ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-112/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж15 февраля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Петровой В.Е.

подсудимого Ильина Е.А.

защитника Париновой Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер 3130

при секретаре Родиковой Л.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Ильина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего грузчиком ООО «И», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ильин Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2009 года во дворе дома <адрес> г.Воронежа Ильин Е.А. обнаружил бумажный сверток с наркотическим веществом – марихуаной массой в высушенном состоянии 9,07 грамма, который стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего употребления.

21 ноября 2009 года около 23 часов 30 минут возле магазина «Десяточка», расположенного по адресу: <адрес> Ильин Е.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение пункта милиции № 9 ОМ № 3 УВД по г.Воронежу, где при его личном досмотре на предложение добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические средства и оружие, он ответил отказом, после чего сотрудник милиции обнаружил и изъял из левого бокового внутреннего кармана куртки Ильина газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, которое согласно справки об исследовании № 6588 от 24 ноября 2009 года является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 9,07 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ильин Е.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Ильина Е.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Ильину Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ильина Е.А. правильно квалифицированы как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на условия жизни подсудимого.

Ильин Е.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; он работает, положительно характеризуется по месту работы, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Кроме того, подсудимый Ильин Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает хроническим заболеванием нейродермит, его отец является инвалидом 3 группы, мать пенсионерка. Все эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ильина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме три тысячи рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ильина Е.А. не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – картонную коробку с марихуаной, изъятой у Ильина Е.А., хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛивинцова И.А.