ч.1 ст.111 Ук РФ, ч.1 ст.119 УК РФ



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж31 января 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.

подсудимого Хорошилова А.В.

защитника Андреева М.А., представившего удостоверение № и ордер 2451

потерпевшего Х.В.В.

при секретаре Родиковой Л.В., Чумак И.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Хорошилова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, вдовца, имеющего двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего на рынке «Р», юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,

установил:

Хорошилов А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010 года примерно в 23 часа Хорошилов А.В. прибыл к себе домой по адресу: <адрес>, где находился его брат Х.В.В. с сожительницей Г.О.А. У Хорошилова А.В. на почве личной неприязни возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х.В.В. С целью реализации этого умысла Хорошилов А.В. вооружился находившейся в квартире деревянной шваброй и вошел в комнату к Х.В.В. и Г.О.А., где потребовал, чтобы Г.О.А. ушла из квартиры. Затем Хорошилов А.В. нанес Х.В.В. четыре удара шваброй в область грудной клетки сзади слева, от которых швабра сломалась. После чего Хорошилов А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Х.В.В., подверг его избиению, нанеся не менее семи ударов кулаками в область грудной клетки и два удара кулаком в лицо в область левого глаза и носа. Своими действиями Хорошилов А.В. причинил Х.В.В. следующие телесные повреждения: перелом 9 ребра слева, левосторонний пневмоторакс, кровоподтеки, ссадины в области грудной клетки больше слева, передней брюшной стенки, области спины, левой верхней конечности, орбитальных областей, которые согласно заключению СМЭ № 2741.10 от 26 июля 2010 года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, в ходе причинения телесных повреждений своему брату Хорошилов А.В. потащил Х.В.В. в ванную комнату, где открыл кран с холодной водой, угрожал Х.В.В. убийством и в подтверждение своих угроз опускал Х.В.В. лицом в холодную воду, набравшуюся в ванну, держал под водой, не давая ему возможности дышать, угрожая утопить его. Учитывая, что Хорошилов А.В. был агрессивен, а Х.В.В. после причиненных ему телесных повреждений плохо себя чувствовал и не мог оказать активного сопротивления, у Х.В.В. имелись все основания опасаться осуществления угрозы.

Подсудимый Хорошилов А.В. виновным себя признал частично и показал, что, проживает со своим братом Х.В.В. в одной квартире, они занимают разные комнаты. Однажды, придя с работы, обнаружил, что брат находится в своей комнате со своей сожительницей Г.О.А.. Поскольку Хорошилов возражал против отношений брата с этой женщиной, он стал требовать, чтобы она ушла из квартиры. Брат стал кричать, что Г.О.А. останется с ним. Тогда Хорошилов стал выталкивать Г.О.А., требуя, чтобы она ушла. Сожительница брата ушла из квартиры, а Хорошилов стал избивать своего брата, нанося ему удары кулаком в грудь, а потом взял деревянную швабру и ручкой стал бить брата по рукам – в область предплечья и локтя. От второго удара швабра сломалась. Затем Хорошилов сказал брату, чтобы он прошел в ванную комнату, заставил его влезть в ванну и стал поливать его из душа, чтобы брат протрезвел, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Хорошилов ушел на кухню, сказав брату, чтобы тот вышел из ванны и пошел спать. Находясь на кухне, Хорошилов слышал, как брат вылезал из ванны, падал на пол. Затем Хорошилов прошел спать, брат не просил его вызвать «Скорую помощь» и вообще на свое самочувствие не жаловался. Хорошилов просил у брата прощения и переживал по поводу произошедшего конфликта. Утром следующего дня Хорошилов около 4 часов утра ушел на работу, а когда вернулся домой вечером, брата дома не было. Он вернулся приблизительно через неделю, сказал, что лежал в больнице.

Подсудимый утверждал, что брата не топил, под водой его голову не удерживал.

Вина подсудимого Хорошилова А.В. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший Х.В.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что со своим братом Хорошиловым А.В. они зарегистрированы и проживают в одной трехкомнатной квартире, родители умерли, больше никто в квартире не живет. 30 июня 2010 года потерпевший Х.В.В. и его сожительница Г.О.А. находились в квартире, распивали спиртные напитки. Около 23 часов пришел Хорошилов А.В., вошел в комнату потерпевшего, поднял его с кровати, взял деревянную швабру и стал наносить удары шваброй и кулаками. Шваброй бил по спине и в грудь, кулаками – в грудь и по лицу. Затем Хорошилов А.В. ударил Г.О.А., после чего она убежала из квартиры. Хорошилов А.В. потащил Х.В.В. волоком в ванную комнату, потребовал заткнуть ванну пробкой и набирать воды. Когда вода налилась до половины ванны, Хорошилов А.В. стал опускать голову Х.В.В. в воду и удерживать его в таком положении. Затем Хорошилов А.В. отпустил Х.В.В., сказал, чтобы он шел спать, а сам прошел на кухню. Х.В.В. спустил воду из ванны, стал вылезать из неё и упал на кафельный пол, ударившись спиной. Вернувшись в комнату, Х.В.В. лег спать, брат подходил к нему и просил прощения, Х.В.В. просил вызвать «Скорую помощь», но брат этого не сделал. Утром около 7 часов 30 минут Х.В.В. проснулся, в квартиру вернулась Г.О.А., до 17 часов они вместе находились на улице, после чего Х.В.В. обратился в медицинское учреждение, лечился в Областной больнице около 12 дней.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса потерпевшего Х.В.В. (л.д.39-40), он пояснял, что 30 июня 2010 года он и его сожительница Г.О.А. находились дома. Около 10 часов в квартиру пришел его брат Хорошилов А.В., стал требовать, чтобы Х.В.В. выгнал свою сожительницу. После чего Хорошилов А.В. ушел и вернулся около 23 часов, вошел в комнату Х.В.В., держа в руке швабру, которую взял в зале, потребовал, чтобы он встал с постели. Когда Х.В.В. поднялся, Хорошилов А.В. неожиданно беспричинно нанес ему 4 удара шваброй в область спины слева, Х.В.В. от ударов уворачивался, повернувшись к Хорошилову А.В. спиной. От ударов о спину швабра сломалась, Х.В.В. сразу почувствовал резкую боль в области спины и грудной клетки слева. Швабра была деревянной, ручка длиной 1 метр 20 см, толщиной около 3 см. Х.В.В. стоял молча, закрываясь руками. Поломанную швабру брат бросил на пол в его комнате и стал наносить ему удары кулаками по туловищу в область груди, нанес не менее 7 таких ударов, а также 1 удар кулаком в лицо в область левого глаза и 1 удар кулаком по носу. Х.В.В. брата не бил и ничего ему не говорил, так как боялся его еще больше разозлить. Хорошилов А.В. повернулся к сожительнице Х.В.В. и нанес ей один удар кулаком в грудь, потребовав, чтобы она уходила. Сожительница сразу убежала из дома на улицу. Затем Хорошилов А.В. за руку потянул Х.В.В. в ванну, где был открыт кран с холодной водой и потребовал, чтобы он заткнул ванну пробкой. Х.В.В. заткнул ванну, так как опасался, что брат продолжит его избивать. Когда холодная вода набралась, Хорошилов А.В. стал окунать Х.В.В. головой в воду и держать его под водой около 1 минуты, говоря при этом, что утопит его. Х.В.В. реально опасался, что брат может его утопить, так как тот был агрессивен, зол, а он не мог оказать ему активного сопротивления из-за резкой боли в груди. Пока Хорошилов А.В. держал Х.В.В. лицом под водой, он успел выдернуть пробку, затем ему удалось вырваться и он пошел на выход из квартиры, но Хорошилов А.В. схватил его за ноги, повалил на пол, дернул за ноги и волоком потащил в ванную комнату, где заставил залезть в ванну, но воду не открывал. Затем Хорошилов А.В. стоял возле двери в ванную, Х.В.В. в это время примерно 10-15 минут находился в ванне без воды. Потом Хорошилов А.В. разрешил Х.В.В. вылезти из ванны и потребовал, чтобы он лег спать. Он пошел и лег на свою кровать, попросив брата вызвать ему скорую помощь, поскольку ему плохо. Брат стал угрожать ему. Примерно в 4 часа 30 минут Хорошилов А.В. ушел. Весь день Х.В.В. чувствовал себя плохо, болела грудь и спина, тяжело было дышать и, поскольку ему становилось хуже, он поехал в травматологический пункт № 5, откуда его направили в областную больницу.

Эти показания потерпевший Х.В.В. подтвердил в судебном заседании заявил, что на допросе говорил правду. Суд приходит к выводу о том, что показания потерпевшего Х.В.В., данные им в ходе предварительного следствия должны быть положены судом в основу своих выводов, поскольку они были даны через незначительный промежуток времени после происшествия, подтверждаются другими доказательствами по делу. Несмотря на доводы стороны защиты о том, что потерпевший был пьян в момент происшествия и по этой причине его показания должны быть оценены судом критически, суд полагает, что поскольку показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей, самого подсудимого и объективными доказательствами по делу – заключениями судебно-медицинского эксперта, они могут быть положены судом в основу приговора.

В частности, согласно рапорта от 02 июля 2010 года (л.д. 3) в этот день в дежурную часть ОМ №7 из травматологического пункта № 5 Левобережного района поступило сообщение об обращении Х.В.В., который пояснил, что был избит у себя дома братом.

Согласно протокола принятия устного заявления на л.д. 4 Х.В.В. 02 июля 2010 года просил привлечь к уголовной ответственности Хорошилова А.В., который 30 июня 2010 года примерно в 23 часа нанес ему телесные повреждения.

Как следует из приобщенной к материалам уголовного дела карты пострадавшего от травмы №9172 на имя Х.В.В. (л.д. 25-26) он обращался в травмотолого-ортопедическое отделение поликлиники №5 1 июля 2010 года в 19 часов 45 минут по поводу закрытого перелома 7 ребра слева, гемоторакса слева, ссадин спины. При обращении за медицинской помощью пояснил, что был избит братом Хорошиловым А.В. в квартире.

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 2741.10 от 13 июля 2010 года (л.д.28-31) следует, что согласно данным представленной медицинской документации у Х.В.В. имелись следующие телесные повреждения: перелом 9 ребра слева, левосторонний пневмоторакс, кровоподтеки, ссадины в области грудной клетки больше слева, передней брюшной стенки, области спины, левой верхней конечности, орбитальных областей. Телесные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается их характером. Телесные повреждения, кроме кровоподтеков и ссадин, давность которых установить невозможно, могли быть причинены 01 июля 2010 года. Телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 3779.10 от 24 сентября 2010 года (л.д.45-48) следует, что у Х.В.В. имелись следующие телесные повреждения: перелом 9 ребра слева, левосторонний пневмоторакс, кровоподтеки, ссадины в области грудной клетки больше слева, передней брюшной стенки, области спины, левой верхней конечности, орбитальных областей. Телесные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается их характером. Не исключается возможность причинения телесных повреждений при ударе деревянной шваброй, кулаком. Телесные повреждения, кроме кровоподтеков и ссадин, давность которых установить невозможно, могли быть причинены 01 июля 2010 года. Телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Свидетель Г.О.А., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что летом 2010 года она проживала с Х.В.В. по <адрес>. В тот день, когда произошел конфликт с братом Х.В.В., они выпили водку и вечером легли спать. В комнату зашел Хорошилов А.В., начал кричать на Х.В.В., затем накинулся на него и стал его бить руками. Все обстоятельства свидетель помнит плохо, поскольку была пьяна. Хорошилов А.В. толкнул ее, что-то ей сказал, затем она ушла из квартиры. На следующий день она вернулась в квартиру, где был Х.В.В., который ей рассказал, что его всю ночь избивал Хорошилов А.В., жаловался, что болят ребра. На его лице повреждений свидетель Г.О.А. не заметила. В дальнейшем Х.В.В. находился на лечении в Областной больнице.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Г.О.А. (л.д. 52-53) она поясняла, что до апреля 2010 года на протяжении трех лет она постоянно сожительствовала с Х.В.В., они постоянно жили в его квартире по адресу: <адрес>. Родной брат Х.В.В. – Хорошилов А.В. после смерти жены весной 2010 года переехал в квартиру к Х.В.В. по указанному адресу. 30 июня 2010 года примерно в 23 часа, когда они с Х.В.В. уже легли спать, домой пришел Хорошилов А.В.. Он был в возбужденном состоянии, без стука вошел в их комнату. Когда Х.В.В. поднялся с постели, Хорошилов А.В. начал беспричинно бить Х.В.В. кулаками по туловищу. Того момента, когда Хорошилов А.В. бил Х.В.В. шваброй, свидетель Г.О.А. не видела. Х.В.В. никакого сопротивления не оказывал, пытался закрыться руками от ударов брата. Нанося удары, Хорошилов А.В. говорил что-то про квартиру. Пока Хорошилов А.В. избивал Х.В.В., Г.О.А. оделась. Неожиданно Хорошилов А.В. подошел к ней и нанес один удар кулаком в грудь. После этого удара Г.О.А. сразу убежала на улицу, всю ночь просидела в парке. Утром она вернулась в квартиру, где Х.В.В. рассказал ей, что Хорошилов А.В. бил его шваброй, которая сломалась от ударов, угрожал ему, что утопит, окунал лицом в холодную воду в ванну. В течение 1 июля 2010 года Х.В.В. чувствовал себя плохо, жаловался на боль в груди слева, задыхался. Вечером Г.О.А. отвела Х.В.В. в травмпункт, откуда его увезли в больницу.

Свидетель Г.О.А. в судебном заседании оглашенные показания подтвердила, пояснив, что некоторые обстоятельства могла забыть в связи с прошествием времени.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Б.Н.В. (л.д. 50-51) она поясняла, что в соседней с ней квартире проживают братья – Х.В.В. и Хорошилов А.В.. Хорошилов А.В. длительное время жил у своей жены, после смерти которой он переехал в квартиру к брату. Х.В.В. уже несколько лет проживал в этой квартире с сожительницей по имени Ольга. Никаких скандалов между Хорошилов А.В. и Х.В.В. она никогда не слышала, однако в начале июля 2010 года Х.В.В. пропал, Ольги тоже не было видно. Когда, спустя несколько дней, Х.В.В. появился возле дома, то сказал, что лежал в больнице, так как его избил брат.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля К.Н.В. (л.д. 88-89) она поясняла, что она проживает в <адрес> вместе с двумя внуками, отцом которых является Хорошилов А.В.. После смерти ее дочери – матери ее внуков Хорошилов А.В. уехал в Воронеж в свою квартиру, но постоянно заботится о детях, помогает их содержать, дети очень любят его и тянутся к нему. Хорошилов А.В. рассказывал ей, что у него случаются споры с братом из-за квартиры, так как брат не желает, чтобы Хорошилов А.В. жил в квартире. В начале июля Хорошилов А.В. приезжал и рассказал, что избил брата и его вызывали в милицию по этому поводу.

Анализ всей совокупности приведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что вина подсудимого Хорошилова А.В. доказана полностью.

Факт причинения телесных повреждений подсудимым Хорошиловым А.В. потерпевшему Х.В.В. не опровергается самим подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля Г.О.А., которая была очевидцем происшествия, а также показаниями свидетелей Б.Н.В. и К.Н.В., которым известно о происшествии со слов потерпевшего и самого подсудимого. Незначительные расхождения в показаниях потерпевшего, свидетеля Г.О.А. и подсудимого относительно количества, локализации и последовательности причинения повреждений не столь значительны, чтобы стать основанием для критической оценки этих доказательств.

Последствия телесных повреждений, причиненных подсудимым Хорошиловым потерпевшему для здоровья последнего определены на основании заключений судебно-медицинского эксперта, оснований сомневаться в правильности выводов эксперта у суда не имеется.

Довод стороны защиты о том, что потерпевший мог получить телесные повреждения в области спины и грудной клетки при падении, выходя из ванной, были проверены судом путем назначения дополнительной судебно-медицинской экспертизы. Из заключения эксперта № 5572.10 от 31 декабря 2010 года следует, что согласно данным протокольной части заключения эксперта у Х.В.В. имелись следующие телесные повреждения: перелом 9 ребра слева, левосторонний пневмоторакс, кровоподтеки, ссадины в области грудной клетки больше слева, передней брюшной стенки, области спины, левой верхней конечности, орбитальных областей. Множественность, характер и локализация телесных повреждений позволяют исключить возможность причинения всего их комплекса в результате падения Х.В.В. с высоты собственного роста на твердую поверхность (например, кафельный пол), а также при падении на твердую поверхность и соударении с выступающими твердыми тупыми предметами (предметом). Телесные повреждения в виде перелома 9 ребра слева, левостороннего пневмоторакса, кровоподтеков, ссадин в области грудной клетки больше слева в совокупности как единая травма квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Таким образом, судом установлено, что телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего Х.В.В., явились последствием действий именно подсудимого Хорошилова А.В.

Возможность получения повреждений потерпевшим при падении с высоты собственного роста и соударении с твердой поверхностью, опровергнута заключением судебно-медицинского эксперта.

Действия подсудимого Хорошилова А.В. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Кроме того, суд полагает установленным, что подсудимый Хорошилов А.В. угрожал потерпевшему Х.В.В. лишением жизни, поскольку потерпевший Х.В.В. и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании настойчиво утверждал, что брат погружал его голову под воду в ванне, удерживал его под водой, говорил при этом, что утопит его. У потерпевшего имелись все основания опасаться реализации этой угрозы и воспринимать угрозу реально, поскольку подсудимый не только высказывал угрозу словами, но и совершал действия, направленные на её реализацию (набрал воду в ванну, опускал голову потерпевшего под воду, держал его голову под водой). Кроме того, сами обстоятельства происшествия (агрессивное поведение подсудимого Хорошилова в отношении потерпевшего и его сожительницы Г.О.А., причинением им телесных повреждений) позволяли потерпевшему всерьез опасаться реализации угроз.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Хорошилова А.В. как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Довод подсудимого о том, что он не угрожал брату утопить его, не держал его голову под водой, а всего лишь проводил его в ванную комнату и поместил в ванну с холодной водой, чтобы тот протрезвел, суд не принимает во внимание, поскольку не находит оснований для критической оценки показаний потерпевшего как в целом, так и в этой части конкретно.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, состояние здоровья подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Подсудимый Хорошилов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, а также тяжкое преступление, санкция части 1 ст. 111 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободы.

Вместе с тем, подсудимый Хорошилов юридически не судим; суд принимает во внимание частичное признание подсудимым своей вины, выраженное в судебном заседании раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания. Помимо этого, подсудимый Хорошилов имеет на иждивении двоих малолетних детей, мать которых погибла, он является единственным кормильцем детей, страдает тяжким заболеванием – туберкулезом, наркотические средства не употребляет на протяжении более 8 лет, в лечении не нуждается (л.д. 71-72), в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время Хорошилов страдал и страдает психическим расстройством в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа (л.д. 82-85).

Все эти обстоятельства в совокупности позволяют суду прийти к выводу о возможности применения положений ч.1 ст. 119 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хорошилова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание

– по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев

– по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Хорошилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хорошилову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Хорошилова А.В. не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хорошилова А.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛивинцова И.А.