уголовное дело



Дело №1-141/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж                                                                                                             24 марта 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителя                          помощника прокурора Левобережного

                                                                             района г. Воронежа Саньковой Е.В.,

подсудимого                                                       Потапова А.Н.

защитника                                                           Золотых Н.А., представившей

                                                                             удостоверение №1636 и ордер №3389,

потерпевших                                                       А., Л.,

при секретаре                                                     Соколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потапов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого по приговорам Левобережного районного суда г.Воронежа:

1. От ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, измененного определением Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ со снижением наказания до 2 лет 10 месяцев лишения свободы;

2. От ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Левобережного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

осужденного по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Потапов А.Н. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконном проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Потапов А.Н. с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества из корыстных побуждений прибыл к кв. д. по ул.<данные изъяты>, где проживает ранее ему не знакомая З. Потапов А.Н., убедившись, что в квартире никого нет, и за ним никто не наблюдает, с помощью отвертки, которая находилась при нем, путем удаления заглушки пластин штифтов и пружин штифтов корпуса цилиндрового механизма взломал замок входной двери и выбил вторую входную дверь. После чего Потапов А.Н. незаконно проник в вышеуказанную квартиру и тайно похитил принадлежащее З. следующее имущество: телевизор «Хитачи» стоимостью 8000 рублей, металлический кронштейн стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2300 рублей и золотой перстень стоимостью 5000 рублей. После чего с похищенным Потапов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Потапов А.Н. с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества из корыстных побуждений прибыл к кв. д. по ул.<данные изъяты>, где проживает ранее ему не знакомый А. Потапов А.Н., убедившись, что в квартире никого нет, и за ним никто не наблюдает, с помощью находившейся при нём отвертки путем удаления заглушки пластин штифтов и пружин штифтов корпуса цилиндрового механизма взломал замок входной двери. После чего Потапов А.Н. незаконно проник в вышеуказанную квартиру и тайно похитил принадлежащее А. следующее имущество: копилку, материальной стоимости не представляющую, в которой находились деньги в сумме 3600 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Теле-2», материальной стоимости не представляющая, и сотовый телефон «Samsung L-700» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей и сим-карта компании сотовой связи «Билайн», материальной стоимости не представляющая. После чего с похищенным Потапов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов Потапов А.Н. с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества Л. из корыстных побуждений прибыл к кладовке, расположенной на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами первого подъезда д. по пер<данные изъяты>. Там Потапов А.Н., убедившись, что вокруг никого нет, и за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, с помощью отвертки, заранее взятой с собой, взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в вышеуказанную кладовку, откуда тайно похитил три ведра латексной шпатлевки «Текс» стоимостью 500 рублей за 1 ведро на общую сумму 1500 рублей и одно ведро латексной шпатлевки «Текс» стоимостью 250 рублей, принадлежащие Л. После чего с похищенным Потапов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Потапов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

     Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом проверено, что Потапов А.Н. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.3 УК РФ за совершённые Потаповым А.Н. преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, санкция ст.158 ч.2 УК РФ - до пяти лет лишения свободы.

     С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

     Обвинение Потапова А.Н. в совершении вышеуказанных преступлений обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы: по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконном проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

     Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённых Потаповым А.Н. преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, два - к категории тяжких, отягчающее и смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за корыстные преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.131), состоит на учёте в ГУЗ «ВОНД» с диагнозом хронический алкоголизм (т.2 л.д.125), согласно акту судебно-наркологической экспертизы страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в лечении (т.2 л.д.70). Отягчающим наказание Потапова А.Н. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, который является опасным. Смягчающими обстоятельствами суд признает явки с повинной Потапова А.Н., в качестве каковых рассматривает его заявления о совершённых преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, а также его состояние здоровья и состояние здоровья проживающих с ним родственников – матери и бабушки-инвалида.

      С учётом данных о личности Потапова А.Н., отягчающего обстоятельства и того обстоятельства, что настоящие преступления совершены Потаповым А.Н. через непродолжительное время после освобождения, суд находит необходимым назначить Потапову А.Н. наказание в виде лишения свободы с соблюдением правил ст.316 ч.7 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ, поскольку лишь при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества возможно исправление подсудимого и предотвращение совершения им других преступлений, а также по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно снижали бы степень общественной опасности совершённых преступлений.

     Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, признание Потаповым А.Н. вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, и то обстоятельство, что потерпевшей Л. имущество частично возвращено, суд не назначает подсудимому максимально возможное наказание, применяет принцип частичного сложения наказаний при определении окончательного наказания на основании ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ и не назначает дополнительное наказание.

     При определении вида исправительного учреждения суд на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима с учётом наличия рецидива преступлений и предыдущего отбывания Потаповым А.Н. наказания в виде лишения свободы.

      На основании ст.1064 ГК РФ суд находит необходимым в полном объёме удовлетворить гражданский иск потерпевшего А. о взыскании имущественного ущерба, причинённого преступлением, поскольку иск обоснован, подтверждён материалами уголовного дела и признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Признать Потапов А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г.) – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества З., п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г.) – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества А., п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г.) – по эпизоду в отношении имущества Л., и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества З. – в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества А. – в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г.) – по эпизоду в отношении имущества Л. – в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание Потапову А.Н. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний – в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     На сновании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Потапову А.Н. по настоящему приговору и приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ определить путём частичного сложения наказаний – в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

         Срок наказания Потапову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в окончательное наказание отбытое Потаповым А.Н. наказание по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, – с 11 февраля 2011г. до 24 марта 2011г.

         Меру пресечения Потапову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

          Гражданский иск потерпевшего А. о возмещении имущественного ущерба удовлетворить в полном объёме.

          Взыскать с Потапов А.Н. в пользу потерпевшего А. в возмещение имущественного ущерба 11 100 (одиннадцать тысяч сто) рублей.

          По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сертификат на телевизор «Хитачи» и два цилиндровых механизма замков, хранящиеся у потерпевшей З., - оставить у последней; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung L-700» и цилиндровый механизм замка, хранящиеся у потерпевшего А., - оставить у последнего; три ведра латексной шпатлевки «Текс», хранящиеся у потерпевшей Л., - оставить у последней.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Потаповым А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Потапов А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                                             Постникова И.П.