обвинительный приговор



Дело № 1-180-2011

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                      30 марта 2011 г.

    Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Картавцева Д.М.,

обвиняемого Мясина Н.Н.,

защитника Сарычева А.В.,

представившего удостоверение № 1308 и ордер № 473,

потерпевшего ПВЛ

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                              Мясина Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                              в <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

                              имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

                              работающего <данные изъяты>»,

                              зарегистрированного по адресу: <адрес>,

                              <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

                              <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л:

    Подсудимый ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно, с 19 часов Мясин Н.Н. с супругой Мясиной Н.В., братом Мясиным А.А. и его супругой Мясиной Е.А., а также с ранее знакомым ПВЛ распивали спиртные напитки на кухне <адрес>, где проживали Мясин А.А. и Мясина Е.А. В процессе совместного распития спиртного между Мясиным Н.Н. и ПВЛ примерно, в 21 час того же дня на бытовой почве возник конфликт. В ходе ссоры у Мясина Н.Н. из-за личной неприязни возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ПВЛ Реализуя свои преступные намерения, Мясин Н.Н. нанес сидящему за кухонным столом ПВЛ удар кулаком по лицу. Вмешавшаяся в конфликт Мясина Е.А. пресекла преступные действия Мясина Н.Н., и попросила ПВЛ покинуть квартиру. ПВЛ. и Мясин А.А., примерно, в 21 час 30 минут вышли из квартиры и курили на улице возле первого подъезда <адрес>. Туда же вскоре вышел Мясин Н.Н. и в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ПВЛ умышленно нанес последнему не менее 4-х ударов кулаком в область головы, после чего ПВЛ. и Мясин Н.Н. упали на асфальт. Вновь вмешавшаяся в конфликт Мясина Е.А. прекратила противоправные действия Мясина Н.Н., проводив ПВЛ до проезжей части дороги.

            Своими действиями Мясин Н.Н. причинил ПВЛ телесные повреждения в виде ссадин и поверхностной раны на лице, ушиба мозга средней степени, контузионных очагов 2-го типа в правой теменной и правой височной долях, острой эпидуральной гематомы малого объема в левой теменной и левой височной областях, линейного перелома левой теменной и левой височной костей, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта .10 от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Мясин Н.Н. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью.

    В ходе предварительного расследования Мясин Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Потерпевший ПВЛ. не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условиязаявления Мясиным Н.Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Действия Мясина Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку Мясин Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мясин Н.Н. совершил умышленное тяжкое преступление.

Он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает (как он пояснил, неофициально), по месту работы характеризуется положительно, не состоит на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере и Воронежском областном психоневрологическом диспансере, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Из материалов дела усматривается, что Мясин Н.Н. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, что зафиксировано в заявлении о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53), и активно способствовал раскрытию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого. Кроме того, Мясин Н.Н. имеет на иждивении малолетнего сына Вадима, 2002 года рождения. Он частично возместил потерпевшему причиненный моральный вред в сумме 5000 рублей, а также представил в суд квитанции о переводе на имя ПВЛ в счет возмещения морального вреда 25 000 рублей, однако потерпевшей пока не получил эту сумму. Как пояснил Мясин Н.Н. суду, его мама недавно перенесла инсульт.

Суд учитывает вышеуказанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Потерпевший в определении вида и размера наказания Мясину Н.Н. полагается на усмотрение суда.

    Таким образом, учитывая конкретные фактические обстоятельства данного дела, личность виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает Мясину Н.Н. наказание в виде лишения свободы условно по правилам ст. 73 УК РФ, полагая, что это в большей степени будет способствовать исправлению осужденного и не отразится отрицательно на условиях жизни его семьи.

Размер лишения свободы суд определяет, учитывая правила п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления).

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 73 УК РФ, определяющих отбывание наказания условно.

Потерпевший ПВЛ заявил гражданский иск к подсудимому Мясину Н.Н. о возмещении морального вреда в размере 495 000 рублей.

Гражданский ответчик Мясин Н.Н. признал гражданский иск частично – в сумме 30 000 рублей.

Поскольку вина подсудимого в совершении данного преступления полностью доказана, то гражданский иск подлежит удовлетворению.

Размер возмещения морального вреда определяется судом с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, наступивших последствий, материального положения, состава семьи и состояния здоровья родственников гражданского ответчика.

При решении вопроса о взыскании суммы морального вреда в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд также учитывает физические и нравственные страдания, причиненные потерпевшему действиями подсудимого. Суд учитывает характер и степень нравственных и физических страданий потерпевшего, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, последствия его причинения, выразившиеся в физических и нравственных страданиях потерпевшего ПВЛ. по поводу причиненных ему телесных повреждений, длительно не заживавших синяков, кровоподтеков и ссадин, в возникших в связи с этим семейных трудностях из-за вынужденной разлуки с малолетним сыном материальное положение подсудимого. С учетом конкретных обстоятельств причинения вреда, исходя из требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 350 000 рублей 00 копеек.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л :

    Признать Мясина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

            На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мясину Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

              Возложить на осужденного Мясина Н.Н. в период испытательного срока следующие обязанности:

    - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

    - периодически по установленному графику являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Мясину Н.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ПВЛ. удовлетворить частично.

Взыскать с Мясина Н.Н. в пользу ПВЛ компенсацию морального вреда в сумме 350 000 (триста пятьдесят) тысяч рублей 00 копеек.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                       О.С. Чистякова