приговор о назначении наказания в виде ограничения свободы



Дело № 1-253-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж26 апреля 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

обвиняемого Грачева А.Ф.,

защитника Киреевой С.В.,

представившей удостоверение № 1658 и ордер № 3969,

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грачева А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, <адрес>, считающегося ранее не судимым,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Грачев А.Ф. незаконно носил без цели сбыта боеприпасы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов Грачев А.Ф., находясь около <адрес>, заметил лежащие на земле три патрона. Осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на ношение без цели сбыта указанных патронов, которые в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии» от 13 ноября 1996 года являются боеприпасами, последний, не имея лицензии на приобретение, хранение оружия, в том числе на приобретение, хранение охотничьего огнестрельного нарезного оружия и патронов к нему, поднял указанные три патрона с земли, положил их в карман своих брюк, где стал их незаконно носить без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Грачев А.Ф. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, после чего в целях составления материала об административном правонарушении был доставлен в участковый опорный пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В период времени с 13 часов 47 минут до 13 часов 54 минут того же дня в помещении указанного участкового пункта милиции у Грачева А.Ф. был проведен личный досмотр, в ходе которого сотрудниками милиции были обнаружены три патрона, два из которых являются охотничьими патронами центрального боя калибра 7,62 х 39 мм, один из которых является винтовочным патроном центрального боя калибра 7,62 х 54 R.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из трех представленных на исследование патронов два – охотничьи патроны центрального боя калибра 7,62 х 39 мм, которые предназначены для производства выстрелов из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм; один – винтовочный патрон центрального боя калибра 7,62 х 54 R, который предназначен для производства выстрела из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. Один охотничий патрон центрального боя калибра 7,62 х 39 мм для производства выстрела пригоден. Остальные два патрона на пригодность для производства выстрела не проверялись.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ, из трех патронов, изъятых у Грачева А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, один – охотничий патрон центрального боя калибра 7,62 х 39 мм для производства выстрела пригоден, предназначен для производства выстрелов из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, второй – винтовочный патрон центрального боя калибра 7,62 х 54 R для производства выстрела пригоден, предназначен для производства выстрелов из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.

Подсудимый Грачев А.Ф. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью.

В ходе предварительного расследования Грачев А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Грачевым А.Ф. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд исключает Грачеву А.Ф. из обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение боеприпасов», поскольку он вменен излишне, так как из материалов дела усматривается, что он незаконно носил боеприпасы в своей одежде, а незаконное хранение боеприпасов по смыслу статьи 222 УК РФ предусматривает нахождение боеприпасов в помещениях, тайниках и иных местах, обеспечивающих их сохранность. Нахождение патронов в одежде охватывается квалифицирующим признаком «незаконное ношение боеприпасов».

Действия Грачева А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно носил боеприпасы.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грачев А.Ф. считается ранее не судимым, совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>», в течение последнего года он неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, холост, официально не работает. Как пояснил Грачев А.Ф. в судебном заседании, неофициально он работает на <данные изъяты> № <адрес> <данные изъяты>.

Он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, из материалов дела усматривается, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, активно способствовал раскрытию преступления, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого.

Суд учитывает эти обстоятельства, а также наличие у него родителей – инвалидов детства, бабушки инвалида и хроническое заболевание самого Грачева А.Ф. (панкреатит) в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Таким образом, учитывая конкретные фактические обстоятельства данного дела, личность виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и целесообразным назначить Грачеву А.Ф. наказание в виде ограничения свободы в соответствии с правилами статьи 53 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Грачева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На период исполнения наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Грачева А.Ф. следующие обязанности:

- не выезжать за пределы территории города Воронежа;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- периодически один раз в месяц по установленному графику являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Грачеву А.Ф. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три гильзы от патронов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Воронежской области для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПредседательствующийО.С. Чистякова