приговор Суханова по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года                                                                                               г. Воронеж

Судья Левобережного районного суда Пантышина И. В.

с участием государственного обвинителя Алехиной Ю. Е.,

подсудимого Суханова Г. Ю.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Левобережного района г. Воронежа Присяжнюк А. А.,

потерпевшей Л. и ее законного представителя Л.Г.,

при секретаре Суховой И. Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суханова Г.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, инвалида второй группы, проживающего в <адрес>, судимого:

-приговором Усманского районного суда Липецкой области от 14 декабря 1999 года по п. «а, б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы (постановлением Рамонского районного суда Воронежской области от 30 апреля 2003 года освобожден условно-досрочно на срок 2 года 5 месяцев);

-приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от 19 августа 2004 года по п. «а, г» ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы (постановлением Рамонского районного суда Воронежской области от 26 июня 2006 года освобожден условно-досрочно на срок 5 месяцев 8 дней);

-приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от 4 сентября 2008 года по ч. 1 ст. 232 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год (постановлением Рамонского районного суда Воронежской области от 26 августа 2009 года освобожден условно-досрочно на срок 8 дней);

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Левобережного района г. Воронежа от 25 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев (срок наказания исчисляется с 25 февраля 2011 года);

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 22 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Суханов Г. Ю. умышленно причинил смерть И., совершив преступление при следующих обстоятельствах.

    Около 12 часов 22 ноября 2010 года Суханов Г. Ю. находился в квартире своего знакомого И. по адресу г. Воронеж, ул. Костромская, д. кв. , где кроме них присутствовали временно проживающие там Ю. и Д. В ходе состоявшегося распития спиртного И. стал обвинять Суханова Г. Ю. в краже    принадлежащего Ю. телефона, в связи с чем между ними началась ссора. Испытывая к И. личную неприязнь, Суханов Г. Ю. взял со стоявшего рядом стула кухонный нож и, действуя с умыслом, направленным на лишение потерпевшего жизни, стал наносить ему удары ножом в жизненно важные органы. Нанеся И. не менее трех ударов в шею, не менее шести ударов в грудную клетку, а также не менее двух ударов в область правой и левой кисти, он причинил ему телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений груди и шеи, в том числе, с повреждением сердца, аорты, правого легкого, гортани и глотки, осложнившихся развитием тампонады полости сердечной сорочки излившейся кровью, а также обильной кровопотерей, от которых И. вскоре скончался на месте преступления.

Подсудимый Суханов Г. Ю. свою вину в причинении смерти И. признал. Отказавшись от дачи показаний в судебном заседании, он просил огласить протокол своего допроса на предварительном следствии, заявив о полном подтверждении зафиксированных в нем показаний. Как следует из протокола допроса Суханова Г. Ю. (т. 1 л. д. 368 – 371), в ходе предварительного следствия он показал, что около 12 часов 22 ноября 2010 года пришел в квартиру своего знакомого И., где кроме последнего находились Ю. и Д.. С собой он принес спиртное, которое они стали распивать с И. и Ю., в то время как Д. спал в другой комнате. Через некоторое время Ю. ушла к Д., а он и И. продолжали выпивать, при этом последний стал обвинять его в том, что он якобы украл у Ю. телефон. Эти слова его возмутили, и он, взяв в правую руку кухонный нож, который до этого лежал на стоявшем рядом стуле, стал наносить им И.    в грудь и в шею удары, от которых тот пытался закрываться руками. Затем, оставив нож в теле потерпевшего, он пошел в комнату, где на диване лежали Д. и Ю., и сказал последней, что убил И. Та, встав с дивана, прошла в комнату, где находился потерпевший, а затем с криками выбежала из квартиры. Через некоторое время она вернулась и сообщила проснувшемуся к этому времени Д. о смерти И., добавив, что попросила соседей вызвать милицию. В связи с этим известием он рассердился на Ю. и, желая ее напугать, подошел к трупу И., вытащил из раны нож, которым замахнулся на нее. Д. попытался вырвать у него нож, и в ходе борьбы он (Суханов Г. Ю.) нанес ему несколько ударов ножом в лицо. Прибывшие в квартиру сотрудники милиции доставили его в Южный ОМ. Аналогичные сведения Суханов Г. Ю. сообщил в ходе проверки его показаний на месте совершения преступления (т. 1 л. д. 332 – 343). Приведенные показания, данные подсудимым во время предварительного следствия, суд считает допустимым доказательством, поскольку они получены с соблюдением предусмотренного уголовно-процессуальным законом порядка.

После оглашения протокола его допроса Суханов Г. Ю. пояснил, что И., необоснованно обвиняя его в краже телефона, словесно оскорблял и унижал его. Он пытался остановить потерпевшего, но, поскольку тот не унимался, потерял самообладание и совершил преступление. Поскольку он при этом сильно разволновался, обстоятельства его совершения не помнит.

Оглашенным в судебном заседании показаниям Суханова Г. Ю. на предварительном следствии полностью соответствуют, подтверждая их достоверность, данные протоколов осмотра места происшествия, заключения проведенных по делу судебных экспертиз, показания свидетелей и другие представленные суду доказательства.

Так, потерпевшая Л. суду показала, что ее дед И. проживал в кв. д. по ул. Костромской г. Воронежа. Несмотря на плохое состояние здоровья, он нередко употреблял спиртное. Обслуживать себя самостоятельно он не мог и нуждался в уходе, в последнее время с ним в квартире находились его знакомые – Ю. и Д.. О смерти И. ей стало известно из телефонного разговора со знакомой деда – Х. Последняя рассказала ей, что И. был убит Сухановым, с которым вместе распивал спиртное и который в ссоре ударил его ножом.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Л.Г. дал в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель Ю. показала, что с февраля 2010 года она и ее сожитель Д. проживали в квартире И. с согласия последнего, за которым осуществляли уход. И. ежедневно употреблял спиртное, при этом из-за проблем со здоровьем передвигаться без посторонней помощи не мог, а в последнее время постоянно лежал на диване, поскольку сломал шейку бедра. Выпив спиртное, он делался агрессивным, ругался на окружающих. Утром 22 ноября 2010 года она, Д. и И. вместе позавтракали, употребив при этом спиртное. Спустя некоторое время, когда Д. вновь лег спать, в квартиру пришел Суханов. С собой у него была бутылка спиртного, которую он стал распивать вместе с И. Она недолго посидела с ними, а затем ушла в другую комнату к Д. и легла спать. Через какое-то время она, проснувшись, увидела, что рядом с диваном, на котором она лежала, сидит Суханов. Последний, обращаясь к ней, сказал: «Деда больше нет». Она вскочила и побежала    в комнату И. Увидев, что из его груди торчит нож, она выбежала на лестничную площадку и стала стучать в двери соседних квартир. Когда дверь одной из квартир открыла женщина, она попросила ее вызвать милицию и скорую помощь, объяснив, что в их квартире зарезали И. Вернувшись в квартиру, она увидела, что Д. проснулся, и рассказала ему о случившемся, а также сообщила, что попросила соседей вызвать милицию. Находившийся здесь же Суханов после ее слов встал с кресла, прошел в комнату, где находился труп И., вытащил из его груди нож и толкнул ее. Д. стал с ним бороться и сумел отнять нож, а вскоре в квартиру прибыли сотрудники милиции. По поводу причин конфликта между Сухановым и И. свидетель показала, что незадолго до 22 ноября 2010 она была в гостях у Суханова и его сожительницы Х., а затем обнаружила пропажу своего сотового телефона. В краже она подозревала Суханова, при этом о своих подозрениях сообщала как ему самому, так и И. В ее присутствии И. Суханова в краже ее телефона не упрекал.

Свидетель Х. в судебном заседании показала, что состоит с Сухановым Г. Ю. в фактических брачных отношениях. О том, что И. был убит Сухановым, ей известно со слов Ю. Последняя также обвиняла Суханова в краже своего сотового телефона, но что послужило причиной конфликта между И. и Сухановым в день убийства, ей не известно.

Свидетель Д. дал показания, аналогичные показаниям Ю., а также пояснил, что во время убийства спал и проснулся от крика Ю., от которой услышал, что    И. мертв. Суханов в это время молча сидел в кресле. Кухонный нож, послуживший орудием убийства, принадлежал И. и использовался в домашнем хозяйстве.

Из показаний свидетеля Манохина А. А., протокол допроса которого был исследован в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он, занимая должность участкового уполномоченного    ОМ № 7, в 12 часов 10 минут 22 ноября 2010 года принял поступившее из дежурной части сообщение о причинении ножевых ранений мужчине, проживающему в кв. д. по ул. Костромской. Вместе с участковым уполномоченным Соиным А. А. он прибыл по указанному адресу, где на диване в одной из комнат находился труп пожилого мужчины, И., одежда которого на груди была пропитана кровью. От присутствовавших в квартире Д. и Ю. стало известно, что смерть И. наступила от ударов ножом, которые нанес ему Суханов. После совершения убийства последний, по их словам, угрожал расправиться с ними тем же способом. На лбу Д. была резаная рана, а лицо залито кровью. За лезвие он держал кухонный нож с сине-белой рукояткой, который, как он пояснил, в ходе борьбы сумел отобрать у Суханова. Последний был задержан и доставлен в ОМ № 7, при этом им никаких пояснений не давал. (т. 1 л. д. 244 – 246)

Как следует из протокола допроса свидетеля Соина А. А., он в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Манохина А. А. (т. 1 л. д. 247 – 249)

Из протокола допроса свидетеля Ч., который с согласия сторон был оглашен в судебном заседании, около 12 часов 22 ноября 2010 года она находилась в своей квартире д. по ул. Костромской, когда к ней с просьбой вызвать милицию обратилась женщина , проживавшая по соседству. Последняя при этом пояснила, что в квартире зарезали проживавшего там И. Услышав это, она со своего домашнего телефона позвонила в ОМ № 7. (т. 1 л. д. 253 – 255)

Из рапорта следователя СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области от 22 ноября 2010 года усматривается факт поступления в указанный орган сообщения о насильственной смерти И. в квартире д. по ул. Костромской г. Воронежа (т. 1 л. д. 16)

Указанная квартира была осмотрена в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, при этом из протокола осмотра следует, что на диване в комнате квартиры находился труп    И. с повреждениями в виде множественных ран грудной клетки, подбородочной области, а также на кистях обеих рук. В ходе осмотра обнаружен и в установленном порядке изъят кухонный нож с сине-белой пластиковой рукояткой и слегка изогнутым лезвием со следами вещества бурого цветa, а также полотенце, пропитанное веществом бурого цвета. (т. 1 л. д. 17 – 35)

Заявлением от 23 ноября 2010 года в адрес начальника ОМ № 7    Суханов Г. Ю. признал факт причинения им смерти И., которому он нанес ножевые ранения. (т. 1 л. д. 320)

В ходе проведения предварительного следствия у подозреваемого Суханова Г.Ю. были получены образцы крови, срезы волос, срезы ногтевых пластин, смывы с кистей обеих рук, а также изъята одежда, в которую он был одет 22 ноября 2010 года: джинсы, футболка, свитер, жилет, куртка и кроссовки. (т. 1 л. д. 81 – 83, 86 – 90).

Из протокола осмотра в качестве вещественных доказательств изъятой у Суханова Г. Ю. одежды, а также обнаруженного в кв. д. по ул. Костромской ножа следует, что на указанных предметах обнаружены следы вещества бурого цвета (т. 1 л. д. 163 – 167)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть И. наступила от множественных проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением сердца, аорты, правого легкого, а также шеи с повреждением гортани и глотки, осложнившихся развитием тампонады полости сердечной сорочки излившейся кровью и обильной кровопотерей. Со времени наступления смерти до регистрации трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения (22 ноября 2010 года с 14 до 16 часов) прошло не менее одного и не более пяти часов. Во время наступления смерти И. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа И. телесные повреждения в виде раны на передней поверхности шеи в верхней трети, с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу надгортанник, глотку и слепо заканчивающимся в клетчатке предпозвоночного пространства, раны на передней поверхности грудной клетки справа с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу правое легкое и слепо заканчивающимся в нем, раны на передней поверхности грудной клетки справа с отходящим от нее раневым каналом в пристеночную плевру справа и слепо заканчивающимся в правой плевральной полости;, раны на передней поверхности грудной клетки справа с отходящим от нее раневым каналом в сердечную сорочку, восходящую часть аорты, слепо заканчивающимся в ее просвете, раны на передней поверхности грудной клетки справа с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу сердечную сорочку, сердце на уровне его правого желудочка и слепо заканчивающимся в его просвете, раны на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу сердечную сорочку, сердце на уровне левого желудочка, слепо заканчивающимся в его просвете, как в совокупности, так и каждая в отдельности относятся к телесным повреждениям, причинившим здоровью тяжкий вред по признаку опасности в момент причинения, и в данном случае повлекли наступление смерти. Телесные повреждения в виде раны на передней поверхности шеи справа с отходящим от нее раневым каналом, слепо заканчивающимся в мягких тканях шеи, раны на передней поверхности шеи с отходящим от нее раневым каналом, слепо заканчивающимся в мягких тканях шеи, раны на передней поверхности грудной клетки справа с отходящим от нее раневым каналом, слепо заканчивающимся в толще большой грудной мышцы, двух сквозных ран правой кисти, соединенных единым раневым каналом, раны на тыльной поверхности левой кисти с отходящим от нее раневым каналом, слепо заканчивающимся в мягких тканях кисти, двух сквозных ран на левой кисти, соединенных единым раневым каналом., при жизни квалифицировались бы как причинившие здоровью легкий вред и к наступлению смерти сами по себе отношения не имеют. Все    телесные повреждения являются прижизненными, причинены в пределах часа до наступления смерти; после их получения потерпевший мог жить промежуток времени, исчисляемый минутами, возможно десятками минут, при этом активные целенаправленные действия он мог совершать лишь в начальный период, до развития явлений декомпенсации, обусловленных нарастающей кровопотерей.

Все обнаруженные на трупе И. раны причинены при двенадцати колюще-режущих воздействиях (3 – в область шеи, 6 – в область грудной клетки, 2 – в область левой кисти, 1 – в область правой кисти) одного плоского клинкового орудия типа ножа, по своим конструктивным особенностям соответствующего клинку ножа с сине-белой ручкой, изъятого при осмотре места происшествия: острое лезвие длиной не менее 11 см, «П»-образный на поперечном сечении обух, толщиной около 0,1см с четко и довольно равномерно выраженными ребрами, шириной клинка от 0,5см на концевой части до 2,5см на уровне погружения около 11 см, с выраженным дугообразно-выпуклым скосом в концевой части.

На клинке представленного на экспертизу ножа с сине-белой ручкой, а также одежде Суханова Г. Ю. с вероятностью 99,999% обнаружена кровь И. При этом локализация обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа И. телесных повреждений, а так же локализация и механизм образования следов крови, обнаруженных при медико-криминалистическом исследовании на одежде Суханова Г.Ю., свидетельствует о том, что во время происходившего в динамике криминального события Суханов Г. Ю. был обращен к источникам кровотечения преимущественно передней поверхностью тела и находился в непосредственной близости от потерпевшего И. Следы крови на куртке Суханова Г. Ю. в виде брызг являются динамическими и образовались при разлете частиц крови под различными углами относительно следовоспринимающих поверхностей; часть брызг, сгруппированных «дорожками», образовалась при взмахах обильно окровавленной поверхности, след в виде капли крови, которая по своим групповым свойствам могла произойти от потерпевшего И., образовался при ее свободном падении с обильно окровавленной поверхности с высоты до 50см; следы крови в виде мазков по характеру являются динамическими и образовались приконтакте поверхностей, между которыми имелось некоторое количество крови; следы крови в виде помарок образовались при контактах с окровавленными поверхностями.

В подногтевом содержимом обеих рук потерпевшего И. найдена кровь человека, в которой не исключается примесь крови Суханова Г. Ю., при освидетельствовании которого обнаружены повреждения в виде ссадин.

(т. 1 л. д. 95 – 148)

Из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы следует, что подсудимый Суханов Г. Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал и в период инкриминируемого ему преступления, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Суханов Г. Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В момент, относящийся к инкриминируемым ему действиям он не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, существенно влияющим на способность правильно осознавать явления действительности, содержание конкретной ситуации и на способность произвольно регулировать свое поведение. (л.д. 154 – 156)

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Левобережного района г. Воронежа от 25 февраля 2011 года установлена вина Суханова Г. Ю. в том, что около 12 часов 30 минут он, находясь в квартире И., угрожал убийством Ю. Как следует из приговора, эти действия совершены Сухановым Г. Ю. после того, как Ю., узнав о результатах конфликта между ним и И., вызвала милицию. Угрожая Ю. убийством, он замахивался на нее ножом, который взял в комнате И. Преступные действия Суханова Г. Ю. были пресечены Д., а также прибывшими в квартиру сотрудниками милиции. (т. 2 л. д. 25 – 26)

Приведенные доказательства относятся к существу настоящего уголовного дела и являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они полностью согласуются между собой и не содержат противоречий, которые могли бы вызвать сомнения в их достоверности. Выводы экспертных заключений оформлены надлежащим образом и научно мотивированы. В совокупности представленные суду доказательства достаточны для вывода о виновности Суханова Г. Ю. в умышленном причинении И. смерти при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора. С учетом осмысленных, целенаправленных, мотивированных действий, поддержания им речевого контакта подсудимый обоснованно признан заключением судебно-психиатрической экспертизы вменяемым. О его умысле, направленном     на убийство И., свидетельствует использование им в качестве орудия преступления ножа с длиной клинка более 11 см, целенаправленное и неоднократное нанесение ударов, множественность, тяжесть и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего. Доводы подсудимого о том, что на совершение убийства его спровоцировал И., в связи с чем он потерял над собой контроль, являются несостоятельными и не могут повлиять на правовую оценку действий Суханова Г. Ю. Как следует из    материалов дела, И. в силу состояния здоровья не мог создать для подсудимого реально угрожающей ситуации, которая могла быть    воспринята последним как безвыходная, адекватный выход из которой невозможен. События, предшествующие совершению преступления, не угрожали безопасности Суханова Г. Ю., при этом препятствий для того, чтобы уйти из квартиры потерпевшего, прекратив тем самым ссору, для подсудимого не имелось. Действия подсудимого, направленные на убийство И., были совершены в ссоре, возникшей в ходе совместного распития спиртного, и были обусловлены личными неприязненными отношениями. Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы ни в состоянии аффекта, ни в ином эмоциональном состоянии, существенно влияющем на способность правильно осознавать явления действительности, содержание конкретной ситуации и на способность произвольно контролировать свое поведение, Суханов Г. Ю. не находился. При установленных обстоятельствах действия Суханова Г. Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, за которое уголовным законом не предусмотрено иного наказания, кроме лишения свободы. Размер указанного наказания определяется судом с учетом наличия в действиях Суханова Г. Ю. особо опасного рецидива, а также данных о его личности, свидетельствующих о том, что он состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опиумной наркомании.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, положительно характеризующегося по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, суд принимает во внимание его заявление в орган внутренних дел о совершении им преступления, расценивая это заявление как явку с повинной, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, об обстоятельствах которого он в ходе следствия давал подробные показания, чем способствовал раскрытию преступления, наличие у него престарелой матери, а также тяжелого заболевания, повлекшего установление ему второй группы инвалидности. Указанные обстоятельства, хотя и не дают, по мнению суда, оснований    для применения ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Поскольку преступление, за которое Суханов Г. Ю. осуждается настоящим приговором, совершено до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 1 Левобережного района г. Воронежа от      25 февраля 2011 года, которым он по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по двум приговорам. При этом наказание, отбытое по первому приговору, засчитывается в срок окончательного наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.. 296, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суханова Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Суханову Г. Ю. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Левобережного района г. Воронежа    от 25 февраля 2011 года, окончательное наказание определить в виде десяти лет трех месяцев в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года с зачетом в его срок наказания, отбытого по приговору от 25 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – два ножа с пластиковой и деревянной ручками, а также полотенце    уничтожить; изъятую у Суханова Г. Ю. одежду (джинсы, футболку, свитер, жилет, куртку и кроссовки) возвратить ему, а в случае письменного отказа от получения - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу сохранить в отношении осужденного Суханова Г. Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Сухановым Г. Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника для участия в рассмотрении его кассационной жалобы.

    Судья                                                                                         Пантышина И. В.