Вынесен обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«21» февраля 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Ижокин С.Е.,

защитника, адвоката Батракова А.С., представившего удостоверение

№ и ордер №,

потерпевшего С.,

при секретаре Денисовой С.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ижокин С.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего ЗАО «Агросвет» каменщиком, имеющего средне - специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ижокин С.Е. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 минут водитель Ижокин С.Е. в нарушение требований п. 2.1.1 и п.2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ 21013, г.н. Х 314 НО 36, без водительского удостоверения, будучи лишенным права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении ул. Лебедева. В пути следования, в нарушение требований п.п. 1.5, 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель Ижокин С.Е. перевозил пассажира С. с не пристегнутыми ремнем безопасности, кроме того, водитель Ижокин С.Е. вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности мокрое дорожное покрытие, а также видимость в направлении движения, в результате чего, вблизи <адрес>-в по <адрес>, Ижокин С.Е., не справившись с управлением автомобиля, допустил наезд на препятствие – бетонные блоки. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ 21013, г.н. Х 314 НО 36, С. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой плечевой кости в средней трети, перелом костей носа, ссадина в области носа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №.10, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Ижокин С.Е., виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Ижокин С.Е., осознает.

Защитник, адвокат Б. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С. согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.2 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Ижокина С.Е. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ижокин С.Е., согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимого Ижокина С.Е., доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ижокину С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Ижокин С.Е. в 2010г. дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ был лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев, а ДД.ММ.ГГГГ был подвергнут аресту сроком на 10 суток.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ижокин С.Е. вину в совершении преступления признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, а также возмещение потерпевшему ущерба и мнение потерпевшего, просившего не наказывать его строго.

Совокупность данных обстоятельств, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Ижокина С.Е. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Согласно ч.2 ст.264 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ижокин С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ижокин С.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Ижокину С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.