обвинительный приговор



Дело № 1-270/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж                                                                                      31 мая 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Скрипина И.А.

подсудимого Эберт А.В.

защитника Весельевой М.С., представившей удостоверение № 2071 и ордер 4139 потерпевшего Ш.С.Н.

при секретаре Лубкиной Л.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Эберт А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, детей не имеющего, работающего бухгалтером ООО «А», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Эберт А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

13 марта 2011 года примерно в 05 часов Эберт А.В. совместно с Ш.С.Н. находились в автомобиле «О» государственный номер у дома 110 по Ленинскому проспекту г.Воронежа. Там у Эберт А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт с Ш.С.Н. В ходе конфликта у Эберт А.В. возник преступный умысел на причинение Ш.С.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. Реализуя свои преступные намерения и желая наступления тяжких последствий Эберт А.В. умышленно нанес Ш.С.Н. не менее двух травматических воздействий протезом правой руки в область головы, причинив последнему следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга легкой степени, закрытый перелом лобной кости слева, рану лобной области справа, которые согласно заключения эксперта № 1423.11 от 13 апреля 2011 года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Эберт А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В соответствии со ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Эберт А.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Эберт А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Эберт А.В. правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Эберт А.В. совершил тяжкое преступление, санкция части 1 ст. 111 УК РФ не предусматривает иного вида наказания кроме лишения свободы.

Вместе с тем Эберт А.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу, обратился с заявлением о совершенном преступлении. Эти обстоятельства в совокупности позволяют суду применить положения ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому. Подсудимый Эберт А.В. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работает, исключительно положительно характеризуется по месту настоящей и предыдущей работы, принял меры к возмещению причиненного потерпевшему вреда, выплатил в добровольном порядке 10 000 рублей. Потерпевший Ш.С.Н. не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания. Сам подсудимый Эберт является инвалидом третьей группы, имеет родителей-пенсионеров, его мать является инвалидом, отец страдает рядом заболеваний.

Все эти обстоятельства в совокупности позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применить положения ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Эберт А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Эберт А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Эберт А.В. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному для него графику один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Эберт А.В. отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – косметический протез правой руки, хранящийся у подсудимого Эберт А.В, оставить ему же.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                       Ливинцова И.А.