ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 116- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     г. Воронеж                                                                           28 февраля 2011 года

     Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

защитника адвоката Присяжнюк А.А., представившей удостоверение № 0900, ордер № 3372,

подсудимого Черноусова И.В.,

потерпевшего Ч.А.И.,

при секретаре Дувановой Н.В.

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черноусова И.В., родившегося 03 ноября 1971 года в г. Воронеже, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного в <адрес>, работающего столяром в ИП «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

         Черноусову И.В. предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

          03 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут ранее знакомые между собой Черноусов И.В. и Ч.А.И. распивали спиртные напитки на кухне квартиры <адрес> г. Воронежа. Там, между Черноусовым И.В. и Ч.А.И., примерно в 17 часов 00 минут, того же дня произошла бытовая ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. У Черноусова И.В., на почве личной неприязни, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.А.И. Реализуя свои преступные намерения, Черноусов И.В. вооружился столовым ножом, который взял с кухонного стола, и умышленно нанес им Ч.А.И. один удар в область грудной клетки справа.

        Своими действиями Черноусов И.В. причинил Ч.А.И. следующее телесное повреждение: рану на передней поверхности грудной клетки справа, с отходящим от нее раневым каналом, проникающего в плевральную полость, которое квалифицируется, согласно заключению СМЭ № 99.11 от 14.01.2011г., как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

      Подсудимый Черноусов И.В. в судебном заседании вину свою признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Присяжнюк А.А. Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Черноусов И.В. осознает.

    Государственный обвинитель Алехина Ю.Е., потерпевший Ч.А.И. не имели возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемого Черноусову И.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

       При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Черноусова И.В. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Черноусову И.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    Действия Черноусова И.В. надлежит квалифицировать, как совершение им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Черноусов И.В. ранее не судим, вину свою осознал, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном, характеризуется в целом удовлетворительно. Суд учитывает явку с повинной Черноусова И.В., активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, добровольное прохождение курса лечения от алкоголизма. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Черноусова И.В., который является инвалидом, инвалидность его матери, возраст и состояние здоровья его бабушки. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Черноусова И.В., не имеется, что является основанием для назначения наказания с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

      С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Черноусову И.В. наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

     Меру пресечения Черноусову И.В. до вступления приговора в законную силу, суд оставляет без изменения. Вещественное доказательство: нож- считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

      На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Черноусова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

      На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Черноусову И.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного ( уголовно- исполнительная инспекция), являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

      Меру пресечения Черноусову И.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Вещественное доказательство: нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Председательствующий                                            Л.П. Лесных