уголовное дело



Дело №1-153/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж6 апреля 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителяст.прокурор отдела Московской

межрегиональной транспортной

прокуратуры Любых В.Ю.,

подсудимогоВоронина Г.Ю.,

защитникаПешковой А.Ю., представившей

удостоверение №0654 и ордер №1339,

при секретареСоколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронина Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого по приговорам:

1) Военного суда Воронежского гарнизона от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ст.246, п.п. «а,д» ч.2 ст.146, ст.121, ч.2 ст.144 УК РСФСР с применением ст.40 УК РСФСФ и частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Верхнехавского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осуждён по ч.2 ст.144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года, и назначением окончательного наказания в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Центрального районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 4 месяца 23 дня;

Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменён с переквалификацией на п.п. «а,б» ч.4 ст.337 УК РФ с назначением окончательного наказания на основании ст.40 УК РСФСР в виде 8 лет лишения свободы;

2) Центрального районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.166, п.п. «а,б,г,д» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 7 годам 10 мес. лишения свободы;

Постановлением Президиума Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановления Панинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также определение Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменены:

наказание по приговору Верхнехавского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы;

по приговору Военного суда Воронежского гарнизона от ДД.ММ.ГГГГ снижено наказание по п.п. «а,д» ч. 2 ст.146 УК РСФСР и по совокупности преступлений на основании ст.40 УК РСФСР до 6 лет 10 мес. лишения свободы, по совокупности преступлений на основании ст.41 УК РСФСР – до 7 лет 8 месяцев лишения свободы;

по приговору Центрального районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ снижено наказание, назначенное на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, до 7 лет 6 месяцев лишения свободы;

освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронин Г.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010г. в не установленное дознанием время Воронин Г.Ю., находясь в с.<данные изъяты> Воронежской области в лесополосе, находящейся рядом с железной дорогой (данный участок местности в с.<данные изъяты> называется «<данные изъяты>»), расположенный в пятистах метрах от дома <данные изъяты>, в целях личного употребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущую коноплю, высушил, измельчил и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Воронин Г.Ю., имея при себе полиэтиленовый пакет с коноплей, находился на территории станции Придача Юго-Восточной железной дороги Левобережного района г.Воронежа и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), был задержан сотрудниками милиции Линейного отделения милиции на станции Придача и доставлен в дежурную часть Линейного отделения милиции на станции Придача Юго-Восточного Линейного Управления внутренних дел на транспорте Управления на транспорте МВД России по Центральному Федеральному округу (Левобережный район г.Воронежа), где в 15 часов 25 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в левом кармане спортивной мастерки синего цвета был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 17,0 грамма в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронин Г.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Воронин Г.Ю. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.228 ч.1 УК РФ за совершённое Ворониным Г.Ю. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Воронина Г.Ю. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Ворониным Г.Ю. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, отягчающее и смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за тяжкие преступления, вину признал и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, Воронин Г.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему преступления, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания; в принудительном лечении не нуждается; в период совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время Воронин Г.Ю. обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако особенности его психики не столь значительно выражены, не сопровождаются нарушениями памяти, мыслительной деятельности, критических способностей, а поэтому не лишали и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.49-51). Смягчающими обстоятельствами суд признаёт наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка и отца-инвалида, а также состояние здоровья самого Воронина Г.Ю., страдающего тяжёлым заболеванием. Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, который в действиях Воронина Г.Ю. является простым.

Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления и отягчающее обстоятельство, суд находит необходимым назначить Воронину Г.Ю. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воронин Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Воронина Г.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Воронину Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 16,8 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУВДТ УТ МВД России по ЦФО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийПостникова И.П.