обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-70-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж9 февраля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимого Колесникова С. П.,

защитника Сажина А. И., представившего удостоверение № 1315 и ордер № 3126,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесникова С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, судимого 13 марта 2000 года Левобережным районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 14.08.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесников С. П. обвиняется в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года примерно в 12 часов в лесном массиве в п. Масловка Левобережного района г. Воронежа Колесников С. П. путем сбора стеблей и листьев с куста обнаруженной им дикорастущей конопли приобрел наркотической средство в крупном размере - марихуану массой в высушенном состоянии 8,88 грамма. Собранное наркотическое средство Колесников сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить в кармане куртки с целью дальнейшего личного употребления. С имевшимся при нем наркотическим средством Колесников 22 ноября 2010 года в 20 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции у дома № 8 по ул. Туполева г. Воронежа за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение отдела милиции № 3 УВД по г. Воронежу. Там при проведении личного досмотра сотрудник милиции обнаружил у него во внутреннем кармане куртки пакет с незаконно хранящейся марихуаной массой 8,88 грамма и изъял наркотическое средство.

Указанные действия Колесникова С. П. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Колесников С. П. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Колесников С. П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что условия заявления Колесниковым С. П. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении Колесникова С. П. обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Колесников совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется, страдает хроническим алкоголизмом, ранее судим. Учитывая изложенное, признавая наличие рецидива в действиях подсудимого отягчающим обстоятельством, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, перенесшего операцию в связи с туберкулезом, а также учитывает, что он полностью признал вину, выразил раскаяние в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств приводит суд к выводу о возможности исправления Колесникова без изоляции от общества, при его условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колесникова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев. Обязать Колесникова С. П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации в установленные дни, пройти курс лечения от алкоголизма.

Избранную в отношении Колесникова С. П. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - оставшуюся после экспертного исследования марихуану массой 8,70 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий