Уголовное дело



Дело №1-74/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж15 февраля 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителяст.помощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимойСиницыной О.С.

защитникаЗолотых Н.А., представившей

удостоверение №1636 и ордер №3211,

потерпевшейВ.

при секретареСоколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Синицыной О.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенной, невоеннообязанной, работающей у <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Синицына О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут Синицына О.С. находилась в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Там на манекене Синицына О.С. увидела висящую женскую норковую шубу, стоимостью 85 000 рублей, поверх которой был повязан шелковый шарф, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие В.. У Синицыной О.С. возник умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие норковой шубы и шарфа В из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ней никто не наблюдает, Синицына О.С. тайно похитила вышеуказанную норковую шубу и шарф, сложив их в пакет, который находился при ней. После чего с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей В.. значительный материальный ущерб на общую сумму 86 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Синицына О.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Синицына О.С. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке она осознаёт, государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.2 УК РФ за совершённое Синицыной О.С. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Синицыной О.С. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Синицыной О.С. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи, а также данные о личности подсудимой, которая юридически не судима, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в ГУЗ «ВОНД» с диагнозом: опийная наркомания (л.д.102), согласно акту судебно-наркологической экспертизы Синицына О.С. страдает опийной наркоманией в стадии становления ремиссии, о чем свидетельствуют данные анамнеза (воздержание от приема опиатов в течение последних 6 месяцев, без выдержанной тяги и зависимости и при наличии установки на отказ от наркотизации), в лечении не нуждается (л.д.83). В качестве смягчающих наказание Синицыной О.С. обстоятельств суд признаёт наличие у неё несовершеннолетнего ребёнка и явку с повинной, в качестве каковой суд рассматривает её заявление о совершённом преступлении (л.д.29). Принимая во внимание данные о личности Синицыной О.С. и мнение потерпевшей <данные изъяты>., настаивающей на строгом наказании, суд находит необходимым назначить Синицыной О.С. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку ее исправление возможно без отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Синицыну О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Синицыной О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Синицыну О.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, согласно установленному графику, являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Синицыной О.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – женскую норковую шубу и шёлковый шарф, хранящиеся у потерпевшей В., оставить у последней; светлую пленку с образцом животного происхождения, хранящуюся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ПредседательствующийПостникова И.П.