обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж                                                                                      5 мая 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Петровой В.Е.

подсудимого Самсонова Р.В.

защитника Париновой Н.Ю., представившей удостоверение № 1373 и ордер 3681

при секретаре Чумак И.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Самсонова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

           Самсонов Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года примерно в 10 часов в 400 метрах от кирпичного завода, расположенного в <адрес> Самсонов Р.В. обнаружил участок местности, где прорастал куст дикорастущей конопли. Самсонов собрал ее стебли и листья, получив, таким образом, марихуану массой в высушенном состоянии 13,81 грамма, которую сложил в газетный сверток, положил в карман своих брюк и, осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – марихуаной, стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления, впоследствии переложив ее в правый карман своей дубленки. 03 марта 2011 года в 22 часа у дома № 3 по ул.Брусилова г.Воронежа Самсонов Р.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение патрульного участка № 33, расположенного по адресу: г.Воронеж, ул.Ленинградская, д.26 «а», где при личном досмотре Самсонов Р.В. на предложение выдать добровольно предметы, запрещенные в гражданском обороте, он ответил отказом, пояснив, что ничего из вышеперечисленного при себе не имеет, после чего сотрудник милиции обнаружил в правом боковом кармане дубленки Самсонова Р.В. газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном и высушенном виде, которое является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 13,81 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Самсонов Р.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Самсонова Р.В. в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Самсонову Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Самсонова Р.В. правильно квалифицированы как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на условия жизни подсудимого.

Самсонов Р.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, юридически он не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому Самсонову может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа в связи с тем, что суду не представлено доказательств наличия у подсудимого Самсонова самостоятельного постоянного источника дохода.

Суд полагает возможным не возлагать на подсудимого Самсонова обязанность пройти лечение от наркомании и алкоголизма, поскольку подсудимый в судебном заседании пояснил, что прошел лечение в добровольном порядке.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Самсонова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на Самсонова Р.В. следующие ограничения:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального образования город Воронеж;

- являться на регистрацию в указанный выше орган два раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Самсонова Р.В. не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – марихуану массой в высушенном состоянии 13,62 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Воронежу – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                       Ливинцова И.А.