Уголовное дело



1-262/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж 11 мая 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Воронежского транспортного прокурора Романова Д.А.,

подсудимого Алпатова А.А.,

защитника Бражниковой И.С., представившей удостоверение № 2188, ордер 3408,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алпатова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа по <данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года.

На основании постановления Лискинского районного суда Воронежской области от 23.07.2008 года условное осуждение заменено лишением свободы на срок три года.

На основании постановления президиума Воронежского областного суда от 21.04.2010 года срок наказания Алпатову А.А. снижен до 2 лет 3 месяцев лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания 13.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алпатов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года в неустановленное дознанием время Алпатов А.А.в целях личного употребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущую коноплю, высушил и незаконно хранил при себе для личного употребления.

10 марта 2011 года Алпатов А.А., имея при себе полиэтиленовый пакет с коноплей, находился на второй платформе станции Придача Юго-Восточной железной дороги, расположенной на территории Левобережного района г. Воронежа, и в 14 часов 00 минут по подозрению в совершении преступления (ориентировка отдела уголовного розыска Юго-Восточного Линейного Управления Внутренних дел на транспорте № 4/1667 от 14.02.2011 года) был задержан сотрудником линейного отдела милиции на станции Придача Юго-Восточного Линейного управления внутренних дел на транспорте Управления на транспорте Министерства Внутренних дел России по Центральному Федеральному Округу и доставлен в дежурную часть линейного отдела милиции на станции Придача Юго-Восточного Линейного управления внутренних дел на транспорте Управления на транспорте Министерства Внутренних дел России по Центральному Федеральному Округу (Левобережный район г. Воронежа), где при личном досмотре в присутствии понятых у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта 4-го межрегионального отдела экспертно-криминалистического центра управления на транспорте МВД РФ по Центральному Федеральному округу № 87 от 20.03.2011 года является наркотическим средством – марихуаной массой 11,3 грамма в высушенном состоянии, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании Алпатов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом проверено, что данное ходатайство подсудимым Алпатовым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Бражникова И.С. поддержала ходатайство подсудимого Алпатова А.А..

Государственный обвинитель Романов Д.А. выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Алпатов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого.

Как усматривается из материалов уголовного дела Алпатов А.А. ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, вновь совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в связи с чем его действия образуют рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим. Кроме того Алпатов А.А. по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем как усматривается из материалов уголовного дела Алпатов А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих вину Алпатова А.А. обстоятельств суд признает активное способствование дознанию в раскрытии преступления, наличие у Алпатова А.А. тяжкого хронического заболевания легких, состояние здоровья его матери, находящейся у него на иждивении.

В связи с чем суд полагает возможным при назначения наказания Алпатову А.А. применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Алпатова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Алпатову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанную инспекцию на регистрацию согласно установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Алпатову А.А. в виде обязательства о явке – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – марихуана, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУВДТ УТ МВД России по ЦФО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.