обвинительный приговор к лишению свободы



Дело № 1-21-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж03 февраля 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственных обвинителей - ст. помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В., помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Пришутова В.Г.,

обвиняемого Леонова Е.В.,

защитников Иванова А.Л., Поповой Е.В.,

представивших удостоверения № 1974, № 1566 и ордера № 2507, № 2985,

с участием потерпевших КДА, ДЕА,

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г.

Воронеж, <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. п.

«б», «в», «г» ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения

свободы; на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ

Государственной Думы ФС РФ не отбытый срок сокращен, к

отбытию 1 год 9 месяцев 20 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на

основании постановления <адрес> районного суда

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца

дня;

2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.

«в» ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения

свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию

частично присоединено не отбытое наказание по приговору от

ДД.ММ.ГГГГ, всего – к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес>

районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-

досрочно на 1 год 2 месяца 3 дня;

3). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.

1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №

162-ФЗ) к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к

назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть

наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего - к 5 годам 6 месяцам

лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по

уголовным делам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ

приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия переквалифицированы на

ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 1996 г.), назначено наказание

3 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному

наказанию частично присоединено не отбытое наказание по

приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего – к 3 годам 1 месяцу лишения

свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления

<адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

условно- досрочно на срок 11 месяцев;

4). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.

«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на

основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично

присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

г., всего – к 3 годам лишения свободы, освобожденного

ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

5). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по

ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам

лишения свободы,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с

ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Леонов Е.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 16 часов 00 минут Леонов Е.В., вооружившись отверткой и гвоздодером, с целью совершения квартирной кражи прибыл в подъезд № 1 <адрес>. Там Леонов Е.В., осмотрев входные двери квартир, расположенных на 9-ом этаже указанного дома, увидел, что входная дверь в <адрес>, где проживают ранее ему незнакомые КДА. и ДЕА., оборудована одним врезным замком, и ее можно легко взломать. Леонов Е.В., убедившись, что в квартире никого нет, и никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, при помощи отвертки и гвоздодера попытался взломать замок входной двери, однако дверь не открылась, после чего путем ее выбивания он незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в жилище по адресу: <адрес>, Леонов Е.В. тайно похитил из комнаты ДЕА. принадлежащее ей имущество: две детские кофты стоимостью 750 рублей каждая, женские полуботинки стоимостью 2000 руб., женские наручные часы стоимостью 500 руб., косметику: тени «Ив-Роше» стоимостью 800 руб., пудру «Ив-Роше» стоимостью 800 руб., пудру «Ив-Роше» стоимостью 600 руб., духи «Ив-Роше» стоимостью 1600 руб., духи «Avon» стоимостью 900 руб., ювелирные украшения: серебряную подвеску стоимостью 500 руб., серебряную подвеску стоимостью 300 руб., серебряный браслет стоимостью 200 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 20000 руб., обручальное золотое кольцо стоимостью 5000 руб., золотой перстень с камнем гранат стоимостью 5000 руб., золотую подвеску стоимостью 3000 руб., золотую цепочку длиной 55 см стоимостью 3000 руб., золотое кольцо стоимостью 6000 руб., золотые серьги стоимостью 6000 руб., золотые серьги стоимостью 5000 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 10000 руб. Затем Леонов Е.В. прошел в комнату КДА., откуда тайно похитил принадлежащие ей золотые украшения: цепь длиной 55 см стоимостью 2500 руб., кольцо стоимостью 2500 руб., обручальное кольцо стоимостью 1200 руб., браслет стоимостью 1500 руб., серьги с камнем фианит стоимостью 2000 руб., серьги с камнем белого цвета стоимостью 2000 руб. и денежные средства в сумме 15200 руб. После этого Леонов Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ДЕА значительный материальный ущерб в размере 72700 рублей, потерпевшей КДА - значительный материальный ущерб в размере 26 900 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 11 часов 00 минут Леонов Е.В., вооружившись гвоздодером и отрезком арматуры, с целью совершения квартирной кражи прибыл в подъезд № 4 <адрес>. Там Леонов Е.В., осмотрев входные двери квартир, расположенных на 9-ом этаже указанного дома, увидел, что входная дверь в <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая семья У, оборудована одним врезным замком, и ее можно легко взломать. Леонов Е.В., убедившись, что в квартире никого нет, и никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, при помощи гвоздодера и отрезка арматуры взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в жилище по адресу: <адрес>, Леонов Е.В. тайно похитил из комнаты УГИ принадлежащий последнему мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 500 руб. Затем Леонов Е.В. прошел в комнату УВГ., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: ноутбук <данные изъяты> стоимостью 18000 руб. и цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 2000 руб. После этого Леонов Е.В. прошел в комнату УЕГ., откуда тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 56500 руб. и 100 долларов США.Согласно справке, предоставленной Центральным банком Российской Федерации курс доллара США к рублю РФ на ДД.ММ.ГГГГ составлял 30, 8873 рубля за один доллар США.Завладев похищенным имуществом, Леонов Е.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему УГИ материальный ущерб в размере 500 руб., потерпевшей УВГ - значительный материальный ущерб в размере 20000 руб., потерпевшей УЕГ - значительный материальный ущерб в размере 59588 руб. 73 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 20 часов 00 минут Леонов Е.В., вооружившись отрезком арматуры, с целью совершения квартирной кражи прибыл в подъезд № 1 <адрес>. Там Леонов Е.В., осмотрев входные двери квартир, расположенных на пятом этаже указанного дома, увидел, что входная дверь в <адрес> оснащена одним врезным замком, и ее можно легко взломать. Убедившись, что в квартире никого нет, и никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, Леонов Е.В. принесенным с собой отрезком арматуры взломал замок входной двери, после чего незаконно проник во внутрь квартиры, где хранится имущество ранее ему незнакомого ВАП Находясь в жилище по адресу: <адрес>, Леонов Е.В. услышал шум в подъезде, и осознавая, что может быть задержан жильцами квартиры на месте преступления, с места происшествия скрылся, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца Леонов Е.В. мог похитить принадлежащее ВАП. находящееся в квартире имущество: телефонный аппарат стоимостью 300 руб., смеситель стоимостью 1500 руб., книги в количестве 50 штук стоимостью 10 руб. каждая на общую сумму 500 руб., чем причинил бы потерпевшему ВАП материальный ущерб в размере 2300 рублей.

Подсудимый Леонов Е.В. вину в совершении инкриминируемых им преступных действий признал полностью.

В ходе предварительного расследования Леонов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Леонов Е.В. понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие КДА ДЕА УГИ УВГ УЕГ ВАП не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного производства, о чем первые двое заявили в судебном заседании непосредственно, а остальные представили суду свои заявления об этом.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Леоновым Е.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Леонова Е.В. по факту хищения имущества ДЕА. и КДА ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения имущества УГИ УВГ УЕГ. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия подсудимого Леонова Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Леонова Е.В. по факту хищения имущества ВАП. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд усматривает в действиях подсудимого наличие квалифицирующего признака преступления «причинение значительного ущерба гражданину», исходя из Примечания 2 к статье 158 УК РФ о том, что значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2 500 рублей. Размер похищенного им имущества по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ составляет значительно более этой суммы: 72700 рублей и 26900 рублей по первому преступлению и 500 рублей, 20000 рублей, 59588 рублей 73 копейки - по второму преступлению.

При этом суд также учитывает имущественное положение потерпевших, значимость похищенного имущества для потерпевших, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевших иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми они ведут совместное хозяйство.

По всем трем преступлениям, совершенным Леоновым Е.В., суд квалифицирует его действия, как совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, поскольку он совершил хищение имущества из квартир граждан, проникнув туда противоправно, без соответствующего разрешения собственника или пользователя – путем взлома дверей с умыслом, направленным на хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Леонов Е.В. на учете в ГУЗ «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит, до ареста имел постоянное место работы. По месту работы он характеризуется положительно, по месту жительства – отрицательно.

Леонов Е.В. состоит на учете в ГУЗ «Воронежский областной наркологический диспансер» с диагнозом «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

Леонов Е.В., будучи неоднократно судимым за совершение умышленных тяжких преступлений, спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период непогашенных в установленном законом порядке судимостей совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких, что в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ образует в его действиях особо опасный рецидив преступлений, наличие которого является отягчающим наказание обстоятельством.

В связи с изложенным суд считает невозможным исправление Леонова Е.В. без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как более мягкое наказание в данном случае не соответствовало бы задачам и принципам уголовного наказания.

Вместе с тем, назначая Леонову Е.В. наказание, суд учитывает, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, из материалов дела усматривается, что он после его задержания сознался в совершении преступлений, написав заявления о явке с повинной по каждому преступлению, и подробно рассказал об обстоятельствах их совершения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого. Леонов Е.В. имеет хроническое заболевание – гепатит С. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Леонова Е.В. обстоятельствам и считает возможным не назначать Леонову Е.В. чрезмерно длительный размер лишения свободы, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая при этом также мнение потерпевших КДА., ДЕА., УГИ УВГ., УЕГ, ВАП., которые просят определить наказание Леонову Е.В. на усмотрение суда, заявив, что они претензий к нему не имеют. Часть похищенного возвращена потерпевшим.

Оснований для применения Леонову Е.В. условного осуждения по правилам ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку преступления, по которым Леонов Е.В. привлекается к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу, он совершил до вынесения приговора <адрес> районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Леонову Е.В. суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как мужчине при особо опасном рецидиве преступлений, суд определяет Леонову Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Леонова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту покушения на кражу имущества ВАП. ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества КДА и ДЕА. ДД.ММ.ГГГГ – 3 (три) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества У ДД.ММ.ГГГГ – 3 (три) года;

- по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту покушения на кражу у ВАП. ДД.ММ.ГГГГ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Леонову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору окончательно определить Леонову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Леонову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать ему в этот срок содержание под стражей до судебного разбирательства с период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Леонову Е.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства

– мобильный телефон <данные изъяты> и гарантийный талон от него, хранящиеся у потерпевшего УГИ после вступления приговора в законную силу оставить последнему;

- замок от входной двери <адрес>. <адрес> по <адрес>, хранящийся у потерпевшей КДА., после вступления приговора в законную силу оставить последней;

-замок входной двери <адрес>.<адрес> по <адрес>, хранящийся у потерпевшей УЕГ после вступления приговора в законную силу оставить последней;

-след ткани, приобщенный к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить в материалах настоящего уголовного дела;

-ценники на похищенные ювелирные украшения, хранящиеся у потерпевшей ДЕА., после вступления приговора в законную силу оставить последней;

-документы на ноутбук и цифровой фотоаппарат, хранящиеся у потерпевшей УВГ после вступления приговора в законную силу оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийО.С. Чистякова