вынесен обвинительный приговор, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«18» апреля 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Корнеевой С.В.,

подсудимого Беловодского О.Н.

защитника, адвоката Масленниковой Е.В., представившей удостоверение

№ и ордер №,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беловодский О.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего в ООО «Стальконструкции», электросварщик, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беловодский О.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Беловодский О.Н., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, будучи склонным к совершению противоправных действий, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств в чердачном помещении над 5-м этажом 2-подъезда <адрес>.

Беловодский О.Н. не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, из семян растения рода «мак», своими умышленными действиями подобрал, обустроил для изготовления и потребления наркотиков нежилое помещение, расположенное в чердачном помещении над 5-м этажом 2-го подъезда <адрес>. В вышеуказанном помещении Беловодский О.Н. приспособил различные предметы для изготовления и потребления наркотических средств, а именно электрическую плитку, металлическую кастрюлю, металлические стакан и кружку, фрагмент стекла, шприцы, в целях последующего использования указанного помещения для приготовления и потребления наркотических средств несколькими лицами.

Затем Беловодский О.Н. предлагал лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, чердачное помещение над 5-этажом 2- подъезда <адрес> для потребления наркотических средств, в виде вознаграждения получая часть изготовленного в чердачном помещении наркотика. В целях приготовления наркотических средств Беловодский О.Н. использовал в чердачном помещении электрическую плитку и предметы металлической посуды, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также он регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Беловодский О.Н. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода «мак», а также осуществлял уборку чердачного помещения после их потребления.

Во исполнение преступного умысла, Беловодский О.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял чердачное помещение над 5-м этажом 2-го подъезда <адрес>

<адрес> гражданам А. и Б., М., З. и иным лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Беловодский О.Н. предоставил чердачное помещение над 5-м этажом 2-го подъезда <адрес>

<адрес> для потребления наркотических средств А. и Б., которые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, примерно с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, путем внутривенных инъекций потребили в вышеуказанном чердачном помещении по вышеуказанному адресу наркотическое средство группы опия, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Беловодский О.Н. в качестве вознаграждения оставил себе, также потребив путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ гр. А. и Б. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД», и согласно актов медицинского освидетельствования у них установлен факт потребления наркотических средств группы опия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Беловодский О.Н. предоставил чердачное помещение над 5-м этажом 2-го подъезда <адрес> для потребления наркотических средств М., З. и Б., которые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, примерно с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, путем внутривенных инъекций потребили в вышеуказанном чердачном помещении, по вышеуказанному адресу, наркотическое средство группы опия, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Беловодский О.Н. в качестве вознаграждения оставил себе, употребив путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ гр. М., З. и Б. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД», и согласно актов медицинского освидетельствования у них установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

Подсудимый Беловодский О.Н. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Беловодский О.Н., осознает.

Защитник, адвокат Масленникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Беловодского О.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Беловодский О.Н. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Беловодского О.Н. доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Беловодскому О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Беловодский О.Н. состоит на профилактическом наблюдении в Воронежском областном наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление опиатов.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Беловодский О.Н. ранее не судим, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.

Кроме того, суд учитывает, что Беловодский О.Н. является ветераном боевых действий в ДРА, награжден юбилейной медалью, страдает хроническим заболеванием, на иждивении имеет отца, пенсионного возраста.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает также, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без назначения ему реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Беловодского О.Н., тяжести совершенного им преступления, наличие на иждивении другого члена семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Согласно ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Беловодский О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Беловодскому О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Беловодского О.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Беловодскому О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>: металлическая кастрюля, металлический стакан, металлическая кружка, два пустых полимерных медицинских шприца, фрагмент стекла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия в чердачном помещении <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.