вынесен обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14 » февраля 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Котляр А.А.,

защитника, адвоката Чертовой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей И.,

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Котляр А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котляр А.А., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа 30 минут, Котляр А.А. проходил мимо <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую И., у которой при себе находилась принадлежащая ей сумка, материальной стоимости не представляющая, в которой находилось следующее принадлежащее ей имущество: кошелек, материальной стоимости не представляющий с деньгами в сумме 3000 рублей, дисконтными картами, кассовыми чеками из такси «Митсубиси Лансер» и фотографией, материальной стоимости не представляющие, зонт стоимостью 1000 рублей, маникюрный набор «Летуаль», стоимостью 1000 рублей, кожаные перчатки, стоимостью 500 рублей, гарнитура от сотового телефона «Nokia», стоимостью 300 рублей, косметичка с косметикой, расческа, магнитный ключ, металлическая печать для пломбировки №, материальной стоимости не представляющие, 300 грамм конфет, стоимостью 30 рублей, и два зефира, материальной стоимости не представляющие. У Котляр А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на И. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. С целью реализации своего преступного умысла Котляр А.А. дождался, когда И. поравняется с ним, после чего, Котляр А.А., реализуя свой преступный умысел, находящейся у него при себе стеклянной бутылкой, применяя ее в качестве предмета, используемого в качестве оружия, с целью облегчения пути достижения задуманного и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес удар по голове потерпевшей, причинив ей телесное повреждение в виде раны в левой теменной области, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №.10 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, - не более 21 дня. От удара И. упала на землю. После чего Котляр А.А. действуя в продолжение своего преступного умысла, вырвал из рук И. сумку с имуществом, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5830 рублей. С похищенным имуществом, Котляр А.А. с места преступления скрылся.

Подсудимый Котляр А.А., виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. При этом, Котляр А.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Защитник, адвокат Чертова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая И., в судебном заседании согласна рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку санкция ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Котляр А.А., особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Котляр А.А., согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Котляр А.А., доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.2 ст.162 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Котляр А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так суд учитывает, что Котляр А.А., вину в совершении преступления признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной, тем самым, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает также, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без назначения ему реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Котляр А.А., тяжести совершенного им преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котляр А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Котляр А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Котляр А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: кассовый чек, список вызовов клиента И., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; стеклянную бутылку из-под пива «Волжанин», хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.