обвинительный приговор



Дело № 1-276/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж                                                                                        17 мая 2011 года

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Ливинцова И.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Саньковой Е.В.

подсудимого Голикова В.О.

защитника Киреевой С.В., представившей удостоверение № 1658 и ордер 4166

потерпевшего Н.А.Ю.

при секретаре Лубкиной Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голикова В.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего без заключения трудового договора, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Голиков В.О. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2011 года примерно в 01 час 30 минут Голиков В.О. прибыл в <адрес>, принадлежащую ранее ему знакомому О.Н.И., в которой одну из комнат снимает ранее ему незнакомый Н.А.Ю. Голиков В.О. прошел в комнату Н.А.Ю., где увидел сотовый телефон «Nokia 7310», принадлежащий последнему. У Голикова В.О. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие вышеуказанного сотового телефона из корыстных побуждений. Реализуя свои преступные намерения, игнорируя законные требования Н.А.Ю., пытавшегося пресечь его преступные действия, Голиков В.О. открыто похитил указанный сотовый телефон. После чего с похищенным Голиков В.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему Н.А.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, 04 апреля 2011 года примерно в 12 часов Голиков В.О. совместно с Б.А.А. прибыл в <адрес>, принадлежащую ранее ему знакомому О.Н.И., в которой одну из комнат снимает ранее ему незнакомый Н.А.Ю. Там Голиков В.О. увидел на двери комнаты Н.А.Ю. навесной замок и у него возник преступный умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие имущества последнего из корыстных побуждений. Голиков В.О. реализуя свой преступный умысел, зная, что Н.А.Ю. в вышеуказанной комнате отсутствует, а хозяин квартиры О.Н.И. находится в другой комнате и за его действиями не наблюдает, введя в заблуждение Б.А.А. о правомерности своих действий, ногой выбил входную дверь комнаты, где проживает Н.А.Ю., после чего незаконно проник в комнату и тайно похитил принадлежащий Н.А.Ю. сотовый телефон «Nokia 1100», в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющая. С похищенным Голиков В.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.А.Ю. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Голиков В.О. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший Н.А.Ю. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В соответствии со ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Голикова В.О. в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Голикову В.О. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Голиков В.О. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением наркотиков и алкоголя.

Все эти обстоятельства приводят суд к выводу о необходимости назначить подсудимому Голикову В.О наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не способно оказать на подсудимого должного воспитательного воздействия.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Голиков В.О. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба и выплатил ему 3000 рублей, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал. Кроме того, подсудимый Голиков имеет несовершеннолетнего ребенка, добровольно уплачивает средства на его содержание, страдает гепатитом В и С, работает, хоть и без заключения трудового договора, но тем не менее занят общественно-полезным трудом. Подсудимый пояснил суду, что более трёх лет не употребляет наркотики. Все эти обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о возможности применить положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Голикову.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Голикова В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание:

– по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на один год

– по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Голикову В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голикову В.О. наказание считать условным с испытательном сроком два года.

Обязать Голикова В.О. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Голикова В.О. отменить.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Nokia 7310» и «Nokia 1100», хранящиеся у потерпевшего Н.А.Ю. – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                       Ливинцова И.А.