ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-119/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж10 февраля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Картавцева Д.М.

подсудимого Гаврилова П.К.

защитника Громова А.В., представившего удостоверение № и ордер 3112 потерпевшего Ч.Е.О.

при секретаре Родиковой Л.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова П.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, детей не имеющего, работающего без заключения трудового договора, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Гаврилов П.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года в 2 часа Гаврилов П.К. находился у торгового тонара «Русский аппетит», расположенного на остановке «Туполева» у дома 43 по ул.Туполева г.Воронежа. Там у Гаврилова П.К. с ранее незнакомым Ч.Е.О. на почве неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого у Гаврилова П.К. возник умысел на причинение Ч.Е.О. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свои преступные намерения, Гаврилов П.К., вооружившись находившимся при нем ножом, умышленно нанес Ч.Е.О. один удар в область шеи, два удара в поясничную область, два удара в грудную область, причинив Ч.Е.О. следующие телесные повреждения: рану в области шеи сзади, рану в поясничной области слева, рану на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в плевральную полость, повреждая на своем пути легкое и плевру; эти повреждения согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов П.К. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Гаврилова П.К. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Гаврилову П.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гаврилова П.К. правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Гаврилов П.К. совершил тяжкое преступление, санкция части 1 ст. 111 УК РФ не предусматривает иного вида наказания кроме лишения свободы.

Вместе с тем Гаврилов П.К. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, обратился с явкой с повинной, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу. Юридически подсудимый Гаврилов не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, хоть и без заключения трудового договора, имеет родителей, являющихся пенсионерами, оказывает им материальную помощь, его брат страдает тяжким заболеванием, является инвалидом. Потерпевший Ч.Е.О. не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания и заявил, что не имеет к нему никаких претензий, гражданский иск по делу не заявлен.

Все эти обстоятельства в совокупности позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гаврилова П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову П.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Гаврилова П.К. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному для него графику один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гаврилова П.К. отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – куртку черного цвета, хранящуюся у потерпевшего Ч.Е.О., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛивинцова И.А.