обвинительный приговор



Дело № 1-191/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж11 апреля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Алехиной Ю.Е.

подсудимого Шафоростова В.Н.

защитника Громова А.В., представившего удостоверение 1604 и ордер 3644

при секретаре Чумак И.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Шафоростова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

установил:

Шафоростов В.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце сентября – начале октября 2010 года у Шафоростова В.Н. возник преступный умысел на получение доходов от осуществления незаконной продажи мультимедийной продукции на DVD-носителях, то есть на незаконное вопреки воли правообладателей, использование объектов авторского права, путем их оборота, преследуя цель своего личного материального обогащения. В связи с этим, с указанного периода времени Шафоростов В.Н. с торгового лотка, находившегося рядом с домом № 31 по Ленинскому проспекту г. Воронежа без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя стал заниматься продажей DVD дисков.

В связи с тем, что появился спрос на диски с записями программных продуктов, Шафоростов В.Н., создавая условия для своей противоправной деятельности, в ноябре 2010 года, напротив магазина «Электроника» по ул. Кольцовской г. Воронежа при неустановленных следствием обстоятельствах в целях последующего сбыта у неустановленных следствием лиц приобрел 20 дисков с записью различных программных продуктов по цене 50 рублей за 1 DVD-диск, в том числе и те, смежные права на оригиналы которых принадлежат корпорации «А», после чего стал хранить у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

Шафоростов В.Н., имея умысел на незаконное обогащение, движимый жаждой наживы, достоверно осознавая, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб организациям-правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1225, 1229, 1251, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1262, 1270 Гражданского Кодекса РФ, действуя умышленно, незаконно, то есть без соответствующих разрешений организации-правообладателя, оформленных в установленном законом порядке, стал осуществлять незаконный сбыт контрафактного программного обеспечения по цене 100 рублей за 1 диск с торгового лотка, расположенного рядом с домом по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д.31, авторские права на оригиналы которых принадлежат корпорации «А».

01 декабря 2010 года около 15 часов 05 минут у Шафоростова В.Н., осуществлявшего реализацию дисков с программными продуктами, авторские права на которые принадлежат Корпорации «А», с торгового лотка находящегося рядом с домом по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 31, сотрудниками ОБЭП ОМ №3 УВД по г. Воронежу была осуществлена проверочная закупка, в ходе которой Шафоростов В.Н. продал сотруднику ОБЭП ОМ №3 УВД по г. Воронежу Ш.Д.Е., привлеченному к участию в ОРМ «проверочная закупка», за 100 (сто) рублей один DVD диск с программными продуктами AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT, AUTODESK MOLDFLOW 2010 с признаками контрафактности. После этого, в тот же день в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – торговой точки, у Шафоростова В.Н. был изъят 1(один) DVD диск, с программными продуктами AUTODESK AUTOCAD 2005 RUS/ENG, AUTODESK AUTOCAD 2011 X32/X64 RUS, AUTOCAD 2000I RUS/ENG, AUTODESK AUTOCAD 2002 RUS, AUTODESK AUTOCAD 2004 RUS, AUTODESK AUTOCAD 2006 RUS, AUTODESK AUTOCAD 2007 RUS, AUTODESK AUTOCAD 2008 RUS, AUTODESK AUTOCAD 2009 X86 RUS, AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT, с признаками контрафактности, который последний хранил в целях сбыта заинтересованным лицам.

Согласно заключению эксперта № 184 от 28.01.2011 на представленных на исследование DVD дисках в количестве 2 штук, имеются установочные версии программных продуктов AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT, AUTODESK MOLDFLOW 2010 ENG, AUTODESK AUTOCAD 2005 русская и английская версии, AUTODESK AUTOCAD 2011 Х86-Х64 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2000I русская и английская версии, AUTODESK AUTOCAD 2002 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2004 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2006 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2007 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2008 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2009 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2010 Х32 русская версия, правообладателем которых является компания «Autodesk».

Стоимость программных продуктов на изъятых у Шафоростова В.Н. 2 DVD дисках, авторскими правами на которые обладает Корпорация «А» составляет: AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT – 2500 (две тысячи пятьсот) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 01.12.2010 составляет 102 703 (сто две тысячи семьсот три) рубля 50 копеек, AUTODESK MOLDFLOW 2010 – 13 000 (тринадцать тысяч) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 01.12.2010 составляет 534 058 (пятьсот тридцать четыре тысячи пятьдесят восемь) рублей 20 копеек, AUTODESK AUTOCAD 2005 RUS/ENG – 1400 (одна тысяча четыреста) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 01.12.2010 составляет 57 513 (пятьдесят семь тысяч пятьсот тринадцать) рублей 96 копеек, AUTODESK AUTOCAD 2011 X32/X64 RUS – 2500 (две тысячи пятьсот) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 01.12.2010 составляет 102 703 (сто две тысячи семьсот три) рубля 50 копеек, AUTODESK AUTOCAD 2002 RUS – 1400 (одна тысяча четыреста) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 01.12.2010 составляет 57 513 (пятьдесят семь тысяч пятьсот тринадцать) рублей 96 копеек, AUTODESK AUTOCAD 2004 RUS - 1400 (одна тысяча четыреста) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 01.12.2010 составляет 57 513 (пятьдесят семь тысяч пятьсот тринадцать) рублей 96 копеек, AUTODESK AUTOCAD 2006 RUS - 1400 (одна тысяча четыреста) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 01.12.2010 составляет 57 513 (пятьдесят семь тысяч пятьсот тринадцать) рублей 96 копеек, AUTODESK AUTOCAD 2007 RUS - 1400 (одна тысяча четыреста) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 01.12.2010 составляет 57 513 (пятьдесят семь тысяч пятьсот тринадцать) рублей 96 копеек, AUTODESK AUTOCAD 2008 RUS - 1400 (одна тысяча четыреста) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 01.12.2010 составляет 57 513 (пятьдесят семь тысяч пятьсот тринадцать) рублей 96 копеек, AUTODESK AUTOCAD 2009 X86 RUS - 1400 (одна тысяча четыреста) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 01.12.2010 составляет 57 513 (пятьдесят семь тысяч пятьсот тринадцать) рублей 96 копеек, AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT – 2500 (две тысячи пятьсот) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 01.12.2010 составляет 102 703 (сто две тысячи семьсот три) рубля 50 копеек.

Учитывая, что на изъятых у Шафоростова В.Н. 2 DVD дисках имеются записи программных продуктов: на 1 диске – AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT, AUTODESK MOLDFLOW 2010 ENG по 1 экземпляру, на 2 диске - AUTODESK AUTOCAD 2005 русская и английская версии, AUTODESK AUTOCAD 2011 Х86-Х64 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2000I русская и английская версии, AUTODESK AUTOCAD 2002 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2004 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2006 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2007 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2008 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2009 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2010 Х32 русская версия по 1 экземпляру, то причиненный Корпорации «А» материальный ущерб составил 1 244 766 (один миллион двести сорок четыре тысячи семьсот шестьдесят шесть) рублей 42 копейки, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шафоростов В.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации (путем подачи соответствующего заявления в суд) выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.146 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Шафоростова В.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым исключить из предъявленного Шафоростову В.Н. обвинения указание на приобретение им котрафактных экземпляров произведений, поскольку в обвинительном заключении обстоятельства совершения этого преступного деяния не установлены и не описаны. Такая позиция государственного обвинителя представляется суду обоснованной, изменение предъявленного обвинения в данном случае возможно и при рассмотрении дела в особом порядке, так как для такого изменения квалификации не требуется исследования доказательств по делу, квалификация деяний подсудимого при этом не меняется.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Шафоростову В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шафоростова В.Н.правильно квалифицированы как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела.

Шафоростов В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, санкция части 3 ст. 146 УК РФ не предусматривает иного вида наказания, кроме лишения свободы.

Вместе с тем, Шафоростов В.Н. юридически не судим, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, активно способствовал в период предварительного следствия раскрытию преступления. Все эти обстоятельства в совокупности расцениваются судом как смягчающие и приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем суд применяет положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому и полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шафоростова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шафоростову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Шафоростова В.Н. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному для него графику два раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шафоростова В.Н. не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Левобережному району г.Воронежа: 2 DVD диска в пластиковых футлярах с программными продуктами AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT, AUTODESK MOLDFLOW 2010 ENG, AUTODESK AUTOCAD 2005 русская и английская версии, AUTODESK AUTOCAD 2011 Х86-Х64 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2000I русская и английская версии, AUTODESK AUTOCAD 2002 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2004 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2006 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2007 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2008 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2009 русская версия, AUTODESK AUTOCAD 2010 Х32 русская версия – уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛивинцова И.А.