обвинительный приговор



Дело № 1-179-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж16 марта 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимых Силина В.Э., Лихачева А.С.,

защитников - адвокатов Золотых Н.А., Кретининой С.Д.,

представивших соответственно удостоверения № 1636, № 1397 и ордера № 3494, № 3302,

при секретаре Комовой Н.Д.,

а также с участием потерпевшего ФАВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Силина В.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес> <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного

проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>-

<адрес>, <адрес>, <адрес>,

зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, ул.

<адрес>, <адрес> на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

фактически проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лихачева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и

фактически проживающего по адресу: : <адрес>,

<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

судом <адрес> по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69

УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного

ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст.

158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Силин В.Э. и Лихачев А.С., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 16 часов 00 минут Силин Э.В. и Лихачев А.С. находились во втором подъезде <адрес>, где на лестничной площадке у входной двери в <адрес> увидели 4 колеса в сборе, принадлежащие ФАВ. У Силина Э.В. и Лихачева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие вышеуказанных колес из корыстных побуждений. Вступив в преступный сговор, Силин Э.В. и Лихачев А.С., убедившись, что за ними никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащие ФАВ. 4 колеса в сборе: 1) литой колесный диск R 13 белого цвета с рисунком в виде снежинки стоимостью 1750 рублей, всесезонная покрышка «Белшина» стоимостью 600 рублей; 2) литой колесный диск R 13 белого цвета с рисунком в виде снежинки, стоимостью 1750 рублей, всесезонная покрышка «Белшина» стоимостью 600 рублей; 3) литой колесный диск R 13 белого цвета с рисунком в виде снежинки стоимостью 1750 рублей, всесезонная покрышка «Матадор» стоимостью 900 рублей; 4) литой колесный диск R 13 белого цвета с рисунком в виде снежинки стоимостью 1750 рублей, всесезонная покрышка «Матадор» стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 10 000 рублей.

С похищенным Силин В.Э. и Лихачев А.С. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФАВ значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимые Силин Э.В. и Лихачев А.С., каждый, вину в совершении инкриминируемых им преступных действий признали полностью.

В ходе предварительного расследования Силин Э.В. и Лихачев А.С., каждый, заявили ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании они поддержали указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они понимают существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласны. Они понимают, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевший ФАВ не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Защитники и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Силиным В.Э. и Лихачевым А.С. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Силина В.А. и Лихачева А.С., каждого, суд квалифицирует по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку каждый из них совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает доказанным наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака кражи - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, исходя из обстоятельств дела и согласованных действий подсудимых при совершении преступлений.

Суд усматривает в действиях подсудимых наличие квалифицирующего признака преступления «причинение значительного ущерба гражданину», исходя из содержания Примечания 2 к статье 158 УК РФ о том, что значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2 500 рублей. Размер похищенного ими имущества составляет значительно более этой суммы: 10 000 рублей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Потерпевший ФАВ в определении вида и размера наказания подсудимым Силину В.Э. и Лихачеву А.С. полагается на усмотрение суда. Похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Силин В.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере и в Воронежском областном наркологическом диспансере не состоит, по месту фактического проживания характеризуется положительно.

Силин В.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, из материалов дела усматривается, что он после его задержания сознался в совершении преступления, написав заявления о явке с повинной, и подробно рассказал об обстоятельствах его совершения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого.

Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание Силина В.Э. обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ему наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения Силиным В.Э. дохода с учетом его трудоспособного возраста, так как Силин В. Э. пояснил суду, что он неофициально подрабатывает таксистом на автомашине своего отца и имеет доход, примерно, 1500 рублей в день.

Лихачев на учете в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере и в Воронежском областном наркологическом диспансере не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, с его слов – неофициально работает <данные изъяты>

Лихачев А.С. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, являющийся отягчающим его наказание обстоятельством.

В связи с изложенным суд считает невозможным исправление Лихачева А.С. без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как более мягкое наказание в данном случае не соответствовало бы задачам и принципам уголовного наказания.

Вместе с тем, назначая Лихачеву А.С. наказание, суд учитывает, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, из материалов дела усматривается, что он после его задержания сознался в совершении преступления, написав заявления о явке с повинной, и подробно рассказал об обстоятельствах его совершения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого. Кроме того, Лихачев А.С. пояснил суду, что он имеет хроническое заболевание с детства <данные изъяты> его мама является пенсионеркой и имеет хроническое заболевание <данные изъяты> его брат болен <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Лихачева А.С. обстоятельствам и считает возможным не назначать Лихачеву А.С. чрезмерно длительный размер лишения свободы, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения Лихачеву А.С. условного осуждения по правилам ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, суд определяет Лихачеву А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Силина В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

Признать Лихачева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Лихачеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Лихачеву А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в <данные изъяты> УФСИН России по Воронежской области.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Силину В.Э. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 4 колеса в сборе, хранящиеся у потерпевшего ФАВ после вступления приговора в законную силу оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийО.С.Чистякова