вынесен обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 04 » мая 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> З.,

подсудимого Кузнецов Ю.И.,

защитника, адвоката И., представившего удостоверение №

и ордер №,

потерпевшего А.,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецов Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего Воронежский гидроузел, слесарь-ремонтник, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Ю.И., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузнецов Ю.И., А., и А.О.Н. находились в доме последних по адресу: <адрес>. Выселки, <адрес>, где на кухне совместно распивали спиртные напитки. Там, у Кузнецова Ю.И. на почве внезапно вспыхнувшей ссоры с А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

Реализуя свои преступные намерения, примерно в 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Ю.И. находясь на кухне <адрес> и, вооружившись лежавшим на кухонном столе ножом, умышленно нанес стоявшему у стола А. один удар в область живота.

Своими действиями Кузнецов Ю.И. умышленно причинил А. телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости, включающее в себя рану на передней брюшной стенки с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которое согласно заключению СМЭ №.11 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кузнецов Ю.И., виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступлений при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Кузнецов Ю.И., осознает.

Защитник, адвокат И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший А. в судебном заседании согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, при решении вопроса о мере наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Кузнецова Ю.И., особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Кузнецов Ю.И., согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Кузнецова Ю.И., доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Кузнецов Ю.И. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, вину признал полностью, написал явку с повинной, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, полагавшегося в решении данного вопроса на усмотрение суда и не настаивающем на строгом наказании, а также добровольное частичное возмещение подсудимым потерпевшему причиненного вреда.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает также, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без назначения ему реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.111 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецов Ю.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кузнецов Ю.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Кузнецову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить; футболку, переданную на хранение потерпевшему А. – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.