обвинительный приговор



Дело № 1-213/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж8 апреля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Саньковой Е.В.

подсудимой Пахомовой Т.К.

защитника Чертовой Т.Н., представившей удостоверение № 1563 и ордер 3721

при секретаре Чумак И.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Пахомовой Т.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженки с<адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, Семейное положение, детей не имеющей, не работающей, пенсионерки, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Пахомова Т.К. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2011 года в утреннее время Пахомова Т.К. находилась в квартире <адрес>, где распивала спиртные напитки с владельцем указанной квартиры Г.Н.И. Во время распития спиртного у Пахомовой Т.К. возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества из указанной квартиры из корыстных пойятие чужого иму Н.И. Во время рапития тные напитки с владбуждений. С этой целью Пахомова Т.К. тайно похитила у Г.Н.И. ключ от входной двери указанной квартиры. 20 февраля 2011 года в период времени с 12 часов 15 минут до 19 часов 30 минут с целью реализации своего преступного умысла Пахомова Т.К. прибыла к квартире <адрес>, где похищенным ранее у Г.Н.И. ключом открыла входную дверь, после чего незаконно проникла в квартиру. Там Пахомова Т.К., убедившись, что Г.Н.И. спит и не может контролировать ее действия, тайно похитила мужские туфли стоимостью 740 рублей, принадлежащие Ч.С.В. После чего Пахомова Т.К. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч.С.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 21 февраля 2011 года в период времени с 8 часов до 11 часов у Пахомовой Т.К. возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества из квартиры <адрес>, принадлежащей Г.Н.И., из корыстных пойятие чужого иму Н.И. Во время рапития тные напитки с владбуждений. С целью реализации своего преступного умысла Пахомова Т.К. прибыла к указанной квартире и похищенным ранее у Г.Н.И. ключом открыла входную дверь, после чего незаконно проникла в квартиру. Там Пахомова Т.К., убедившись, что Г.Н.И. спит и не может контролировать ее действия, тайно похитила имущество, принадлежащее Ч.С.В.: мужской костюм стоимостью 4200 рублей, мужскую рубашку стоимостью 1500 рублей, куртку-пуховик стоимостью 700 рублей, галстук стоимостью 600 рублей и шарф стоимостью 240 рублей. После чего Пахомова Т.К. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7240 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пахомова Т.К. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевший Ч.С.В. (путем подачи в суд соответствующего заявления) выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Пахомовой Т.К. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Пахомовой Т.К. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 декабря 2011 года), с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пахомовой Т.К. правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о её личности, конкретные обстоятельства дела.

Пахомова Т.К. совершила два преступления, относящихся к категории тяжких, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд полагает невозможным назначить ей иное наказание, кроме лишения свободы.

Вместе с тем, подсудимая юридически не судима, вину свою признала и раскаялась в содеянном, обратилась с явкой с повинной, потерпевший на строгом наказании не настаивал. Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности с возрастом подсудимой, суд признает их смягчающими и приходит к выводу о возможности не назначать подсудимой максимального наказания, а также применить ст. 73 УК РФ.

Дополнительного наказания суд полагает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пахомову Т.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание

– по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

– по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пахомовой Т.К. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пахомовой Т.К. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Пахомову Т.К. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в этот орган на регистрацию по установленному для неё графику два раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пахомовой Т.К. отменить.

Вещественные доказательства: ключ, хранящийся у свидетеля Г.Н.И. – оставить ему же; мужские туфли, мужской костюм, куртку-пуховик, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Воронежу – вернуть потерпевшему Ч.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛивинцова И.А.