ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1- 195- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     г. Воронеж                                                                           07 апреля 2011 года

     Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

защитника адвоката Бражниковой И.С., представившей удостоверение № 2188, ордер № 2082,

подсудимого Ломакина А.Г.,

при секретаре Дувановой Н.В.

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ломакина А.Г., родившегося 18 июля 1979 года в г. Воронеже, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего среднее образование, зарегистрированного в г. <адрес> Хоперский, <адрес>, неработающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

        Ломакину А.Г. предъявлено обвинение в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

        Ломакин А.Г., не имеющий легальных источников доходов для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотических средств, будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления против здоровья населении и общественной нравственности, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, пер. Хоперский, <адрес>.

     Во исполнение преступного умысла, Ломакин А.Г. обустроил помещение дома по адресу: <адрес>, пер. Хоперский, <адрес> различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств ( металлическими пассатижами, металлической миской, металлическим бидоном с крышкой и полимерным шприцом ) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств другими лицами. Затем, Ломакин А.Г. предложил лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения своего <адрес> по пер. Хоперский <адрес> для потребления наркотиков, в виде вознаграждения, оставляя себе часть изготовленного наркотического средства, для личного потребления. Для изготовления наркотических средств Ломакин А.Г. использовал расположенную в кухонной комнате газовую плиту и специально используемую посуду, а так же регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Ломакин А.Г. осуществлял уборку помещения после их потребления.

     Ломакин А.Г. в период времени с 21 декабря по 22 декабря 2010 года предоставлял помещение <адрес> по пер. Хоперский <адрес> для потребления наркотических средств, гражданам Т.Р.А., Ш.О.А. и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

     21 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 50 минут, Ломакин А.Г. предоставил помещение <адрес> по пер. Хоперский <адрес> для потребления наркотических средств гражданину Т.Р.А., который потребил путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно в 21 час 40 минут. Ломакин А.Г. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое так же употребил путем внутривенной инъекции. Согласно акту медицинского освидетельствования ВУЗ «ВОНД» у Т.Р.А. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

          22 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Ломакин А.Г. предоставил помещение <адрес> по пер. Хоперский <адрес> для потребления наркотических средств гражданам - Т.Р.А., Ш.О.А., которые потребили путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно в 20 часов 50 минут. Ломакин А.Г. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое так же употребил путем внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования ВУЗ «ВОНД» у Ломакина А.Г., Т.Р.А. и Ш.О.А., установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

      Подсудимый Ломакин А.Г. в судебном заседании вину свою признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Бражниковой И.С. Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Ломакин А.Г. осознает.

    Государственный обвинитель Алехина Ю.Е., не имела возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемого Ломакину А.Г. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

       При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Ломакина А.Г. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ломакину А.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    Действия Ломакина А.Г. надлежит квалифицировать, как совершение организации и содержание притона для потребления наркотических средств.

      При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Ломакин А.Г. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, вину свою осознал, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном. Суд учитывает состояние здоровья матери Ломакина А.Г.- инвалида 2 группы; учитывает возраст и состояние здоровья бабушки, беременность сожительницы Ломакина А.Г. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Ломакина А.Г., не имеется.

       С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ломакину А.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы. Суд считает возможным ограничение свободы не назначать, учитывая смягчающие обстоятельства, в частности беременность сожительницы.

       Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

       Меру пресечения Ломакину А.Г. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Ломакина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ломакину А.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации два раза в месяц.

      Меру пресечения Ломакину А.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: металлическую миску, металлические пассатижы, металлический бидон, полимерный шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Председательствующий                                                Л.П. Лесных