обвинительный приговор



Дело № 1-284/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж                                                                                          18 мая 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.

подсудимого Лихачева Ю.А.

защитника Бражниковой И.С., представившей удостоверение № 2188 и ордер 3424

при секретаре Лубкиной Л.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Лихачева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,      имеющего средне-специальное образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Лихачев Ю.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Лихачев Ю.А., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, владея технологией их кустарного изготовления, обустроил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (предметы) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем Лихачев Ю.А. предлагал лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение кв, расположенной по указанному адресу для потребления наркотика, в виде вознаграждения получая часть изготовленного в квартире наркотического средства. Для этих целей Лихачев Ю.А. использовал расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Также Лихачев Ю.А. осуществлял уборку помещения после потребления наркотических средств.

В период времени с 09 июня по 02 декабря 2010 года Лихачев Ю.А. предоставлял помещения своей квартиры, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств гражданам Г.Е.А., Т.Р.И., Г.А.М., О.П.В. и иным лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, 09 июня 2010 года Лихачев Ю.А. предоставил помещения своей квартиры по адресу <адрес> для потребления наркотических средств Г.Е.А., который 09 июня 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут путем внутривенных инъекций потребил по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Лихачев Ю.А. в качестве вознаграждения оставил себе, употребив путем внутривенной инъекции.

24 августа 2010 года Лихачев Ю.А. предоставил помещения своей квартиры по адресу <адрес> для потребления наркотических средств Т.Р.И., который 24 августа 2010 года в период времени примерно с 11 часов до 12 часов путем внутривенных инъекций потребил по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Лихачев Ю.А. в качестве вознаграждения оставил себе, употребив путем внутривенной инъекции.

01 декабря 2010 года Лихачев Ю.А. предоставил помещения своей квартиры по адресу <адрес> для потребления наркотических средств Г.Е.А. и Г.А.М., которые 01 декабря 2010 года в период времени примерно с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Лихачев Ю.А. в качестве вознаграждения оставил себе, употребив путем внутривенной инъекции.

02 декабря 2010 года Лихачев Ю.А. предоставил помещения своей квартиры по адресу <адрес> для потребления наркотических средств О.П.В., который 02 декабря 2010 года в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут путем внутривенных инъекций потребил по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Лихачев Ю.А. в качестве вознаграждения оставил себе, употребив путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании подсудимый Лихачев Ю.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В соответствии со ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Лихачева Ю.А. в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Лихачеву Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лихачева Ю.А. правильно квалифицированы как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела.

Лихачев Ю.А. совершил преступление средней тяжести, санкция части 1 ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Лихачева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Лихачеву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Лихачева Ю.А. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лихачева Ю.А. отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую кастрюлю, пассатижи, фрагмент стекла, полимерный медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                       Ливинцова И.А.