Вынесен обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«04 » февраля 2011г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Картавцева Д.М.,

подсудимого Сташенков с,Ю.,

защитника, адвоката Париновой Н.Ю., представившей удостоверение №

и ордер №,

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сташенков с,Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего средне – специальное образование, не состоящего в браке, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом

<адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к пяти годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 9 дней; ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с окончанием срока УДО,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сташенков с,Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут в 100 метрах от автозаправочной станции № «Альфа-Нефть», расположенной по адресу: <адрес>, 523 км, Сташенков С.Ю. обнаружил участок местности, где прорастал куст дикорастущей конопли. После чего, собрал ее стебли и листья, получив, таким образом, наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 54,08 грамма. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов. Сташенков С.Ю. собранное наркотическое средство – марихуану сложил в газетный сверток и положил в левый боковой карман своих брюк и, осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством марихуаной, стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Сташенков С.Ю. с незаконно хранящимся при нем вышеуказанным наркотическим средством, у <адрес>

<адрес> был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ и доставлен в помещение патрульного участка № ОМ № УВД по

<адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Там при личном досмотре Сташенкова С.Ю., на предложение выдать добровольно предметы, запрещенные в гражданском обороте, он ответил отказом, после чего сотрудник милиции обнаружил в левом кармане брюк газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 54,08 грамма, и которое Сташенков С.Ю. хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 53,96 грамма. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования израсходовано 0,20 грамма вещества, что в пересчете на сухой вес составляет 0,12 грамма.

В судебном заседании подсудимый Сташенков С.Ю., в совершении данного преступления виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Сташенкова С.Ю., данные им в ходе предварительного следствия с участием адвоката (л.д.72-73), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо поля, расположенного на расстоянии 100 метров от автозаправочной станции № «Альфа-Нефть», расположенной по адресу: <адрес>, 523 км, где увидел на небольшом участке поля кусты дикорастущей конопли. Он знал, что собрав стебли и листья конопли, получит наркотическое средство для личного употребления путем курения. После чего, он собрал стебли и листья дикорастущей конопли и сложил их в газетный сверток, который положил в левый карман своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут во дворе <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, а именно за распитие спиртных напитков в общественном месте. Далее сотрудник милиции доставил его в помещение патрульного участка № ОМ № УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии двух специально приглашенных мужчин понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, включая наркотические средства и оружие, однако он заявил, что ничего из вышеперечисленного при нем нет, так как думал, что марихуану у него не найдут. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него в левом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое сотрудником милиции было в его присутствии, а также в присутствии двух понятых упаковано в полимерный пакет и опечатано. Так же был составлен протокол его личного досмотра, в котором он, а также все участники расписались. Присутствующим он пояснил, что изъятое у него растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством – коноплей, которую он нарвал в августе 2010 года на поле в <адрес> и в дальнейшем хотел употребить его сам путем курения.

Кроме полного признания своей вины Сташенковым С.Ю., его вина подтверждается также следующими доказательствами по уголовному делу:

- вышеуказанными показаниями подозреваемого Сташенкова С.Ю., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

- показаниями свидетеля Д., работающего в должности участкового уполномоченного ОМ № УВД по <адрес>, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут он осуществлял патрулирование с целью охраны общественного порядка на обслуживаемой им территории <адрес>, когда во дворе <адрес> им был замечен гражданин, который распивал спиртные напитки в общественном месте, после чего данный гражданин был приглашен в помещение патрульного участка № ОМ № УВД по

<адрес>, где назвался Сташенковым С.Ю. В целях безопасности в присутствии специально приглашенных понятых был произведен личный досмотр Сташенкова С.Ю., в ходе которого, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, находившийся в левом кармане его брюк. Изъятое было в присутствии Сташенкова С.Ю., а также в присутствии двух понятых им упаковано и опечатано. Также был составлен протокол личного досмотра Сташенкова С.Ю., где все присутствующие расписались. Данное вещество было направлено на исследование, и согласно справке об исследовании, данное вещество является наркотическим веществом - марихуана.

- показаниями свидетеля О., водителя такси, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут он вместе со своим ребенком проходил мимо <адрес>, когда обратил внимание на ранее незнакомого парня, который сидел на лавочке и распивал спиртные напитки. В это время к данному гражданину подошел сотрудник милиции, представился, показав служебное удостоверение, и пояснил, что тот задержан за совершение административного правонарушения, а именно за распитие спиртных напитков в общественном месте. Затем сотрудник подошел к нему и мимо проходившему мужчине и предложил им присутствовать в качестве понятых при оформлении административного материала на задержанного гражданина, на что они согласились. Он, второй мужчина, приглашенный в качестве понятого, сотрудники милиции и задержанный парень прошли в помещение патрульного участка № ОМ № УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где сотрудником милиции, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр задержанного Сташенкова С.Ю.. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Сташенкову С.Ю. выдать имеющиеся при нем предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, включая наркотические средства и оружие, однако Сташенков С.Ю. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. В результате досмотра сотрудником милиции был обнаружен и изъят из левого кармана брюк Сташенкова С.Ю. газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое было сотрудником милиции в присутствии Сташенкова С.Ю., а также в присутствии него и второго понятого, упаковано в полимерный пакет и опечатано. Также был оставлен протокол личного досмотра Сташенкова С.Ю., где все присутствующие расписались. Сотрудник милиции сказал, что обнаруженное у Сташенкова С.Ю. вещество является наркотическим веществом – марихуана.

- показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.38-39), которые были аналогичные показаниям О.

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Сташенкова С.Ю. подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут у <адрес> за совершение административного правонарушения был задержан Сташенков С.Ю., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, сырое на ощупь (т.1 л.д.3);

- протоколом личного досмотра Сташенкова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у него в левом боковом кармане брюк было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержащееся в газетном свертке. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано (л.д.11-12);

- справкой эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое у Сташенкова С.Ю., является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 54,08 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,20 грамма марихуаны, что в пересчете на сухой вес составляет 0,12 грамма (л.д.20);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен полимерный пакет, в котором упакован газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.21-22);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещественным доказательством признано наркотическое средство - марихуана (л.д.23);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Сташенков С.Ю. указал участок местности, где он нарвал наркотическое средство – марихуана, расположенный в 100 метрах от автозаправочной станции № «Альфа-Нефть», расположенной по адресу: <адрес>, 523 км (л.д.79-81);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством – марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 53,96 грамма (л.д.29-30);

- заключением судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Сташенков С.Ю. не страдает наркоманией, о чем свидетельствует отсутствие клинических симптомов, характерных для данного заболевания. На момент освидетельствования в лечении не нуждается. Имеет пагубное, с вредными последствиями для здоровья, употребление наркотических веществ в прошлом. Сташенков С.Ю. страдает хроническим алкоголизмом, на момент освидетельствования нуждается в лечении (л.д.85);

Все исследованные в ходе судебного разбирательства и изложенные в приговоре доказательства, суд оценивает, как допустимые, так как нарушений требований УПК РФ при их получении судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Сташенков С.Ю. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Анализируя, приведенные выше доказательства, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Сташенкова С.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, является доказанной.

Суд оценивает показания всех свидетелей, как достоверные, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу. Поводов для оговора указанными лицами подсудимого Сташенкова С.Ю. не установлено.

Суд считает, что вина подсудимого Сташенкова С.Ю. доказана, его деяние правильно квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сташенкову С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что подсудимый Сташенков С.Ю. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет больную мать.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, суд учитывает, что согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ Сташенков С.Ю. не страдает наркоманией, но ранее имел пагубное употребление наркотических веществ, поэтому на момент освидетельствования в лечении не нуждается, однако страдает хроническим алкоголизмом, о чем свидетельствуют данные анамнеза.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Сташенков С.Ю., по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, на путь исправления не стал, вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 4 месяца 9 дней по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом в его действиях в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, с учетом тяжести совершенного преступления, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого Сташенкова С.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, в соответствии с ч.2 ст.43, ст.56, ч.3 ст.60 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, как не отвечающей целям наказания.

Суд, также считает необходимым частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ст. ст. 70, 79 УК РФ, отменяя условно- досрочное освобождение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сташенков с,Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условно-досрочное освобождение, и окончательно определить Сташенкову С.Ю. наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сташенкову С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сташенкову С.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ – 36/1 УФСИН России по <адрес>, взяв Сташенкова С.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>: наркотическое средство – марихуана массой 53,78 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.