уголовное дело



Дело №1-76/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж15 февраля 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителяпомощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Алёхиной Ю.Е.,

подсудимогоЛесных А.А.,

защитникаСажина А.И., представившего

удостоверение №1315 и ордер №3127,

при секретареСоколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лесных А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лесных А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, а также незаконно приобрел, хранил и носил без цели сбыта боеприпасы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут <данные изъяты> находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Там с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества Лесных АА. прошел в отдел ликеро-водочной продукции, где подошел к стеллажу со спиртными напитками и, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, тайно похитил две бутылки текилы «Ольмека», емкостью 0,75 литра каждая, стоимостью 858 рублей 23 копейки за одну бутылку. Похищенную продукцию Лесных А.А. поочередно спрятал под свою куртку. Таким образом, Лесных А.А. завладел товаром, принадлежащим ЗАО <данные изъяты> магазину «<данные изъяты>», на общую сумму 1716 рублей 46 копеек. После чего Лесных А.А. с похищенным имуществом миновал кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и направился к выходу из магазина, попытавшись скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудником магазина. Похищенное имущество было изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Лесных А.А. около мусорных контейнеров, расположенных у д.№ по ул.<данные изъяты> г.Воронежа, обнаружил три патрона, которые являются охотничьими винтовочными патронами отечественного производства 7,62 х 54 мм. Зная о том, что обнаруженные им патроны являются боеприпасами, которые запрещены в свободном обороте, а он не является владельцем газового, охотничьего и нарезного оружия, и не имеет разрешение на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, Лесных А.А. незаконно присвоил их себе и стал хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут Лесных А.А. с незаконно хранящимися при нем тремя патронами у д.№ по ул.<данные изъяты> г.Воронежа был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, и доставлен в помещение пункта милиции №9 ОМ №3 УВД по г.Воронежу, расположенное по адресу: г.Воронеж, ул.Туполева, 2. Там перед проведением личного досмотра Лесных А.А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил отказом. После чего сотрудник милиции обнаружил и изъял из левого внутреннего кармана куртки Лесных А.А. три патрона калибра 7,62х 54 мм, которые относятся к боеприпасам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лесных А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Лесных А.А. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.222 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Лесных А.А. в совершении вышеуказанных преступлений обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение без цели сбыта боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённых Лесных А.А. преступлений, которые относится к категории: одно – небольшой тяжести, другое - средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который не судим, посредственно характеризуется по месту жительства (110), состоит на учете в ГУЗ «ВОНД» с диагнозом: хронический алкоголизм (л.д.108). В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признаёт состояние здоровья Лесных А.А., страдающего хроническими заболеваниями. С учётом совокупности указанных обстоятельств суд находит необходимым назначить Лесных А.А. наказание по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лесных А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства;

по ч.1 ст.222 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Лесных А.А. по совокупности преступлений определить в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лесных А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, согласно установленному графику, являться в указанный орган на регистрацию.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две бутылки текилы «Ольмека», переданные представителю потерпевшего ЗАО <данные изъяты>», - оставить у потерпевшего; три гильзы от патронов калибра 7,62 х 54 мм, хранящиеся в оружейной комнате при дежурной части ОМ №3 УВД по г.Воронежу, - уничтожить.

Меру процессуального принуждения Лесных А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ПредседательствующийПостникова И.П.