ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж11 февраля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

С участием государственного обвинителя – заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.

Подсудимого Черноусова И.П.

Защитника Пешковой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер 868

При секретаре Родиковой Л.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Черноусова И.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Черноусов И.П. совершил дважды незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года при неустановленных обстоятельствах Черноусов И.П. приобрел дикорастущую коноплю.

24 ноября 2010 года Черноусов И.П., имея при себе газетный сверток с дикорастущей коноплей, находился на второй платформе станции «Придача» г.Воронежа, где был задержан за совершение административного правонарушения сотрудником милиции ЛОВД на станции «Придача» и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции «Придача». Там при личном досмотре, в присутствии понятых, у Черноусова И.П. в левом наружном кармане куртки был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуаной массой 16,01 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Кроме того, в конце октября 2010 года Черноусов И.П. при неустановленных обстоятельствах приобрел путем сбора дикорастущую коноплю, которую незаконно хранил.

26 ноября 2010 года при осмотре жилища Черноусова И.П. – нежилого строения, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое является наркотическим средством – марихуаной массой 8,56 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Черноусов И.П. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Черноусова И.П. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Черноусову И.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Черноусова И.П. правильно квалифицированы дважды как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на условия жизни подсудимого.

Черноусов И.П. дважды совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, он не работает, не занят общественно-полезным трудом. Эти обстоятельства в совокупности позволяют суду прийти к выводу о необходимости назначить подсудимому Черноусову И.П. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Черноусов И.П. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически он не судим, в настоящее время проживает с престарелой женщиной, осуществляя за ней уход. В связи с изложенным суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Черноусова И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду 24 ноября 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду 26 ноября 2010 года) – в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Черноусову И.П. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черноусову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Черноусова И.П. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному для него графику два раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Черноусова И.П. не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с марихуаной в высушенном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Воронеж – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛивинцова И.А.