обвинительный приговор



Дело № 1-234/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж                                                                                       14 апреля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Саньковой Е.В.

потерпевшей К.Л.Е.

подсудимого Мизинина И.Ю.

защитника Киреевой С.В., представившей удостоверение № 1658 и ордер 3821

при секретаре Чумак И.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Мизинина И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Мизинин И.Ю. совершил дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2011 года примерно в 13 часов Мизинин И.Ю. находился в <адрес>, где проживает с сожительницей К.Л.Е. Там у Мизинина И.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего К.Л.Е., из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что К.Л.Е. в квартире отсутствует, Мизинин И.Ю. тайно похитил из указанной кв золотых кольца стоимостью 10000 рублей и 1000 рублей, принадлежащие К.Л.Е., с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Л.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Кроме того, 16 марта 2011 года примерно в 19 часов Мизинин И.Ю. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие денег, принадлежащих К.Л.Е. из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Мизинин И.Ю., убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие К.Л.Е., с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Л.Е. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мизинин И.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшая К.Л.Е. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В соответствии со ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Мизинина И.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Мизинину И.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мизинина И.Ю. правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по обоим эпизодам.

Суд полагает необходимым действия подсудимого Мизинина И.Ю. квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, поскольку этим нормативным актом внесены изменения, улучшающие положение подсудимого.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела.

Мизинин И.Ю. совершил два аналогичных умышленных преступления? относящихся к категории средней тяжести в течение незначительного промежутка времени, он не работает, не имеет легального постоянного источника средств к существованию. Указанные обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначить Мизинину наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не способно оказать на него должного воспитательного воздействия.

Вместе с тем, подсудимый Мизинин И.Ю. юридически не судим, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, обратился с явкой с повинной по первому эпизоду, активно способствовал следствию, возместил потерпевшей причиненный ущерб, как она пояснила в судебном заседании, в связи с этим потерпевшая заявила, что претензий к Мизинину не имеет. Подсудимый Мизинин в целом положительно характеризуется по месту жительства.

В связи с изложенным суд полагает возможным применить положения ст. 62, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мизинину И.Ю.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Мизинина И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по эпизоду 14 февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы;

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по эпизоду 16 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Мизинину И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мизинину И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Мизинина И.Ю. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному для него графику два раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мизинина И.Ю. отменить.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей, два золотых кольца, хранящиеся у потерпевшей К.Л.Е. – оставить ей же; залоговый билет № 104096 от 14.02.2011 г. из ломбарда ООО «З» – оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                       Ливинцова И.А.