обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-24-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж27 января 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Воронежского транспортного прокурора Бавыка В. А.,

подсудимого Панасенко А. В.,

защитника Пешковой А. Ю., представившей удостоверение № 0654 и ордер № 7631,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панасенко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработавшего, имеющего высшее образование, женатого, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Панасенко А. В. обвиняется в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 июня 2009 года Панасенко А. В. в лесополосе по ул. Иркутской г. Воронежа путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое высушил и стал незаконно хранить в целях личного употребления.

24 июня 2009 года примерно в 11 часов 30 минут Панасенко А. В., имея при себе газетный сверток с наркотическим средством, был задержан на посадочной платформе ст. Придача ЮВжд за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть линейного отделения внутренних дел на ст. Придача. Там при проведении личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Панасенко хранившийся в джинсах под ремнем газетный сверток с марихуаной массой в высушенном состоянии 23,154 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного наркотического средства.

Указанные действия Панасенко А. В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Панасенко А. В. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Панасенко А. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что условия заявления Панасенко А. В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении Панасенко А. В. обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, страдающего хроническим алкоголизмом, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что более мягкий вид наказания и условное осуждение в данном случае не обеспечат целей наказания. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, Панасенко А. В. не судим, вину полностью признал, страдает тяжелым заболеванием, раскаяние его в содеянном и наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом изложенного суд полагает возможным не назначать подсудимому лишение свободы на чрезмерно длительный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Панасенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

С зачетом предварительного содержания под стражей срок отбывания наказания Панасенко А. В. исчислять с 7 октября 2010 года. Меру пресечения Панасенко не изменять и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с оставшейся после экспертного исследования марихуаной, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий