обвинительный приговор



Дело № 1-215-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж12 апреля 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Саньковой Е.В.,

подсудимой Шерстяных Л.В.,

защитника - адвоката Весельевой М.С.,

представившей удостоверение № 2071 и ордер № 3808,

при секретаре Комовой Н.Д.,

а также с участием потерпевшей ЩНН.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шерстяных Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданки <данные изъяты>,

имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>,

<адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,

<адрес>, <адрес> не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Шерстяных Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шерстяных Л.В. находилась на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> где также находилась ЩНН Во время общения Шерстяных Л.В. увидела у ЩНН сотовый телефон <данные изъяты>», который последняя после разговора положила на стол в комнате отдыха персонала автомойки. В этот момент у Шерстяных Л.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Примерно, в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Шерстяных Л.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ЩНН вышла, и за ней никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий ЩНН сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 13 000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным Шерстяных Л.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ЩНН значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Подсудимая ФИО1 вину в совершении инкриминируемых ей преступных действий признала полностью.

В ходе предварительного расследования ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании она поддержала указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитниками, она понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласна. Она понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшая ЩНН не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Шерстяных Л.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Шерстяных Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд усматривает в действиях подсудимой наличие квалифицирующего признака преступления «причинение значительного ущерба гражданину», исходя из содержания Примечания 2 к статье 158 УК РФ о том, что значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей. Размер похищенного ею имущества составляет значительно более этой суммы - 13 000 рублей. Потерпевшая имеет заработную плату в размере 6000 рублей в месяц.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Потерпевшая ЩНН в определении вида и размера наказания подсудимой Шерстяных Л.В. полагается на усмотрение суда, заявив в то же время, что она желает строгого наказания Шерстяных Л.В. Похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Шерстяных Л.В. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, на учете в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере и в Воронежском областном наркологическом диспансере не состоит, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, не работает, не учится.

Шерстяных Л.В. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, из материалов дела усматривается, что она добровольно созналась в совершении преступления, что подтверждается протоколом принятия устного заявления (л.д. 43), и подробно рассказала об обстоятельствах его совершения, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, заявила ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимой. Кроме того, она выплатила потерпевшей 5000 рублей, как пояснила подсудимая, - в счет возмещения морального вреда.

Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание Шерстяных Л.В. обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное, конкретные фактические обстоятельства данного дела, личность виновной, которая является трудоспособным лицом, не имеющим основного места работы, суд, полагая возможным исправление осужденной без изоляции от общества, назначает ей наказание в виде исправительных работ, условно по правилам ст. 73 УК РФ, считая, что это в большей степени будет способствовать исправлению осужденной и не отразится отрицательно на условиях жизни ее семьи.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст.73 УК РФ, определяющих отбывание наказания условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Шерстяных Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шерстяных Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденную Шерстяных Л.В. в период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически по установленному графику являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Шерстяных Л.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей ЩНН после вступления приговора в законную силу оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПредседательствующийО.С.Чистякова