уголовное дело



Дело №1-239/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж21 апреля 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителяпомощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Саньковой Е.В.,

подсудимойБудановой И.Р.

защитникаПрисяжнюк А.А., представившей

удостоверение №0900 и ордер №3876,

при секретареСоколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Будановой И.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>., невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной и проживающей <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буданова И.Ю. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ГУВД по Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант милиции С. назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции № 3 УВД по г.Воронежу, и в соответствии с ФЗ от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», а также своей должностной инструкцией, утвержденной 01.03.2011г. заместителем начальника УВД по г.Воронежу - начальником ОМ № 3 УВД по г.Воронежу полковником милиции Елфимовым С.С. наделен полномочиями по рассмотрению материалов КУСП, входящих по линии «потребительский рынок», принятию по ним решений, проведению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений экономической направленности, пресечению административных правонарушений и привлечению лиц, их совершивших, к ответственности в порядке, установленном действующим законодательством. Кроме того, согласно ст.14.2 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого оперуполномоченным ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Воронежу Ш. в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 28.12.2010г.) по <адрес>, Буданова И.Р., не являющаяся индивидуальным предпринимателем, из собственного дома сбыла закупщику К.. одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 л. по цене 30 рублей, совершив, таким образом, правонарушение, предусмотренное ст.14.2 КоАП РФ, - незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за которое действующим законодательством предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Буданова И.Р. прибыла в рабочий кабинет № ОМ №3 УВД по г.Воронежу, расположенный по адресу: г.Воронеж, ул.Ленинградская, 31 «б», к оперуполномоченному ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Воронежу С., являющемуся должностным лицом, для составления протокола об административном правонарушении за совершенное ею ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение.

В этот же день в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 10 минут, находясь в рабочем кабинете № ОМ №3 УВД по г.Воронежу, расположенном по адресу: г.Воронеж, ул. Ленинградская, 31 «б», в ходе составления С. протокола об административном правонарушении Буданова И.Р., осознавая неизбежность наказания, имея умысел на избежание привлечения к административной ответственности и дальнейшего не составления протокола об административном правонарушении, понимая, что С. является должностным лицом, уполномоченным составить в отношении нее протокол об административном правонарушении с последующей передачей административного материала в мировой суд для рассмотрения по существу, лично передала последнему в качестве взятки денежные средства в сумме 2000 рублей четырьмя купюрами номиналом по 500 рублей каждая за совершение С. незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении и не направление административного материала в отношении Б. в мировой суд для рассмотрения по существу.

Указанные денежные средства были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия со стола в рабочем кабинете № ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Ленинградская, 31 «б», куда их перед этим положила Буданова И.Р. в качестве взятки С.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Будановой И.Р. в сторону смягчения, квалифицировав её действия по ч.30 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку в ходе расследования установлено, что преступление не было доведено Будановой И.Р. до конца по независящим от неё обстоятельствам в связи с тем, что вышеуказанные преступные действия Будановой И.Р. происходили под контролем сотрудников ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Воронежу в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» с привлечением в качестве участника ОРМ С.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Буданова И.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании она полностью согласилась с той редакцией обвинения, которая была изложена государственным обвинителем при изложении обвинения в судебном заседании, и поддержала указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Буданова И.Ю. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке она осознаёт, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.291 ч.2 УК РФ за совершённое Будановой И.Ю. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Будановой И.Ю. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Будановой И.Ю. преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положи потерпевшаятельно характеризуется по месту жительства (л.д.134), состоит на учете в ГУЗ «ВОНД» с диагнозом: алкоголизм (л.д.128). Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Будановой И.Р., страдающей хроническим заболеванием, наличие у неё двоих несовершеннолетних детей и матери-пенсионерки. Учитывая тяжесть совершённого преступления и материальное положение Будановой И.Р. и её семьи, суд находит нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, и назначает Будановой И.Р. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст.ст.62, 66 УК РФ и ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку её исправление возможно без отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Буданову И.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Будановой И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать её не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически – 1 (один) раз в месяц согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу избрать Будановой И.Р. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г.Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области: четыре денежные купюры, достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами: «мО 7721980», «сЬ 6015694», «аА 6527829», «сЯ 1650672» – конфисковать; видеокассету «ТDК НS 180» с видеозаписью встречи, состоявшейся между С., Б. и З. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОМ №3 УВД по г.Воронежу, расположенном по адресу: г.Воронеж, ул.Ленинградская, 31 «б» - передать в ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Воронежу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийПостникова И.П.