Уголовное дело



1-273/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж 24 мая 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Трущенкова М.В.,

защитника Киреевой С.В., представившей удостоверение № 1658, ордер 4117,

при секретаре Удоденко Г.В.,

а также с участием потерпевшей Мамоновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трущенкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа по <данные изъяты> к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трущенков М.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2011 года в дневное время у Трущенкова М.В. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. С этой целью Трущенков М.В. вооружился предметом, имитирующим пистолет, после чего примерно в 16 часов 17 минут 02 апреля 2011 года прибыл в торговый павильон ИП М., расположенный у <адрес>, где находились продавцы Г. и П. Там Трущенков М.В. реализуя свой преступный умысел, для устрашения Г. и П., и для облегчения осуществления задуманного, достал заранее приготовленный предмет, имитирующий пистолет, передернул затвор и направил на продавцов, угрожая им тем самым применением насилия, опасного для их жизни и здоровья. При этом Трущенков М.В. потребовал у них передать ему имеющиеся в торговом павильоне деньги. Г. и П., воспринимая угрозу реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передали Трущенкову М.В. пластиковый контейнер, материальной стоимости не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю М. После чего Трущенков М.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Трущенков М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство подсудимым Трущенковым М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Киреева С.В. поддержала ходатайство подсудимого Трущенкова М.В.

Государственный обвинитель Алехина Ю.Е. и потерпевшая М. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч.1 ст.162УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Трущенков М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Трущенков М.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд считает необходимым назначить Трущенкову М.В. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, Вместе с тем, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств признание Трущенковым М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, состояние его здоровья, <данные изъяты>, и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств при назначении размера наказании суд применяет положения ст.62 УК РФ и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не принимает во внимание указанное в обвинительном заключении в качестве отягчающего вину Трущенкова М.В. обстоятельства рецидив преступлений, поскольку Трущенков М.В. судим по приговору ДД.ММ.ГГГГ года к условной мере наказания, которое ему не отменялось, в связи с чем его действия рецидив преступлений не образуют. Аналогичная позиция высказана государственным обвинителем Алехиной Ю.Е.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Трущенкову М.В. условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Трущенкову М.В. отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Трущенкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Трущенкову М.В. условное осуждение, назначенное по приговору Ленинскому районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Трущенкову М.В. исчислять с 24 мая 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 апреля 2011 года по 23 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Трущенкову М.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.