обвинительный приговор



Дело № 1-130/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж                                                                                         4 мая 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Саньковой Е.В.

потерпевшего Е.А.Г.,

подсудимого Вавилова А.А.

защитника Золотых Н.А., представившей удостоверение № 1636 и ордер 3118

при секретаре Чумак И.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Вавилова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого:

– 29 июля 2010 года Железнодорожным районным судом г.Воронежа по ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, к отбыванию наказания не приступил;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Вавилов А.А. совершил четырежды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 года примерно в 02 часа Вавилов А.А. прибыл к дому 55 «а» по ул.Ленинградская г.Воронежа, где увидел припаркованный к указанному дому автомобиль «В» с государственным номером , принадлежащий С.С.А. У Вавилова А.А. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества из салона автомобиля из корыстных побуждений. С целью реализации своего преступного умысла Вавилов А.А. подошел к указанному автомобилю и с помощью имевшегося у него канцелярского ножа срезал резиновый уплотнитель заднего стекла автомобиля и выставив стекло, через образовавшееся отверстие проник в салон автомобиля, откуда похитил принадлежащую С.С.А. автомагнитолу «MYSTERY MMTD-9105S» стоимостью 10000 рублей. После чего Вавилов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему С.С.А. значительный материальный ущерб.

Кроме того, 01 декабря 2010 года примерно в 21 час 45 минут Вавилов А.А. прибыл к дому 94 по ул.Ст.Большевиков г.Воронежа, где увидел припаркованный к указанному дому автомобиль «Г» с государственным номером . У Вавилова А.А. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества из салона указанного автомобиля из корыстных побуждений. С целью реализации своего преступного умысла Вавилов А.А. подошел к автомобилю и с помощью имевшихся у него металлических ножниц взломал цилиндрический механизм замка водительской двери и проник в салон автомобиля, откуда похитил принадлежащее Е.А.Г. имущество: автомагнитолу «Pioneer» без передней съемной панели стоимостью 6000 рублей, радиостанцию «Алан 78+» стоимостью 5000 рублей и набор гаечных ключей в пластиковом чемодане общей стоимостью 4000 рублей. После чего Вавилов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему Е.А.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Кроме того, 07 декабря 2010 года примерно в 05 часов Вавилов А.А. прибыл к дому 24 по ул.П.Осипенко г.Воронежа, где увидел припаркованный к указанному дому автомобиль «А» с государственным номером . У Вавилова А.А. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества из салона указанного автомобиля из корыстных побуждений. С целью реализации своего преступного умысла Вавилов А.А. подошел к автомобилю, разбил стекло передней пассажирской двери и через образовавшееся отверстие проник в салон автомобиля, откуда похитил принадлежащую П.М.А. автомагнитолу «Pioneer DEH-2210» стоимостью 3900 рублей. После чего Вавилов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему П.М.А. значительный материальный ущерб.

Кроме того, 10 января 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Вавилов А.А. прибыл к дому 6/3 по Ленинскому проспекту г.Воронежа, где увидел припаркованный к указанному дому автомобиль «В» с государственным номером , принадлежащий П.В.Н. У Вавилова А.А. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества из салона указанного автомобиля из корыстных побуждений. С целью реализации своего преступного умысла Вавилов А.А. подошел к автомобилю и с помощью имевшихся у него металлических ножниц взломал цилиндрический механизм замка передней водительской двери, проник в салон автомобиля, откуда похитил имущество, принадлежащее П.В.Н.: автомагнитолу «Pioneer DEH-Р4900IB» стоимостью 3000 рублей, а также полимерный пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились: кабель медный силовой ВВГнг 3х2,5 длиной 50 м стоимостью 1910 рублей, 10 распределительных коробок с крышками стоимостью 10 рублей 90 копеек за 1 распределительную коробку с крышкой на сумму 109 рублей. После чего Вавилов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему П.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5019 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вавилов А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие (в том числе потерпевшие П.М.А., П.В.Н., С.С.А. – путем подачи в суд соответствующих заявлений) выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В соответствии со ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Вавилова А.А. в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Вавилову А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Вавилова А.А. правильно квалифицированы четырежды, по каждому эпизоду как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Вавилова А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, поскольку этот закон смягчает ответственность подсудимого.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи.

Вавилов А.А. совершил четыре умышленных преступления? относящихся к категории средней тяжести в течение незначительного промежутка времени, ранее он судим по приговору Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 29 июля 2010 года за совершение четырех аналогичных преступлений корыстной направленности, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Кроме того, подсудимый Вавилов А.А. не работает и не имеет легального источника средств к существованию. Все эти обстоятельства в совокупности по мнению суда свидетельствуют о сформировавшейся направленности личности подсудимого на совершение аналогичных корыстных преступлений (краж имущества из автомобилей) и приводят суд к выводу о том, что назначение подсудимому иного наказания, кроме лишения свободы, не способно оказать на него должного воспитательного воздействия. В связи с изложенным применение положений ст. 73 УК РФ представляется суду невозможным.

Вместе с тем, Вавилов А.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, в период предварительного расследования обратился с явками с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который страдает гепатитом В и С, состояние здоровья его матери и престарелой бабушки, о чем свидетельствуют представленные суду медицинские документы. Все эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими и приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому Вавилову А.А. максимально предусмотренного наказания с учетом правил назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также с применением правил назначения наказания при рецидиве.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором подсудимому Вавилову А.А. надлежит отбывать наказание, суд приходит к выводу о том, что Вавилов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, несмотря на то, что он совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. При этом суд исходил из следующего.

Приговором Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 29 июля 2010 года Вавилов А.А. признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ему назначено отбывание наказания в колонии-поселении. Однако Вавилов А.А. не только не проследовал в колонию-поседение по предписанию соответствующего органа ФСИН, но и совершил после вынесения приговора ряд аналогичных преступлений. Как было указано выше, такое поведение подсудимого Вавилова свидетельствует о сформировавшейся направленности его личности на криминальное поведение. Кроме того, подсудимый Вавилов согласно имеющемуся в материалах уголовного дела заключению эксперта, страдает наркоманией и нуждается в лечении. Все приведенные обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о том, что подсудимому Вавилову А.А. надлежит отбывать наказание в колонии общего режима, что окажет на него должное воспитательное воздействие.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Вавилова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по эпизоду от 24 октября 2010 года) – в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по эпизоду от 01 декабря 2010 года) – в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по эпизоду от 07 декабря 2010 года) – в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по эпизоду от 10 января 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Вавилову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 29 июля 2010 года и окончательно назначить Вавилову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Вавилову А.А. исчислять с 4 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период времени с 12 января 2011 года – с момента его задержания до 4 мая 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Вавилова А.А. оставить прежней и содержать Вавилова А.А. под стражей в учреждении ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства: фрагмент электропровода со следами разреза, фрагмент крепежного элемента, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Воронежу – уничтожить;

паспорт транспортного средства на автомобиль В с государственным номером , товарный и кассовый чеки на автомагнитолу «MYSTERY MMTD-9105S», хранящиеся у потерпевшего С.С.А. – оставить ему же;

свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Г с государственным номером , съемную панель от автомагнитолы«Pioneer», хранящиеся у потерпевшего Е.А.Г. – оставить ему же;

свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «А» с государственным номером , товарный и кассовый чеки на автомагнитолу «Pioneer DEH-2210», хранящиеся у потерпевшего П.М.А. – оставить ему же;

паспорт транспортного средства на автомобиль В с государственным номером , инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «Pioneer DEH-Р4900IB», полимерный пакет «АВС-электро», кабель медный силовой ВВГнг 3х2,5 длиной 50 м, 8 распределительных коробок с крышками, кассовый и товарный чеки от 10.01.2011г., хранящиеся у потерпевшего П.В.Н. – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                       Ливинцова И.А.