вынесен обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 06 » мая 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> С.,

подсудимого Касьянов А.А.,

защитника, адвоката К., представившей удостоверение

№ и ордер №,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касьянов А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Пушкарский, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касьянов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года точные дата и время следствием не установлены, Касьянов А.А. в поле, расположенном в районе кирпичного завода <адрес>, увидел кусты дикорастущей марихуаны, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного потребления, то есть без цели его последующего сбыта, сорвал несколько листьев марихуаны, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, где их высушил и измельчил, после чего стал незаконно хранить.

Непосредственно после незаконного приобретения наркотического средства Касьянов А.А. осознавая противоправный характер своих действий, и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства – марихуаны в крупном размере без цели сбыта, положил его в карман своей одежды и стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Касьянов А.А., находясь у <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес>, и продолжая хранить при себе ранее приобретенное наркотическое средство, был задержан сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> В. и И. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Касьянова А.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,83 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Касьянова А.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,65 грамма, поскольку на проведение исследования было израсходовано 0,18 грамма вещества.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Подсудимый Касьянов А.А. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Касьянов А.А., осознает.

Защитник, адвокат К. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Касьянова А.А. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Касьянов А.А. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимого Касьянова А.А. доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Касьянову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так суд учитывает, что Касьянов А.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание Касьяновым А.А. своей вины полностью, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Касьянов А.А. не состоит на учете в Областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Касьянов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Касьянова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Касьянову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>: наркотическое средство – марихуана, массой 9,47 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.