Уголовное дело



1-205/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж 14 апреля 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Сурова Д.И.,

защитника Присяжнюк А.А., представившей удостоверение № 0900, ордер 3848,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сурова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес> ранее судимого:

по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 166 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ действия Сурова Д.И. переквалифицированы со ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ на ст.162 ч.2, из приговора исключен квалифицирующий признак «неоднократно», а также исключена конфискацию имущества и указание на особо-опасный рецидив. Срок наказания снижен до 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суров Д.И. совершил покушение на открытое чужого хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут Суров Д.И., находясь в помещении магазина <данные изъяты> Ф, расположенный на первом этаже <адрес> и будучи уверенным, что в кассе указанного магазина хранятся денежные средства, решил их открыто похитить, под угрозой применения насилия к продавцу Р

Реализуя свои преступные намерения Суров Д.И. около 11 часов того же дня потребовал от продавца Р, находившейся на территории закассового пространства торгового зала магазина, передать ему денежные средства из кассы, на что последняя ответила отказом. Желая достичь намеченной цели, Суров Д.И. вынул из кармана раскладной нож и демонстрируя его Р, а также выражая угрозы о применении в отношении нее насилия, вновь выдвинул требования о передаче ему из кассы денежных средств.

Р, осознавая, что находится за торговым прилавком, т.е. на безопасном расстоянии от угрожавшего ей ножом Сурова Д.И., однако опасаясь применения в отношении нее последним насилия не опасного для жизни или здоровья, и желая пресечь противоправные действия Сурова Д.И. направленные на открытое хищение имущества ИП Ф, в 11 часов 03 минуты нажала кнопку вызова экстренной помощи.

Прибывшие по вызову сотрудники ООО ЧОП «ПВАБ» пресекли противоправные действия Сурова Д.И. и задержали его до прибытия сотрудников милиции, в связи с чем, Суров Д.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения Суровым Д.И. своих преступных действий до конца, потерпевшему Ф был бы причинен материальный ущерб в размере 200 рублей.

В судебном заседании Суров Д.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство подсудимым Суровым Д.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Присяжнюк А.А. поддержала ходатайство подсудимого Сурова Д.И.

Потерпевший Р и Ф обратились в суд с заявлениями, в которых просили рассмотреть уголовное дело в отношении Сурова Д.И. в их отсутствие, при этом согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Алехина Ю.Е. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Суров Д.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого органами следствия правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого.

Как усматривается из материалов уголовного дела Суров Д.И. ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, вновь совершил покушение на корыстное умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, в связи с чем его действия образуют опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим. Кроме того Суров Д.И. состоит на учете в <данные изъяты>», по месту жительтсва характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Сурову Д.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.10 УК РФ имеет обратную силу. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать.

Вместе с тем в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает признание Суровым Д.И. вины в совершении данного преступления, чистосердечное раскаяние, написание явки с повинной, состояние здоровья подсудимого Сурова Д.И. и его отца. С учетом данных смягчающих обстоятельств суд находит возможным применить к назначенному Сурову Д.И. наказанию положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сурова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Сурову Д.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться в указанную организацию на регистрацию согласно установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сурову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож, находящийся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.