Уголовное дело



Дело №1-78/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж15 февраля 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителяст.помощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимогоСинюков Р.Н.,

защитникаМасленниковой Е.В., представившей

удостоверение №1185 и ордер №862,

при секретареСоколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Синюкова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведённого, военнообязанного, неработающего, имеющего несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего <адрес>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Синюков Р.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Синюков Р.Н., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства, расположенного <адрес>.

Синюков Р.Н., не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, обустроил помещения квартиры, расположенной по <адрес>, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (кастрюля, кружка, фрагмент стекла, стеклянный пузырек, пассатижи, шприцы и другие) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Затем Синюков Р.Н. предлагал лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение квартиры №, расположенной по вышеуказанному адресу, для потребления наркотика, в виде вознаграждения получая часть изготовленного в квартире наркотического средства. Для этих целей Синюков Р.Н. использовал расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, потребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого Синюков Р.Н. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществлял уборку помещения после их потребления.

Во исполнение преступного умысла Синюков Р.Н. в период времени со <данные изъяты>. по <данные изъяты>. предоставлял помещения кв.№ д.№ по ул.<данные изъяты> г.Воронежа, организовав и содержа притон для потребления наркотических, А., М., П., Р., Ф.. и иным лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ Синюков Р.Н. предоставил помещение квартиры, расположенной по <адрес> для потребления наркотических средств А. и М.., которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 20 минут до 15 часов 30 минут путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Синюков Р.Н. в качестве вознаграждения оставил себе, употребив путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ А. и М.. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД». Согласно актам медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД», у последних установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ Синюков Р.Н. предоставил помещение квартиры, расположенной по <адрес> потребления наркотических средств П., Р. и Ф., которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Синюков Р.Н. в качестве вознаграждения оставил себе, употребив путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ П., Р., и Ф.. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД». Согласно актам медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД», у последних установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Синюков Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Синюков Р.Н. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.232 ч.1 УК РФ за совершённое Синюковым Р.Н. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Синюкова Р.Н. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Синюковым Р.Н. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.110); согласно акту судебно-наркологической экспертизы, страдает опийной наркоманией (л.д.91). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, наличие у Синюкова Р.Н. несовершеннолетнего ребёнка и матери-пенсионерки, страдающей хроническими заболеваниями. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, добровольное прохождение Синюковым Р.Н. лечения от наркомании, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также получение им ранения при исполнении воинской обязанности и участии в боевых действиях, суд находит возможным назначить Синюкову Р.Н. наказание с соблюдением требований ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление Синюкова Р.Н. возможно без отбывания наказания в условиях изоляции от общества, и возложить обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически согласно установленному графику являться на регистрацию. При этом суд также находит возможным не назначать Синюкову Р.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Синюкова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Синюкову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Синюкову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пустой полимерный медицинский шприц, фрагмент стекла и пустой стеклянный пузырёк с надписью «Аммиак», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийПостникова И.П.