обвинительный приговор



Дело № 1-164/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж                                                                                         8 апреля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Петровой В.Е.

подсудимых Буравцова В.И., Руденко А.В.

защитников Поповой Е.В., представившей удостоверение № 1566 и ордер 3464

Золотых Н.А., представившей удостоверение № 1636 и ордер 3430

при секретаре Родиковой Л.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Буравцова В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне техническое образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, судимого:

– 15 августа 2002 года Левобережным районным судом г.Воронежа по ст. 115 УК РФ, назначено 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка, окончательно 4 года 10 месяцев лишения свободы; освободился 16 марта 2007 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Руденко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Буравцов В.И. и Руденко А.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 17 часов 09 октября 2010 года до 17 часов 16 октября 2010 года, находясь на территории СНТ «З», расположенном в с.Таврово г.Воронежа, Буравцов В.И. и Руденко А.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение ценного имущества из корыстных побуждений из жилого дачного дома № 171, находящегося на ул.9-я указанного СНТ. В тот же день, реализуя свои преступные намерения, Буравцов В.И. и Руденко А.В., убедившись, что в дачном доме и поблизости никого нет, никто из посторонних лиц за ними не наблюдает, взломав замок входной двери указанного дома, незаконно проникли в него, откуда тайно похитили имущество, принадлежавшее М.М.И.: циркулярную пилу «Sturm» стоимостью 2600 рублей, электрический чайник стоимостью 500 рублей, электрический утюг стоимостью 500 рублей, электрическую дрель стоимостью 2000 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, плед стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Буравцов В.И. и Руденко А.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей М.М.И. значительный материальный ущерб в размере 6600 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по совместному усмотрению.

Кроме того, в один из неустановленных дней октября 2010 года, спустя несколько дней после совершения кражи из жилища М.М.И., Буравцов В.И. и Руденко А.В., находясь на ул.Петровская с.Таврово г.Воронежа вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение ценного имущества из корыстных побуждений из гаража и жилого дома, расположенных на территории домовладения по адресу: г.Воронеж, с.Таврово, ул.Петровская, д.27. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, в вечернее время Буравцов В.И. и Руденко А.В., убедившись, что поблизости никого нет и никто из посторонних за ними не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в вышеуказанный гараж, где увидели автомобиль ЗАЗ без регистрационных знаков, в бензобаке которого находился принадлежавший П.В.И. бензин марки Аи-80, который Буравцов В.И. и Руденко А.В. решили тайно похитить и стали подыскивать тару для его переноса. С этой целью Буравцов В.И. и Руденко А.В. незаконно проникли в жилой дом, расположенный на территории того же домовладения, откуда тайно похитили 4 пластиковые канистры емкостью 5 литров стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 200 рублей, принадлежавшие П.В.И. Затем Буравцов В.И. и Руденко А.В. вновь незаконно проникли в гараж, откуда похитили бензин марки Аи-80 в объеме 20 литров стоимостью 19,8 рублей за 1 литр, на сумму 396 рублей. С похищенным Буравцов В.И. и Руденко А.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему П.В.И. материальный ущерб в размере 596 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по совместному усмотрению.

Кроме того, в один из дней ноября 2010 года в дневное время Буравцов В.И., находясь на ул.9-я СНТ «З» с.Таврово г.Воронежа обратил внимание на гараж, расположенный по адресу: г.Воронеж, с.Таврово, СНТ «З», ул.9-я, 179 «а», владельцем которого является ранее ему незнакомый В.Н.А. У Буравцова В.И. возник преступный умысел на тайное хищение ценного имущества из вышеуказанного гаража. Реализуя свои преступные намерения, Буравцов В.И. перелез через забор и, убедившись, что поблизости никого нет и никто из посторонних за ним не наблюдает, распилил принесенной с собой пилой навесной замок входной двери гаража и незаконно проник во внутрь. Там Буравцов В.И. обнаружил принадлежащее В.Н.А. имущество: холодильник «Атлант» стоимостью 1000 рублей и кресло-качалку стоимостью 1000 рублей, которое решил тайно похитить. С этой целью Буравцов В.И. передвинул холодильник и кресло-качалку к входной двери гаража и, осознавая, что самостоятельно осуществить свои преступные намерения не может, пошел подыскивать транспорт для перевозки похищенного. Буравцов В.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог найти в тот же день транспортное средство для перевозки похищенного, а впоследствии в связи с погодными условиями и задержанием его сотрудниками милиции. В случае доведения преступного умысла до конца Буравцов В.И. причинил бы потерпевшему В.Н.А. материальный ущерб в размере 2000 рублей

В судебном заседании подсудимые Буравцов В.И. и Руденко А.В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, защитники поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие М.М.И., В.Н.А., П.Ю.В. (путем подачи в суд соответствующих заявлений) выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В соответствии со ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Буравцова В.И. и Руденко А.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимым обвинение следующим образом:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему П.В.И. исключить из обвинения указание на причинение значительного ущерба, поскольку сумма похищенного составила 596 рублей, а также исключить указание на проникновение в помещение, поскольку гараж является хранилищем, предназначенным для хранения автомашины;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего В.Н.А. исключить указание на проникновение в помещение, поскольку гараж является хранилищем, предназначенным для хранения автомашины и иного имущества.

Суд полагает, что такое изменение квалификации при рассмотрении уголовного дела в особом порядке возможно, поскольку для него не требуется исследование доказательств по делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Буравцову В.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества В.Н.А.), с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Буравцова В.И. суд квалифицирует следующим образом:

- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества М.М.И.),

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего П.В.И.),

- а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду хищения имущества В.Н.А.).

Обвинение, предъявленное Руденко А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества П.В.И.), с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Руденко А.В. суд квалифицирует следующим образом:

- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества М.М.И.),

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего П.В.И.).

Квалификация действий подсудимых дана в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, поскольку изменения, внесенные этим нормативным актом в ст. 158 УК РФ улучшают положение подсудимых в части назначения наказания.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о их личности, конкретные обстоятельства дела.

Буравцов В.И. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, имеет не погашенную судимость за совершение в том числе и тяжкого преступления, не имеет постоянного места работы, потерпевшая М.М.И. просила назначить подсудимому Буравцову строгое наказание. Все эти обстоятельства в совокупности позволяют суду прийти к выводу о том, что только назначение наказания в виде лишения свободы способно оказать на подсудимого Буравцова должное воспитательное воздействие. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

Вместе с тем, подсудимый Буравцов обратился в период предварительного следствия с заявлениями о совершенных преступлениях по всем трем эпизодам, вину свою признал, в судебном заседании выразил раскаяние в содеянном, его отец является инвалидом, по месту жительства Буравцов характеризуется удовлетворительно. Все эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими и приходит к выводу о возможности назначить подсудимому Буравцову наказание не в максимальном размере, с учетом правил назначения наказаний при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также не применять правила назначения наказания при рецидиве.

Подсудимый Руденко А.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, постоянного места работы не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления опиатов. Эти обстоятельства приводят суд к выводу о том, что подсудимому Руденко необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только оно может оказать на него должное воспитательное воздействие.

Вместе с тем, подсудимый Руденко юридически не судим, вину свою признал, раскаялся, обратился с заявлениями о совершенных преступлениях, принял меры к добровольному возмещению ущерба, потерпевшие не настаивали на назначении ему строгого наказания, характеризуется удовлетворительно, его мать страдает тяжким заболеванием.

В связи с изложенным, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Руденко.

Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.

Гражданские иски по делу не заявлены.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Буравцова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание

– по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.М.И.) – в виде лишения свободы сроком на один год;

– по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П.В.И.) – в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

– по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества В.Н.А.) – в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Буравцову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Буравцову В.И. исчислять с 8 апреля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу Буравцову В.И. изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Буравцова В.И. под стражу в зале суда и содержать его в учреждении ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области до вступления приговора в законную силу.

признать Руденко Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание

– по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.М.И.) – в виде лишения свободы сроком на девять месяцев

– по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П.В.И.)– в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Руденко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Руденко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Руденко А.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию один раз в месяц по установленному графику, пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Руденко А.В. отменить.

Вещественные доказательства: навесной замок, хранящийся у потерпевшей М.М.И. – оставить ей же;

документы на циркулярную пилу «Sturm» – передать потерпевшей М.М.И.;

пластиковую канистру, хранящуюся у потерпевшего П.Ю.В. – оставить ему же;

навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Воронежу – передать потерпевшему В.Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 Ливинцова И.А.