего конфликта потерпевшая не совершала действий, которые создавали для Мудрова В.В. реальную угрозу его жизни и здоровью.

Суд также не принимает во внимание доводы защиты Мудрова В.В. о том, что Н. в ходе конфликта падала, в результате чего могли иметь место ушибы, которые, в свою очередь, могли повлиять на прочность костей Н. а также, что у неё могли иметься признаки уменьшения плотности костной ткани, которые могли повлиять на устойчивость плечевой кости Н.. к травматическому воздействию. Данные доводы суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей о том, что после падения Н.. сразу поднялась и пошла дальше за угол с Мудровым В.В., а также заключением судебно-медицинской экспертизы (72-73), согласно которому, учитывая наличие у Н.. спиралевидного перелома правой плечевой кости, он мог быть причинён при выкручивании правой верхней конечности и не мог быть причинён при падении из вертикального положения и при ударе рукой в область правой верхней конечности; после получения телесного повреждения Н.. не могла совершать правой верхней конечностью активные движения; согласно представленным данным меддокументов, у Н.. заболевания, которые могли бы уменьшить прочность костной ткани, не описаны (л.д.72-73); согласно показаниям Н. никакими заболеваниями, связанными с состоянием костной ткани, она не страдала. Указанные доказательства подтверждают то обстоятельство, что перелом кости у Н. не мог образоваться в результате её падения, а был результатом действий Мудрова В.В., который схватил и вывернул руку Н.

При этом у суда отсутствуют основания не доверять выводам судебно-медицинской экспертизы, которая проведена экспертом государственного экспертного учреждения, в компетентности и объективности которого сомневаться у суда нет оснований.

Защитой Мудрова В.В. также были заявлены доводы о том, что не доказана правомерность действий Н. поскольку в соответствии с Федеральным Законом от 24.06.1998г. «Об отходах производства и потребления» собственниками отходов являются их производители, в связи с чем арендаторы принадлежащего Н.. помещения по <адрес>, сами, а не Н., должны были разрешать вопросы по вывозу производимого ими мусора. Данные доводы также не могут быть приняты судом во внимание, поскольку наличие или отсутствие у арендаторов помещения, расположенного в помещении д.№ по ул.<данные изъяты> г.Воронежа, права выбрасывать мусор в контейнеры, находившиеся у указанного дома, не давало Мудрову В.В. оснований для применения в отношении Н. какого-либо насилия. К тому же, в соответствии с письмом МКП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и договором № от ДД.ММ.ГГГГ Н.., как директор ООО «<данные изъяты>» должна была складировать бытовые отходы в контейнеры, установленные по адресам: ул.<данные изъяты> или <данные изъяты>, 2 (л.д.45). Поэтому суд действия Н.. не расценивает как противоправные и смягчающие вину подсудимого.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Мудровым В.В. преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым он положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт добровольное частичное возмещение Мудровым В.В. материального ущерба потерпевшей. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также возраст подсудимого, являющегося пенсионером, частичное признание Мудровым В.В. своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, состояние здоровья членов семьи Мудрова В.В., а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Мудрова В.В., суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания в условиях изоляции от общества.

В судебном заседании потерпевшей Н.. был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 250 000 рублей и материального ущерба в размере 10448,17 рубля, затраченных на лечение, 250000 рублей - потери в заработной плате, 187750 рублей упущенной выгоды в связи с расторжением арендаторами договоров аренды. В ходе рассмотрения дела в суде подсудимый частично в сумме 50 тысяч рублей возместил исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, из которых 10448, 17 рублей – в полное возмещение затрат на лечение.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ суд находит необходимым частично удовлетворить гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 100 000 рублей, исходя из характера и степени физических и нравственных страданий, причинённых Н. с учётом фактических обстоятельств причинения вреда, материального положения подсудимого, а также требований разумности и справедливости. При этом, поскольку потерпевшей Н. в полном объёме не представлены доказательства, подтверждающие размеры её потери в заработке и с учётом того, что ею не предъявлялся к оплате больничный лист, в связи с чем без отложения судебного разбирательства невозможно рассмотрение гражданского иска потерпевшей, суд находит необходимым на основании ст.308 УПК РФ признать за потерпевшей Н. право на удовлетворение её гражданского иска к подсудимому Мудрову В.В. за исключением возмещения морального вреда, а вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мудрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мудрову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Мудрова В.В. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически – 1 (один) раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Мудрову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мудрова В.В. в пользу потерпевшей Н. возмещение морального вреда в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, удовлетворив частично гражданский иск последней о возмещении морального вреда, и, признав за нею право на удовлетворение её гражданского иска к подсудимому Мудрову В.В. в остальной части, передать вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяПостникова И.П.